МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, пром-сть, производящая лекарств, средства и мед. технику для лечебно-профилактич. учреждений здравоохранения и для нужд населения. В СССР М. п. включает 3 отрасли: химико-фармацевтическую промышленность (предприятия по произ-ву синтетич. лекарств, средств, медикаментов из растит, сырья, витаминов, эндокринных препаратов из животного сырья, антибиотиков, кровезаменителей, бактерийных мед. препаратов, перевязочных материалов и др. лечебно-профилактич. средств), медико-инструментальную пром-сть (предприятия по произ-ву мед. инструментов, аппаратов и оборудования, применяемых в мед. практике), произ-во мед. изделий из стекла, фарфора и пластич. масс (предприятия, вырабатывающие аптечную посуду, искусств, зубы, зубоврачебные и протезные материалы). Предприятия нек-рых пром. мин-в вырабатывают небольшое количество наименований мед. препаратов и изделий мед. техники.

В России первые организации, специализированные на изготовлении лекарств, средств и мед. инструментов, возникли в 17-18 вв. Однако пром-сть по произ-ву лекарств, средств и мед. техники в стране так и не была создана. Потребность в этой продукции удовлетворялась в основном за счёт импорта.

После Окт. революции 1917 быстро развивалась М. п. СССР как самостоят, отрасль. В годы первых пятилеток вместо полукустарных аптечных произ-в и мастерских по выработке мед. инструментария построены специализированные химико-фармацевтич. и медико-инструмент. з-ды, предприятия по выработке мед. изделий из стекла и фарфора, значительно расширена научная база. Всё это улучшило обеспечение населения необходимыми лекарств, средствами и мед. техникой. Напр., построенный во 2-й пятилетке (1933-37) в пос. Старая Купавна Московской обл. химико-фармацевтич. з-д по произ-ву противомалярийного препарата акрихина существенно облегчил ликвидацию малярии как массового заболевания. В период Великой Отечеств, войны 1941-45 на Урале и в Сибири в короткие сроки построены з-ды М. п., в т. ч. на базе предприятий, эвакуированных из прифронтовых р-нов. В послевоен. годы М. п. развивалась также быстрыми темпами за счёт реконструкции и технич. перевооружения действующих з-дов и стр-ва новых. Значительно возрос технич. уровень произ-ва. На базе научных разработок в 40-х гг. организовано и в последующие годы значительно расширено пром. произ-во антибиотиков. В нач. 50-х гг. организован пром. выпуск синтетич. половых гормонов и новых противотуберкулёзных средств. В эти же годы разработаны методы получения и организовано пром. произ-во синтетич. витаминов, в 60-х гг. построены крупные предприятия по их произ-ву.

Вскрытая медицинская пиявка. А - строение кишечника; Б - строение остальных внутренних органов при снятом кишечнике: 1- челюсти; 2- глотка; 3- первая пара слепых карманов кишечника; 4- задняя кишка; 5- прямая кишка; 6- задняя присоска; 7- органы выделения (метанефридии); 8 - кожа; 9 - кольцевые мышцы; 10- продольные мышцы; 11- паренхима; 12- "мозг"; 13- брюшная нервная цепочка; 14- первая пара семенников; 15 - последняя их пара; 16 - яичник; 17 - влагалище.

В 1961-73 создано произ-во мн. лекарств, средств, эффективных при лечении сердечно-сосудистых, бактериальных, вирусных, нервно-психич. и др. заболеваний; разработаны конструкции и налажен пром. выпуск новых видов мед. инструментов и технич. средств для диагностики и лечения, в т. ч. сшивающие аппараты, ультразвуковая и наркозно-дыхательная аппаратура, эндоскопич. приборы, аппарат искусств, кровообращения, "искусственная почка", приборы для автоматизации клинико-диагностич. исследований, системы для переливания крови и мед. шприцы из полимерных материалов в стерильном виде для разового пользования, стоматологич. материалы и средства для зубопротезирования и др.

В 1973 номенклатура вырабатываемых лекарств, средств превысила 2 тыс. наименований, а изделий мед. техники - 4 тыс. Общий объём произ-ва продукции М. п. возрос в 1972 по сравнению с 1960 более чем в 4 раза, антибиотиков - в 5,6 раза.

Произ-во лекарств, средств и нек-рых видов мед. техники успешно развивается в Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше и др. социалистич. странах. В 1970 произ-во медикаментов возросло по сравнению с 1960 в Болгарии в 11 раз, в Польше в 5,6 раза, Венгрии в 3,7 раза. Быстро растёт произ-во фармацевтич. продукции в ряде развивающихся стран. СССР оказывает им помощь в проектировании и стр-ве предприятий М. п.

Произ-во лекарств, средств и мед. техники расширяется во всех промышленно развитых капиталистич. странах. Выпуск лекарств, средств осуществляется в основном крупными специализиров. фармацевтич. монополиями, имеющими, как правило, многочисл. филиалы в различных странах. После 2-й мировой войны 1939-45 ежегодный прирост произ-ва фармацевтич. продукции в среднем превышал 9%. Пром-сть мед. техники во мн. капиталистич. странах существует как самостоятельная отрасль. Наряду с объединениями по произ-ву мед. инструментов и очковой оптики созданы спец. предприятия и отделения по выпуску мед. приборов, аппаратов и оборудования в составе крупных машиностроит. и приборостроит. монополий. Произ-во приборов, инструментов и др. изделий мед. техники организовано и нек-рыми фармацевтич. монополиями.

Лит.: Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971, с. 260; 50 лет советского здравоохранения. 1917-1967. [Сб. статей], М., 1967; Воеводин Е. Н., Фармацевтическая промышленность капиталистических стран, М., 1971. Е. В.Гулый, Д. Х.Скалабан.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ →← МЕДИЦИНСКАЯ ПИЯВКА

Смотреть что такое МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        промышленность, производящая лекарственные средства и медицинскую технику для лечебно-профилактических учреждений здравоохранения и для нужд на... смотреть

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

медицинская промышленность — отрасль индустрии, специализирующаяся на производстве продукции медицинского назначения (лекарственных средств, перевязочных материалов, медицинских инструментов, аппаратов, приборов, оборудования и др.). <br><br><br>... смотреть

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

отрасль индустрии, специализирующаяся на производстве продукции медицинского назначения (лекарственных средств, перевязочных материалов, медицинских ин... смотреть

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

отрасль индустрии, специализирующаяся на производстве продукции медицинского назначения (лекарственных средств, перевязочных материалов, медицинских инструментов, аппаратов, приборов, оборудования и др.).... смотреть

T: 247