МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯФЕДЕРАЦИЯ ЖЕНЩИН

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЖЕНЩИН (МДФЖ), междунар. демократич. женская орг-ция, объединяющая женщин «независимо от расы, национальности, религиозных и политических взглядов для совместной борьбы во имя защиты и завоевания своих прав гражданок, матерей, трудящихся, во имя охраны детей, во имя обеспечения мира, демократии и независимости народов» (Устав МДФЖ). Создана в дек. 1945 на Междунар. женском конгрессе в Париже. В 1974 в МДФЖ входили 112 нац. женских орг-ций 97 стран мира. Сов. женщин в МДФЖ представляет Комитет советских женщин. МДФЖ провела 6 конгрессов, к-рые созывались как конгрессы МДФЖ или как всемирные конгрессы женщин (совместно с др. междунар. женскими орг-циями и нац. орг-циями, не входящими в МДФЖ): Междунар. женский конгресс в Париже (1945), Междунар. женский конгресс в Будапеште (1948), Всемирный конгресс женщин в Копенгагене (1953), 4-й конгресс МДФЖ в Вене (1958), Всемирный конгресс женщин в Москве (1963), Всемирный конгресс женщин и 6-й конгресс МДФЖ в Хельсинки (1969). Федерацией совместно с др. междунар. орг-циями проведены также Всемирный конгресс матерей в Лозанне (1955), Междунар. встреча в ознаменование 50-летия Междунар. женского дня 8 марта в Копенгагене (1960), встречи женщин стран Европы за мир и разоружение в Зальцбурге (1960) и Вене (1962), Междунар. конференция в защиту детей в Вене (1952), Всемирный конгресс по проблемам детей в Стокгольме (1966), Консультативная встреча женских орг-ций Европы по европ. безопасности и сотрудничеству в Истаде (Швеция, 1970) и ряд региональных семинаров в Азии, Африке и Лат. Америке, посвящённых положению женщин и их роли в обществе, ликвидации неграмотности, охране здоровья матери и ребёнка и др. МДФЖ и её нац. орг-ций проводили массовые кампании против интервенции амер. империализма в Корее, кампании солидарности с борьбой алжирского и вьетнамского народов против франц. колониализма, против агрессии США в Индокитае и Израиля на Бл. Востоке, активно выступали в поддержку демократов, подвергающихся репрессиям в Испании, Португалии, Греции, странах Лат. Америки, а также борцов против апартхейда в Юж. Африке, амер. коммунистки негритянки Анджелы Дэвис.

В 1970 МДФЖ и её нац. орг-ции отмечали 100-летие со дня рождения В. И. Ленина проведением спец. заседаний, конференций «круглого стола». МДФЖ участвует в деятельности ООН и в работе её специализированных учреждений (Экономический и социальный совет ООН -ЭКОСОС; Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО).

Высший орган МДФЖ - Конгресс, созываемый раз в 4 года. Конгресс избирает президента МДФЖ и Совет, собираемый ежегодно и являющийся руководящим органом федерации в период между конгрессами. В его состав входят представители всех нац. орг-ций МДФЖ. Выполнение решений Конгресса и Совета обеспечивает Бюро, созываемое не реже 2 раз в год. Рабочий орган - Секретариат, возглавляемый ген. секретарём. Штаб-квартира МДФЖ - в Берлине (ГДР). Президент МДФЖ в 1945-67-Эжени Коттон (Франция), с 1969 - Хер-та Куусинен (Финляндия); ген. секретарь - Фанни Эдельман (Аргентина). МДФЖ издаёт ежеквартальный журн. «Женщины мира» (на англ., исп., нем., рус., франц. языках), Информационный бюллетень (на англ., исп., нем. и франц. языках).

Лит.: Петрова Л. И., Международная демократическая федерация женщин за мир, равноправие женщин и счастье детей, М., 1956; Женщины мира в борьбе за социальный прогресс, М., 1972, с. 351 - 77.

Л. Г. Балаховская.

"МЕЖДУНАРОДНАЯ ЖИЗНЬ",

ежемесячный науч.-политич. журнал. Издаётся в Москве Всесоюзным об-вом «Знание» на рус. (с авг. 1954), англ. («International Affairs», с янв. 1955), франц. («La Vie Internationale», с февр. 1961) языках. Освещает вопросы внеш. политики и дипломатии СССР и др. социалистич. стран, проблемы взаимоотношений стран социализма, нац.-освободит, движения, экономики и политики капиталистич. гос-в, общие проблемы мировой политики и экономики, истории междунар. отношений. Публикует не издававшиеся ранее документы внеш. политики СССР, документы междунар. орг-ций и конференций, воспоминания сов. и зарубежных политич. деятелей и дипломатов, рецензии на новые сов. и иностр. книги, междунар. обозрения. Помещает консультации, методич. советы, справки. Тираж (на рус. яз.) 112 500 экз. (1973).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРТОГРАФИЧЕСКАЯАССОЦИАЦИЯ →← МЕЖДУНАРОДНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯПРОГРАММА

T: 253