МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, система подготовки и усовершенствования врачей и провизоров, среднего мед. персонала и научно-пед. мед. кадров. Истоки М. о. восходят к 3-му тыс. до н. э. (см. Медицина). В России подготовка мед. кадров началась со 2-й пол. 17 в., когда в 1654 при Аптекарском приказе была создана мед. школа с целью подготовки врачей (лекарей) для нужд армии. С открытием в 1707 госпитальной школы при Московском генеральном госпитале подготовка врачей приобрела систематич. характер. В 1764 был основан мед. ф-т Московского ун-та, к-рый вместе с открытой в 1798 в Петербурге Медико-хирургич. академией сыграл важную роль в развитии М. о. и мед. науки в России. Накануне Окт. революции 1917 в России было 17 высших мед. уч. заведений, в к-рых обучалось 8,6 тыс. студентов, ежегодный выпуск составлял 900 врачей. Мед. вузы были расположены в основном в Центр. России, на Украине и в Прибалтике; в Ср. Азии, Казахстане, Закавказье, Белоруссии их не было. В 1918-22 открылось 16 новых мед. вузов, в т. ч. в Закавказье, Ср. Азии, Белоруссии; пересмотрены уч. планы, расширено преподавание профилактич. дисциплин, созданы кафедры социальной гигиены, поставлена задача развития профилактич. направления при изучении клинич. дисциплин. В 1928 введена обязательная производственная практика после4-го курса. В 1930 мед. ф-ты ун-тов реорганизованы в самостоятельные мед. ин-ты и переданы в ведение органов здравоохранения. Мед. ин-ты, кроме врачей общего леч. профиля, стали готовить сан. врачей и врачей-педиатров. С 1936 организована подготовка врачей-стоматологов и провизоров в стоматологич. и фармацевтич. ин-тах (ф-тах). В 1940 выпуск врачей и провизоров составил 16,4 тыс. чел. С 1945 начался новый этап совершенствования высшего М. о.; срок обучения на леч., педиатрич. и сан.-гигиенич. ф-тах был увеличен с 5 до 6 лет, а в стоматологич. и фармацевтич. ин-тах, ф-тах (с 1949) с 4 до 5 лет. В районах Д. Востока, Сибири, Казахстана, Ср. Азии организованы новые мед. ин-ты.

В 1972/73 уч. г. в СССР было св. 90 мед. и фармацевтич. ин-тов и ф-тов при ун-тах (см. Медицинские институты). В 1966-72 выпущено св. 250 тыс. специалистов с высшим мед. и фармацевтич. образованием. Система сов. М. о. строится с учётом новых требований, предъявляемых к здравоохранению совр. уровнем развития мед. науки и практич. медицины. Подготовка врачей ведётся по специальностям: лечебное дело, педиатрия, санитария, стоматология; фармацевтические ин-ты (ф-ты) готовят специалистов по фармации. На первых двух курсах осуществляется доклинич., общебиологич. и общественно-политич. подготовка, к-рая в основном одинакова для всех ф-тов. Дифференциация уч. планов начинается с 3-го курса, когда вводятся спец. дисциплины, общая врачебная подготовка, содержание к-рой различно для каждого ф-та. Подготовку в области основных клинич. и гигиенич. дисциплин (терапии, хирургии, акушерства и гинекологии, педиатрии, гигиены, эпидемиологии и т. д.) студенты получают в основном на 4-6-м курсах.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968 "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране" определены гл. задачи в области высшего М. о.; введена система первичной специализации (интернатура) врачей - выпускников леч. и педиатрич. ф-тов-на базе леч.-профилактич. учреждений. Интернатуре предшествует специализация студентов 6-го курса по осн. профилирующим дисциплинам (субординатура). Додипломная и последипломная специализация позволила перейти от подготовки врачей общего леч. профиля к подготовке специалистов по осн. клинич. дисциплинам, на базе к-рой возможно в дальнейшем приобретение более узких специальностей.

Подготовка научно-пед. кадров осуществляется в системе аспирантуры и клинич. ординатуры. На 1 янв. 1973 в мед. ин-тах обучалось ок. 5,5 тыс. аспирантов и св. 7,5 тыс. клинич. ординаторов. Создана сеть ф-тов повышения квалификации преподавателей мед. (фармацевтич.) вузов. В 1968-73 слушателями этих ф-тов были св. 16,5 тыс.преподавателей. В 1973 усовершенствование и специализация врачей и провизоров осуществлялись 13 ин-тами усовершенствования врачей и 23 ф-тами усовершенствования врачей и провизоров при медицинских и фармацевтических институтах. Различными видами усовершенствования и специализации в 1972 охвачено ок. 75 тыс. врачей и провизоров. Подготовка фельдшеров, акушерок, сан. фельдшеров, фельдшеров-лаборантов, мед. сестёр (в т. ч. детского профиля), зубных врачей и техников, фармацевтов, техников по ремонту и монтажу рентгеновской и электромед. аппаратуры, техников-оптиков осуществляется в медицинских училищах. В уч. планах, кроме общеобразовательных, предусматривается комплекс общемед. клинич. и спец. дисциплин. При изучении предметов клинич. и спец. циклов большое внимание уделяется практич. подготовке, уч. и производственной практике в учреждениях здравоохранения.

За рубежом подготовка врачей ведётся в мед. ин-тах, школах, на мед. ф-тах университетов, в мед. академиях. Сроки обучения "5-7 лет. По окончании высшего мед. уч. заведения в ряде стран выпускники обязаны пройти одно-двухгодичную интернатуру (ФРГ, Финляндия, Швеция, СФРЮ и др.). Высшее М. о. в США включает 3 этапа: домед. образование в колледже (3-4 г.), мед. образование в мед. школе или колледже (4 г.), стажировка и специализация (интернатура и резидентура).

Лит.: ПетровскийБ.В., Опыт и перспективы высшего медицинского образования и усовершенствования врачей в СССР, "Советское здравоохранение", 1967, № 6; его ж е, Задачи совершенствования подготовки медицинских кадров, там же, 1971, №5; его ж е, Здоровье народа - важнейшее достояние социалистического общества, М., 1971; Багдасарьян С. М., Очерки истории высшего медицинского образования, М., 1959; Овчаров В. К., К истории развития высшего медицинского образования в СССР, М., 1957. Ю. Ф. Исаков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕДИЦИНСКОЕ СТЕКЛО →← МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ

Смотреть что такое МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в других словарях:

МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

        система подготовки и усовершенствования Врачей и провизоров, среднего медицинского персонала и научно-педагогических медицинских кадров. Истоки... смотреть

МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

IМедици́нское образова́ниесистема подготовки медицинских кадров, обеспечивающая изучение общеобразовательных и специальных дисциплин, а также овладение... смотреть

МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

медицинское образование — 1) система подготовки и усовершенствования медицинских кадров; 2) совокупность знаний и навыков, необходимых для врача или среднего медицинского работника. <br><br><br>... смотреть

МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1) система подготовки и усовершенствования медицинских кадров; 2) совокупность знаний и навыков, необходимых для врача или среднего медицинского работника.... смотреть

T: 191