МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ

МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ научно-исследовательские в СССР, учреждения, ведущие исследования в области медицины. Развитие сети НИИ связано с развитием и становлением системы гос. социалистич. здравоохранения. Мед. НИИ можно условно разделить на 3 группы: клинич. НИИ, где наряду с исследованиями по внутр. медицине, хирургии, педиатрии, акушерству и гинекологии и др. проводится леч. работа; НИИ гигиенич. профиля, осуществляющие исследования по общей и коммунальной гигиене, гигиене труда, питания, детей и подростков; НИИ теоретич. профиля, разрабатывающие проблемы патологич. физиологии, морфологии, вирусологии, иммунологии, мед. генетики и т. п. Однако такое деление условно, т. к. теоретич. исследования проводятся и в клинич. НИИ, а в НИИ гигиенич. или теоретич. профиля имеются клинич. отделы.

С дифференциацией мед. отраслей НИИ становятся более узкоспециализированными (напр., ин-ты кардиологии, гастроэнтерологии и др.). Наряду с узкой специализацией НИИ происходит процесс интеграции науч. исследований. Напр., изучение проблем анестезиологии и реаниматологии предусматривает объединение усилий хирургов, терапевтов, патофизиологов, биохимиков, инженеров; эндоскопия, применение ультразвуковой резки и сварки костей в травматологии и ортопедии, применение новых методов рентгенорадиологич. диагностики, а также методов лучевой терапии связаны с комплексными исследованиями, проводимыми в НИИ мед. профиля и в НИИ ряда отраслей пром-сти.

Мед. НИИ, осуществляющие науч.-методич. руководство сетью однопрофильных НИИ (включая кафедры мед. вузов), являются головными по данной проблеме в стране. Эти головные НИИ наз. всесоюзными или центральными. Головные, наиболее крупные НИИ подчинены отраслевым гл. управлениям, учёному мед. совету Мин-ва здравоохранения СССР, АМН СССР.

Научные учреждениявсистеме Министерства здравоохранения СССР (1974)

Научные учреждения

Количество

Всего научных учреждений (включая институты, лаборатории и др.)

307

Из них:

научно-исследовательских институтов

262

в том числе:

терапевтических

8

хирургических

36

онкологических, радиологических, рентгенологических

18

по охране материнства и детства

21

кожно-венерологических

11

противотуберкулёзных

19

офтальмологических

8

оториноларингологических

3

психоневрологических

10

по курортологии и физиотерапии

15

санитарно-эпидемиологических .

97

из них:

гигиенических

29

микробиологии и эпидемиологии

8

микробиологии, эпидемиологии и гигиены

21 12

вакцин и сывороток

3

антибиотиков

17

прочих

7

медико-биологического профиля прочих НИИ

16

Кроме того, в системе Академии медицинских наук СССР имеется 7 НИИ по профилю гигиена, микробиология, эпидемиология, 13 клинич. НИИ, 9 медико-биологич. НИИ и 4 самостоятельные н.-и. лаборатории. Науч. исследования проводятся также в 81 высшем мед. уч. заведении и 13 ин-тах усовершенствования врачей.

Большое число НИИ размещено в союзных республиках и подчинено соответствующим респ. мин-вам здравоохранения. Ряд НИИ в союзных республиках находится в ведении АН союзных республик.

Осн. структурное подразделение мед. НИИ - лаборатория или клинич. отделение. Типовая структура отделения или лаборатории: руководитель, 2-3 старших, 4-6 младших науч. сотрудников, кроме того, препараторы, лаборанты, а в клинических отделениях - ординаторы, мед. сестры, санитарки. Клинические НИИ могут быть размещены на базах крупных больниц; в этом случае руководители клинических отделений НИИ отвечают за состояние н.-и. и лечебно-консультационной работы. В. А. Галкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ →← МЕДИЦИНСКИЕ ЖУРНАЛЫ

Смотреть что такое МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ в других словарях:

МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ

МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ, высшие уч. заведения, готовящие врачей по следующим специальностям: леч. дело, педиатрия, санитария, стоматология; провизоров;... смотреть

МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ

учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов с высшим медицинским или фармацевтическим образованием; имеют в своем составе от одного до пя... смотреть

МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ (ВЫСШИЕ УЧ. ЗАВЕДЕНИЯ)

Медицинские институты, высшие учебные заведения, готовящие врачей по следующим специальностям: лечебное дело, педиатрия, санитария, стоматология; прови... смотреть

МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТЫ (НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ)

Медицинские институты научно-исследовательские в СССР, учреждения, ведущие исследования в области медицины. Развитие сети НИИ связано с развитием и ста... смотреть

T: 475