ЛУКАВРУБЛЕВЕЦКАЯ

ЛУКА-ВРУБЛЕВЕЦКАЯ, село на левом берегу Днестра, в 22 км к Ю.-В. от г. Каменец-Подольский (УССР), близ к-рого найдены кремнёвые палеолитич. орудия, а также остатки поселения 4-го тыс. до н. э., относящегося к раннему этапу триполъской культуры. При раскопках последнего в 1946-50 обнаружено 7 полуземляночных жилищ. Одно из них (45 м на 3-5 м) принадлежало большой родовой семье. Найдены: кам. и костяные орудия, керамич. сосуды, украшения, терракотовые статуэтки людей и животных и др. Население занималось земледелием (начала применяться тягловая сила кр. рог. скота). Обществ, строй - первобытнообщинный с признаками патриархального уклада. Был распространён культ плодородия. В Л.-В. найдено также поселение черняховской культуры.

Лука-Врублевецкая. Раскопки жилища.

Лука-Врубле-вецкая. Женская глиняная статуэтка. 4-е тыс. до н. э.

Лит.: Бибиков С. Н., Раннетриполь-ское поселение Лука-Врублевецкая на Днестре, в сб.: Материалы и исследования по археологии СССР, т. 38, М.- Л., 1953.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЛУКАВСКИЙ →← ЛУКА ЛЕЙДЕНСКИЙ

Смотреть что такое ЛУКАВРУБЛЕВЕЦКАЯ в других словарях:

ЛУКАВРУБЛЕВЕЦКАЯ

        село на левом берегу Днестра, в 22 км к юго-востоку от города Каменец-Подольский (УССР), близ которого найдены кремнёвые палеолитические орудия... смотреть

T: 105