ЛЬВОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

ЛЬВОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, организована в 1939, а в 1953 объединена с Ковельской ж. д. и Черновицким отделением Кишинёвской ж. д. В совр. границах (1973) действует с 15 мая 1953. Управление в г. Львове. Стр-во дороги началось в 1855. Пролегает по территории Львовской, Ровенской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и частично Житомирской обл. (УССР), Брестской обл. (БССР) и Молд. ССР. На севере граничит по станциям Вербка и Лунинец с Белорус, ж. д., по станциям Олевск, Здолбунов, Лановцы, Подволочиск, Гусятин и Кельменцы с Юго-западной ж. д., по ст. Окница с Одесско-Кишинёвской ж. д. На Западе граничит: по станциям Ягодин, Рава-Русская, Мостиска, Нижанковицы и Ста ржава с ж. д. Польши, по станциям Ужгород и Чоп с ж. д.

Чехословакии, по станциям Чоп и Батево с ж. д. Венгрии, по станциям Дьяково, Берлебаш и Вадул-Сирет с ж. д. Румынии. Эксплуатационная длина Л. ж. д. (в границах 1972) 4583,2 км, или 3,4% от протяжённости всей сети ж. д. СССР. По Л. ж. д. осуществляются транзитные связи с другими европейскими социалистическими странами и с некоторыми капиталистическими странами.

Сеть Л. ж. д. в основном сложилась в дореволюц. время с разнородным технич. оснащением, со слаборазвитыми ж.-д. узлами, путевым х-вом и т. д. Непрерывный рост внутр. грузооборота и внешне-торг. связей после Великой Отечественной войны 1941-45 потребовал коренной технич.реконструкции всех направлений дороги. Были уложены тяжёлые рельсы и щебёночный балласт, внедрены новые серии локомотивов, автоматика, электрифицированы важнейшие направления магистрали, получили развитие ж.-д. узлы и т. д.

Л. ж. д. обслуживает крупные пром. р-ны по добыче угля, нефти, произ-ву машин, станков, продуктов химич. пром-сти, выработке электроэнергии, нефтепереработки, р-ны лесозаготовок и деревообработки, месторождения стройматериалов, а также с.-х. р-ны по произ-ву зерна, свёклы, развитого животноводства. В 1972 грузооборот Л. ж. д. составил 45,853 млрд. т-км, или 1,7% от сетевого. В общем объёме грузооборота дороги транзит составляет 50%, ввоз 16%, вывоз 15% и местное сообщение 19% . В числе транзитных грузов наибольший удельный вес имеют руда, каменный уголь, чёрные металлы, нефть и нефтепродукты, машины и хлеб. Ввоз: уголь, металл, стройматериалы, нефтепродукты, продукция лёгкой и пищевой пром-сти. Вывоз: зерно, свёкла, лесоматериалы, продукция химии и машиностроения. В местном сообщении перевозятся преимущественно строит, и лесоматериалы, грузы с. х-ва. Удельный вес электровозной и тепловозной тяги в общем объёме перевозок дороги составляет 98,8%. Общий пассажирооборот - ок. 1,6% сетевого. Ежегодно дорога перевозит св. 77 млн. пассажиров, из них 63 млн. в пригородном сообщении. Л. ж. д. награждена орденом Трудового Красного Знамени (1973). г. С. Райхер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЛЬВОВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ →← ЛЬВОВИЧ

Смотреть что такое ЛЬВОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА в других словарях:

ЛЬВОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

        организована в 1939, а в 1953 объединена с Ковельской железной дорогой и Черновицким отделением Кишиневской железной дороги. В современных гран... смотреть

T: 133