МЕДИЦИНСКИЕ ОБЩЕСТВА

МЕДИЦИНСКИЕ ОБЩЕСТВА, добровольные объединения врачей и др. специалистов, занятых н.-и. и практич. работой в области медицины и здравоохранения.

Медицинские общества за рубежом. Первым самостоят, мед. обществом была основанная в Париже в 1731 Хирургич. академия. Под рук. известных хирургов Ф. де ла Пейрони и Ж. Марешаля она установила связь почти со всей провинцией, привлекала к работе на местах своих корреспондентов, собирала и публиковала науч. сообщения и мемуары, к-рые D целом составили обширную хирургич. энциклопедию. Во время войны США за независимость (1775-83) было создано мед. об-во в Нью-Йорке. В 1773 создано мед. об-во в Лондоне.

В 1803 в Париже возникло анатомич. и фармацевтич. об-во; в 1805 - Королевское медико-хирургич. об-во в Лондоне. В 1808 в Колумбии (США) было открыто мед. об-во им. Хантера; в 1831 - об-во им. Гарвея в Лондоне, а в 1837 - сыгравшее большую роль в развитии медицины Королевское мед. об-во в Вене. Особенное влияние на развитие медицины во мн. странах оказало Немецкое об-во естествоиспытателей и врачей (1-й съезд в 1822, Лейпциг). Во 2-й пол. 19 в. появились многочисленные спец. об-ва: первое в мире об-во эпидемиологов в Лондоне (1850), первое об-во акушеров в Лондоне (1852) и первое об-во офтальмологов, осн. в Германии (1863). Из др. спец. обществ представляют интерес англ, об-ва: клиническое (1867), физиологическое (1876) и об-во анестезиологов (1893). В Германии было создано об-во борьбы с венерич. болезнями (1902) и об-во тропич. медицины (1907).

С нач. 20 в. наметилась новая тенденция в развитии мед. об-в - создание междунар. объединений. Первой была организация междунар. зубоврачебной федерации (1900, Лондон). До первой мировой войны 1914-18 было создано ещё 4 междунар. об-ва: хирургов (1902) с местопребыванием в Брюсселе; офтальмологов (1904) с центром в Париже; междунар. педиатрич. ассоциация (1912), находящаяся в Цюрихе; тропич. медицины и малярии (1913) с местопребыванием в Лондоне. С 1920 и до 2-й мировой войны 1939-45 было создано 13 междунар. объединений. В 1920 были основаны междунар. общество истории медицины (Бельгия) и междунар, противотуберкулёзная лига (Париж). В 1923 создан междунар. союз по борьбе с венерич. болезнями (Париж).

В 1928 возникли три междунар. объединения: борьбы с ревматизмом (США), спортивной медицины (Италия) и отоларингологов (США); в 1929 - междунар. орг-ции по предупреждению слепоты (Париж), помощи инвалидам (Нью-Йорк) и ортопедии и травматологии (Брюссель).

Распространение заболеваний раком и необходимость в координации сил по его изучению обусловили организацию междунар. союза по борьбе против рака (1934) с местопребыванием в Париже. В 1935-38 образовались междунар. об-во гастроэнтерологов (1935, Бельгия), междунар. объединение хирургов (1935, США) и междунар. объединение специалистов по судебной и социальной медицине (1938, Италия). В 1947 были основаны всемирная мед. ассоциация (Нью-Йорк) и междунар. об-во клинич. патологии (Великобритания). В 1948 появились всемирная федерация по психогигиене (Великобритания) и междунар. об-во внутренней медицины (Швейцария). В 1949 была создана междунар. федерация по диабету (Нидерланды). В 1950 возникли объединения кардиологов (Женева) и геронтологов (Лондон). В 1953 организован междунар. союз физиологов (США); по инициативе Великобритании была создана междунар. федерация обществ анестезиологов. В 1949 возник Совет междунар. орг-ций по мед. наукам, имевший сначала центр в Брюсселе, а затем в Париже. Всего в его составе (1973) св. 50 междунар. объединений, мед. об-в, в большинство к-рых входят представители СССР и др. социалистич. стран.

Медицинские общества в России и вСССР. Общественная медицина в России начала развиваться по инициативе прогрессивных учёных. В 1765 было создано Вольное экономическое общество, к-рое с первых дней существования уделяло много внимания пропаганде гигиенич. знаний, а с 30-х гг. 19 в.- борьбе с детской смертностью. К сер. 19 в. насчитывалось 7 обществ врачей. В 1861 в Москве состоялось официальное открытие Общества русских врачей, по образцу к-рого было создано св. 50 провинциальных, губернских мед. об-в. От этого об-ва впоследствии отделились спец. мед. общества - терапевтов, хирургов, гинекологов, офтальмологов и др.

Особое место среди рус. М. о. занимают Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова (известное под назв. Пироговского об-ва, 1885) и Русское об-во охранения народного здравия (1877). С кон. 19 в. возникли об-ва специалистов - психиатрическое (в Петербурге), хирургическое (в Москве), Моск. гигиенич. общество и др. В нач. 20 в. деятелями обществ, медицины созданы Лига борьбы с туберкулёзом, об-во борьбы с детской смертностью. Официально существовало ок. 150 провинциальных об-в врачей.

Гл. задачи М. о. в СССР: содействие науч. разработке теории и практики медицины (по профилю об-ва) на основе марксистско-ленинской теории; повышение квалификации членов науч. об-ва, расширение их спец. знаний, идейное воспитание и пропаганда лучших традиций отечеств, медицины и естествознания; пропаганда успехов мед. науки среди мед. общественности и населения; активное участие в проведении мероприятий по внедрению достижений мед. исследования в практику здравоохранения и повышению качества леч. помощи населению; содействие в установлении и развитии междунар. науч. связей; обобщение передового опыта работы практич. врачей и новаторов здравоохранения.

В СССР к 1973 создано 36 всесоюзных М. о.: акушёров-гинекологов; анатомов, гистологов и эмбриологов; анестезиологов и ревматологов; врачей-лаборантов; врачебного контроля и леч. физкультуры; гастроэнтерологов; геронтологов и гериатров; гигиенистов; детских врачей; дермато-венерологов; инфекционистов; историков медицины; кардиологов; медико-техническое; невропатологов и психиатров; нейрохирургов; нефрологов; онкологов; оториноларингологов; офтальмологов; патологоанатомов, патофизиологов; ревматологов; рентгенологов-радиологов; стоматологов; судебных медиков; терапевтов; травматологов-ортопедов; урологов; фармакологов; фармацевтов; физиотерапевтов и курортологов; фтизиатров; хирургов; эпидемиологов и микробиологов; эндокринологов.

Всесоюзные М. о. объединяют (1974) св. 300 тыс. учёных-медиков и практич. врачей, что составляет ок. 45% всех врачей. До 80% врачей-специалистов - члены отдельных специализированных об-в (оториноларингологов, офтальмологов, дерматовенерологов, судебных медиков и др.). Так, Всесоюзное М. о. терапевтов объединяет более 30 тыс. членов; в обществе детских врачей состоит св. 28 тыс. педиатров; хирургов - ок. 15 тыс.; фтизиатров - 16 тыс.; невропатологов и психиатров - 18 тыс.; гигиенистов - 12 тыс.; эпидемиологов, микробиологов - 17 тыс.; стоматологов - 25 тыс.; фармацевтов - 35 тыс. и т. д. М. о. действуют в союзных республиках, областях, краях и городах.

Правовые основы работы всесоюзного мед. об-ва утверждены Типовым уставом всесоюзного мед. об-ва, в к-ром определён срок созыва всесоюзных съездов и конференций об-в -через 6 лет, республиканских - через 4 года. Наряду с проведением всесоюзных съездов признано целесообразным проведение объединённых съездов (конференций) ряда всесоюзных об-в по смежным вопросам мед. науки, а также межреспубликанских съездов по одной специальности. В 1958- 1970 состоялись 33 всесоюзных съезда и 46 всесоюзных конференций М. о. Руководство всесоюзными об-вами осуществляют ведущие учёные-медики. Председателями всесоюзных науч. об-в являются акад. Б. В. Петровский, акад. АМН СССР А. И. Нестеров, В. М. Жданов, П. Е. Лукомский, Е. М. Тареев, В. Г. Баранов, В. X. Василенко, Ф. Г. Кротков, Л. С. Персианинов и др.

Сов. М. о. состоят (1973) в 28 междунар. ассоциациях.

Для координации деятельности всесоюзных оо-в в 1961 организован Совет мед. науч. об-в, являющийся орг-цией при Мин-ве здравоохранения СССР, осуществляющий свою работу на обществ, началах. Совет, в состав к-рого делегированы представители президиумов всех всесоюзных М. о., оказывает большую помощь Учёному мед. совету Мин-ва здравоохранения СССР в решении общих задач деятельности всесоюзных об-в. Совет науч. об-в координирует проведение пленумов всесоюзных об-в, рассматривает и утверждает программы пленумов.

Лит.: Научные медицинские общества СССР, под ред. М. В. Волкова, М., 1972. М. В. Волков, Л. М. Леменев.

МЕДИЦИНСКИЕ УЧИЛИЩА, в СССР средние спец. учебные заведения, готовящие специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для лечебно-профилактических учреждений по специальностям: фельдшер, акушерка, санитарный фельдшер, фельдшер-лаборант, мед. сестра, мед. сестра детского профиля, зубной врач, зубной техник, фармацевт, техник по ремонту и монтажу рентгеновской и мед. аппаратуры, техник-оптик. М. у. работают на базе 8-летней и ср. общеобразовательной школы. Уч-ся, принятые в М. у. после окончания 8-летней школы, наряду со специальным получают законченное общее среднее образование. В 1972/73 уч. г. в СССР было 649 М. у. (св. 400 тыс. уч-ся). Выпуск специалистов из М. у. в 1972 составил 136,5 тыс. чел. См. также Медицинское образование.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕДИЦИНСКИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ →← МЕДИЦИНСКИЕ КОНГРЕССЫ

Смотреть что такое МЕДИЦИНСКИЕ ОБЩЕСТВА в других словарях:

МЕДИЦИНСКИЕ ОБЩЕСТВА

см. Ученые общества.

МЕДИЦИНСКИЕ ОБЩЕСТВА

        добровольные объединения врачей и других специалистов, занятых научно-исследовательской и практической работой в области медицины и здравоохран... смотреть

МЕДИЦИНСКИЕ ОБЩЕСТВА

Медицинские общества — см. Ученые общества.

T: 555