МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИИ

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИИ, механические приспособления, позволяющие осуществлять диагностич. и леч. манипуляции в различных областях медицины. К М. и. не относят более сложно устроенные мед. приборы и аппараты, а также технич. устройства с элементами автоматизации, даже если конечным звеном их являются инструменты (напр., электронож или пневматич. аппараты для обработки костей). Создание и использование М. и. определяются потребностями практич. здравоохранения, уровнем развития мед. науки и техники. Разработка новых методов диагностики и лечения приводит к появлению новых мед. инструментов.

Каждой области медицины требуется спец. инструментарий. Поэтому разработаны и серийно выпускаются медицинской промышленностью наборы инструментов для сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, лёгочной хирургии, травматологии, различные наборы для глазных и оториноларингологич. операций, инструменты для взятия биопсии при бронхоскопии, для патологоанатомич. вскрытий и мн. другие. Созданы спец. инструменты и наборы для детской хирургии. Тенденция в разработке инструментария - ещё большая специализация (разработка наборов М. и. для микрохирургии в офтальмологии и нейрохирургии, для использования цианкрилатного мед. клея в хирургии органов дыхания и т. д.).

В СССР и др. странах существует развитая сеть н.-и. ин-тов и заводов, занимающихся разработкой и изготовлением разнообразного М. и., приборов и аппаратов. Необходимые качества М. и.- надёжность и долговечность, возможность стерилизации, безвредность для пациентов. Для изготовления М. и. используют высококачеств. материалы (нержавеющие стали высоких марок, латунь, серебро, титан, тантал, резина, широкий ассортимент полимерных материалов). В. Р. Белкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ →← МЕДИЦИНСКИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

T: 189