МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕПРОИЗВОДСТВА

МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА в социалистических странах, важнейшие формы развития междунар. социалистич. разделения труда в межотраслевом и внутриотраслевом разрезах. Содействуют повышению экономич. эффективности и технич. уровня произ-ва в каждой стране. Характеризуются установлением долговрем. производственно-торг. связей по взаимным поставкам однородной продукции (готовых изделии, систем машин, узлов и деталей, полупродуктов, сырья и топлива). Оформляются междунар. хоз. договорами и соглашениями. Открывая дополнит, возможности использования преимуществ крупного социалистич. произ-ва, М. с. и к. п. ведут к расширению терр. границ социалистич. кооперации труда, к созданию взаимодополняющих производств, структур. Последнее приобретает особенно важное значение в условиях экономич. интеграции социалистич. стран (см. Интеграция социалистическая экономическая ).

Межотраслевая специализация произ-ва осуществляется гл. обр. путём обмена минерального и с.-х. сырья и топлива на продукцию обрабатывающей пром-сти. Это содействует удовлетворению потребностей отд. стран в недостающих видах сырья и топлива, создаёт условия для развития ведущих отраслей их нар. х-ва. Углубление межотраслевой специализации финансируется как странами, на территории к-рых имеются соответствующие ресурсы, так и странами, заинтересованными в увеличении импорта сырья и топлива (предоставление долгосрочных целевых кредитов или совместное сооружение объектов).

В условиях многоотраслевой структуры нар. х-ва, характерной для социалистич. стран, преобладающим направлением их производств, сотрудничества становятся внутриотраслевая специализация и кооперирование в отраслях обрабатывающей пром-сти. Они позволяют полнее использовать преимущества массового выпуска однородной продукции, максимально механизировать и автоматизировать технологич. процессы, обеспечивать оптимизацию серийности специализированных изделий, постоянное повышение технич. уровня произ-ва. Специализация и кооперирование всё больше превращаются в средство согласованной реализации крупных целевых программ, направл. на решение общих нар.-хоз. задач не только внутриотраслевого, но и межотраслевого характера.

Работа по специализации и кооперированию произ-ва в рамках СЭВ ведётся с 1954. Органами СЭВ были разработаны рекомендации по специализации ок. 4500 видов изделий машиностроения (включая подшипники качения), 2300 видов продукции химич. пром-сти, ряда изделий чёрной и цветной металлургии, радиоэлектроники и т. п. С помощью М. с. и к. п. в странах - членах СЭВ были развиты или созданы заново мн. отрасли совр. пром-сти. Развитию специализированных произ-в в европ. странах - членах СЭВ способствовали крупные сов. заказы, определившие в значит, мере профилирование ряда отраслей обрабатывающей пром-сти. В СССР направляется, в частности, около половины общего экспорта машин и оборудования из этих стран. Особенно крупными объёмами характеризуются поставки судов, средств ж.-д. и внутризаводского транспорта, оборудования для хим., лёгкой и пищ. пром-сти, прокатного оборудования. В развитии междунар. внутриотраслевой специализации и кооперирования производства между странами - членами СЭВ встречались определённыетрудности. Они вытекали из недостаточного уровня концентрации и специализации произ-ва внутри отд. стран, различий в его технич. развитии, а также из нерешённости ряда экономич. и правовых проблем (цены и условия поставок специализированной продукции, гарантии и санкции, обеспечивающие выполнение сторонами принятых на себя обязательств).

Комплексная программа социалистич. интеграции, принятая 25-й сессией СЭВ (1971), создала необходимые предпосылки для решения этих проблем и условия для ускоренного развития междунар. специализации и кооперирования произ-ва. В практику сотрудничества всё шире внедряются совместное планирование отд. видов произ-ва и совершенствование др. форм совместной плановой деятельности, укрепление сотрудничества в области стандартизации и унификации, расширение непосредств. сотрудничества между мин-вами, ведомствами и производств, орг-циями стран - членов СЭВ. В результате осуществления намеченных мероприятий между странами - членами СЭВ на 1971-75 были заключены десятки двусторонних и ряд многосторонних соглашений по специализации и кооперированию произ-ва, к-рые в значит, мере определяют объёмы и номенклатуру взаимных поставок продукции машиностроения и др. отраслей пром-сти на период до 1975 и на последующие годы.

Углубляются кооперационные связи. Так, в автомобилестроении на основе кооперирования выпускаются мн. типы легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Кооперационные связи превращаются, по сути дела, в материальную основу технологич. объединения нац. производств, аппаратов. Эта их роль заметно ощущается в ряде отраслей обрабатывающей пром-сти стран - членов СЭВ уже на совр. этапе, а в связи с реализацией мероприятий, намеченных Комплексной программой, возрастёт в ещё большей мере.

Лит.: Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ, М., 1971; Кормнов Ю. Ф., Международная специализация производства, М., 1968; Гаврилов В., Совершенствование форм и методов развития международной специализации производства, "Экономические науки", 1969, № 6. Ю. С. Ширяев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ →← МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ЕДИНИЦ

T: 171