МЕДИ ОКИСЛЫ

МЕДИ ОКИСЛЫ, соединения меди с кислородом: оксид М. (I) - закись Сu2О, оксид М. (II) - окись СиО, оксид М. (III) - Сu2О3 и перекись СиО2. Окисел Сu2О3 нестоек, см. Медь. Окись меди CuO встречается в природе в виде минерала тенорита (мелаконита)

чёрного цвета. СиО неустойчива, разлагается начиная с 800 °С. Хорошо растворяется в растворах цианидов и в кислотах (последнее используется в гидрометаллургии меди). При взаимодействии солей 2-валентной меди со щелочами в растворах выпадает гидроокись Сu(ОН)2 в виде объёмистого голубого осадка. Свежевыпавшая Сu(ОН)2 заметно растворима в щелочах, однако её кислотный характер выражен очень слабо; отвечающие ей соли, напр. Na2CuO2, наз. купритами. В водном аммиаке Сu(ОН)2 образует раствор [Cu(NH3)4](OH)2 синего цвета, способный растворять целлюлозу; при разбавлении или подкислении раствора целлюлоза вновь выпадает в осадок; это используют при произ-ве искусств, шёлка. Окись меди применяют в стекольной и эмалевой пром-сти как зелёный и голубой красители, для получения рубинового стекла и т. д.

Закись меди Сu2О образует минерал куприт красно-бурого цвета. Плавится при 1230 °С без разложения. Водородом и окисью углерода Сu2О легко восстанавливается до металла. В разбавленной серной к-те Сu2О растворяется полностью только в присутствии кислорода. В концентрированной H2SO4 растворяется с выделением SO2. Получают Сu2О прокаливанием меди при недостатке воздуха. Применяют для окрашивания стекла, эмалей и для борьбы с вредителями в с. х-ве.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕДИ СУЛЬФАТ →← МЕДИ НИТРАТ

Смотреть что такое МЕДИ ОКИСЛЫ в других словарях:

МЕДИ ОКИСЛЫ

        соединения меди с кислородом: оксид М. (I) — закись Cu2O, оксид М. (II) — окись CuO, оксид М. (Ill) — Cu2O3 и перекись CuO2. Окисел Cu2O3 несто... смотреть

T: 118