ЛЮМИНЕСЦЕНТНОБИТУМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНО-БИТУМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ, способ определения количественного содержания и качественного состава битуминозного вещества, гл. обр. в горных породах, основанный на их люминесцирующих свойствах (см. Люминесцентный анализ). Л.-б. к. применяется в сочетании с геологич. данными для оценки перспектив нефтегазоносности геологич. регионов, районов или отдельных структур, а также для стратиграфия, расчленения толщ осадочных пород, особенно если они лишены остатков фауны и флоры, и для корреляции нефтяных пластов. Л.-б. к. производится с помощью стационарных или передвижных станций, оборудованных люминесцентной аппаратурой. Для анализа битуминозности вынутого из буровой скважины керна, шлама, глинистого раствора используются ультрафио‘летовые лучи солнечного света или кварцево-ртутных ламп. Результаты Л.-б. к. изображаются графически совместно с ли-толого-стратиграфич. колонкой.

Простота выполнения, несложность оборудования, большая производительность обеспечили широкое внедрение Л.-б. к. в практику геологоразведочных работ. Л.-б. к. может применяться в комплексе с др. видами каротажа (напр., с газовым каротажем).

Лит.: флоровская В. Н., Люми-несцентно-битуминологический метод в нефтяной геологии, М., 1957; Руководство по методике люминесцентно-битуминологических исследований. Л., 1966. В. Н. Флоровская.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ →← ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ МИКРОСКОПИЯ

Смотреть что такое ЛЮМИНЕСЦЕНТНОБИТУМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ в других словарях:

ЛЮМИНЕСЦЕНТНОБИТУМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ

        способ определения количественного содержания и качественного состава битуминозного вещества, главным образом в горных породах, основанный на и... смотреть

T: 186