МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, высшая форма общественного территориального разделения труда; специализация произ-ва отдельных стран на определённых видах продукции, к-рыми ониобмениваются. Необходимость М. р. т. и его глубина определяются степенью развития производит, сил общества. На характер М. р. т., как и на др. формы экономич. отношений между странами, решающее воздействие оказывают господствующие в них производств, отношения. М. р. т. лежит в основе расширения торговли между странами, составляет объективную базу развития мирового рынка.

Если на ранних этапах развития человеческого общества существовали лишь нек-рые элементы М. р. т., связанные с различием природных условий в отдельных гос-вах, то появление развитых форм М. р. т. происходит в эпоху пром. капитализма. Крупная машинная индустрия ведёт к углублению дифференциации произ-ва (см. Разделение труда), развитию специализации и кооперации, выходящих за нац. границы. Кроме того, М. р. т. способствовал рост потребностей пром. стран в огромных массах сырья и продовольствия, к-рые поставляли им экономически менее развитые гос-ва. Крупная промышленность, как отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс, "... впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в ней в зависимость от всего мира и поскольку уничтожила прежнюю, естественно сложившуюся обособленность отдельных стран" (М а р к с К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 60).

Капиталистическое М.р.т. способствует подъёму производит, сил общества, более полному использованию материальных ресурсов стран на базе достижений науки и техники. Вместе с тем ему свойственны глубокие антагонистич. противоречия, обусловленные эксплуататорской природой капитализма. Капиталистич. М. р. т. формируется стихийно. Регулятором процесса его развития выступает закон стоимости. Сравнение условий произ-ва осуществляется в острой конкурентной борьбе между капиталистами разных стран на мировом рынке. При этом наиболее важен технич. уровень, оказывающий существенное воздействие на издержки произ-ва. Определённое значение для междунар. конкурентоспособности продукции имеют природные условия. Огромную роль в повышении конкурентоспособности товаров на мировом рынке играют меры бурж. гос-ва по форсированию экспорта, а также его политика по защите внутреннего рынка от притока извне более конкурентоспособных товаров (см. Протекционизм), направленная на создание относительно благоприятных условий для развития нац. произ-ва. Капиталистич. М. р. т. развивается в конкурентной борьбе, его направления неустойчивы.

На развитие М. р. т. в кон. 19 в. влияло то, что мелкое ремесленное произ-во во многих экономически менее развитых странах Азии, Африки и Латинской Америки, к тому же не защищённое нац. гос-вом, не выдерживало конкуренции со стороны более дешёвых пром. товаров из Зап. Европы и разорялось, что придавало экономике этих стран всё более аграрно-сырьевую направленность. В эпоху империализма на М. р. т. существенное влияние оказывает вывоз капитала из развитых капиталистич. стран, к-рый углубляет специализацию стран, отставших в своём экономич. развитии, на произ-ве сырья и продовольствия. Влияние на М. р. т. оказывают и монополии международные, делящие между собой мировой капиталистич. рынок. При капитализме М. р. т. складывается под воздействием не только экономич. , но и внеэкономич. факторов. Возникновение колониальной системы капитализма сопровождалось разрушением традиционной экономич. структуры колоний, принудительным навязыванием этим странам произ-ва преим. тех товаров, к-рые необходимы монополиям.

Уродливый характер капиталистич. М. р. т. определяется тем, что, с одной стороны, образуется узкая группа империалистич. держав, развитых в пром. отношении. В этих странах возникает комплекс различных взаимосвязанных отраслей; в малых империалистич. странах круг этих отраслей уже и они более специализированы в М. р. т. С другой стороны, выделяются страны, превращенные в аграрно-сырьевые придатки первых. Особенно уродливой является специализация экономики мн. развивающихся стран на произ-ве одного-двух с.-х. или сырьевых товаров. Однобокая специализация отд. стран служит тормозом экономич. роста, ставит их в невыгодное положение на мировом капиталистич. рынке, способствует ограблению этих стран империалистич. державами с помощью неэквивалентного обмена, Капиталистич. М. р. т. выступает как объективный механизм установления отношений зависимости отсталых стран от промышленно развитых гос-в.

М. р. т. является орудием империалистич. эксплуатации народов колониальных, полуколониальных и зависимых стран. Все выгоды от капиталистич. М. р. т. присваивают монополии. Развитие капиталистич. М. р. т., экономически связывая между собой различные страны, ведёт к интернационализации производства, является важнейшим элементом формирования мирового капиталистич. х-ва.

Составной частью общего кризиса капитализма является кризис капиталистич. системы М. р. т. От неё отпали страны, вступившие на путь строительства социализма. Возник новый тип М.р.т.-международное социалистическое разделение труда. Новые элементы вносит в капиталистич. М. р. т. крах колониальной системы. Молодые суверенные гос-ва прилагают усилия к созданию нац. экономики, развитию более разнообразной структуры х-ва, его индустриализации, Изменилась роль освободившихся стран в М. р. т.: в условиях научно-технич. революции на мировом рынке относительно снижается спрос на сырьё и продовольствие, на произ-ве к-рых они специализированы. В нач. 70-х гг. на долю развивающихся стран, где проживает 2/3 населения капиталистич. мира, приходилось ок. 1/10 его пром. произ-ва, однако эти страны давали почти 50% добычи нефти и свыше 30% добычи металлических руд. В экспорте развивающихся стран на сырьё и продовольствие приходится св. 80%. Учитывая новые тенденции на мировом рынке, монополии империалистич. держав пытаются участвовать в создании отраслей обрабат. пром-сти, новых и даже новейших произ-в в развивающихся странах, вкладывая в эти отрасли свои капиталы. Стремясь противостоять политике империалистич. держав по сохранению их экономич. господства над освободившимися странами, последние вступают на путь расширения экономич. связей с социалистич. гос-вами, а также развивают взаимное экономич. сотрудничество. В ряде возникших интеграционных группировок развивающихся стран намечаются мероприятия по специализации и кооперированию произ-ва, что содействует разделению труда между ними.

Углубляется М. р. т. между разви-тыми капиталистич. странами, вызванное дальнейшим ростом объёма производства, увеличением номенклатуры выпускавмой продукции. Если М. р. т. между развитыми и колониальными странами носило преим. межотраслевой характер, то разделение труда между промышленно развитыми странами происходит путем развития внутриотраслевой специализации. Этому способствуют рост митрации капитала; образование гигантских междунар. трестов, развивающих специализацию и кооперацию между своими предприятиями в разных странах мира; распространение соглашений о межфирменной специализации и кооперации производства. М. р. т. усиливается в рамках интеграционных группировок капиталистич. стран, напр, в ЕЭС (см. Европейское экономическое сообщество).

Наряду с существованием двух типов М. р. т.- социалистического и капиталистического, развивается и всемирное разделение труда, охватывающее экономику стран, входящих в две мировые системы х-ва. Для всемирного разделения труда важное значение имеет то, что в условиях научно-технич. революции экономически эффективной становится специализация произ-ва, выходящая за рамки не только отд. гос-ва, но двух противоположных мировых систем х-ва. Кроме того, на него влияют также и география, факторы, в частности неравномерность распределения на земном шаре природных ресурсов, различия в климате и др. условиях для ведения с. х-ва.

В Комплексной программе дальнейше-го углубления и^ совершенствования сотрудничества и развития социалистич. экономич. интеграции стран - членов СЭВ указывается на то, что междунар. социалистич. разделение труда строится с учетом всемирного разделения труда. Страны - члены СЭВ будут продолжать развивать экономич. и научно-технич. связи с др. странами независимо от их обществ, и гос. строя (см. Интеграция социалистическая экономическая). Расширение экономич. отношений между социалистич. и развивающимися странами ведёт к углублению разделения труда между ними. В ряде развивающихся стран при содействии социалистич. гос-в создаются производств, предприятия с учётом постоянных поставок их продукции в СССР и др. страны.

М. р. т. между социалистич. и капиталистич. странами получает развитие в связи с расширением взаимной торговли на базе долгосрочных контрактов. В кон. 60- нач. 70-х гг. СССР заключил контракты с рядом стран Зап. Европы о поставках природного газа, с Японией - о разработке лесных ресурсов Д. Востока и др. Сотрудничество подобного рода взаимовыгодно и порождает разделение труда между странами на сравнительно длительное время. Расширяется практика заключения соглашений между хоз. орг-циями социалистич. стран и капиталистич. фирмами о специализации и кооперировании произ-ва (см. Международное экономическое сотрудничество). Углубление экономич. отношений между социалистич. и капиталистич. странами на базе развития всемирного разделения труда создаёт основу для мирного сосуществования.

Лит.: Маркс К. и Энгельс ф., Немецкая идеология, Соч., 2 изд., т. 3, с. 54-61; их же, Манифест Коммунистической партии, там же, т. 4, с. 425-28; Маркс К., Капитал, т. 3, там же, т. 25, ч. 2, с. 259-63; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 55 - 58; его ж е, О внутренней и внешней политике Республики. Отчет ВЦИК и СНХ на IX Всероссийском съезде Советов, там же, т. 44, с. 304-05; РымаловВ. В., Распад колониальной системы и мировое капиталистическое хозяйство, М., 1966; Ф а м и н-ский И. П., Мировое капиталистическое хозяйство и углубление его кризиса в современных условиях, М., 1966; С ен и н М. В., Развитие международных экономических связей, М., 1968; Браславский И. М., Мировое капиталистическое хозяйство и международные экономические отношения, К., 1968; Воспроизводство производительных сил в условиях научно-технической революции и международного социалистического разделения труда, М., 1970, гл. 16, 17; Н о в и к о в Р. А., Шишков Ю. В., Международная кооперация капиталистических фирм, [М., 1972]. И. П. Фаминский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ БЮРО →← МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХПАРТИЙ

Смотреть что такое МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА в других словарях:

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

        высшая форма общественного территориального разделения труда; специализация производства отдельных стран на определённых видах продукции, котор... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

междунаро́дное разделе́ние труда́ специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции (в форме товаров и услуг), которыми эти... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

высшая ступень общественного разделения труда. М.р.т. концентрация производства однородной продукции в рамках одной страны с целью создания высокопроизводительного эффективного производства, снижения издержек производства, повышения качества продукции, создание предприятий оптимального размера. М.р.т. выступает в трех типах: общее, частное и единичное. Общее М.р.т. – это разделение труда между странами по сферам производства между добывающими и обрабатывающими отраслями промышленности, промышленностью и сельским хозяйством. Частное М.р.т. предполагает специализацию страны на отдельных отраслях производства, видах готовой продукции. Единичное М.р.т. – это специализация стран на изготовлении отдельных узлов, деталей, агрегатов, технологических стадиях производства. Предпосылками М.т.р. являются: различия между странами в природно–экономических условиях; различия в обеспеченности природными ресурсами (землей, запасами ископаемых, водными ресурсами); различие в географическом положении, размерах территории; различие в численности населения, его демографическом составе, квалификации рабочей силы; различие в уровне развития производительных сил. ... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Международное разделение труда Международное разделение труда - специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления кото... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Междунаро́дное разделе́ние труда́ - специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции (в форме товаров и услуг), которыми эти ... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

устойчивое производство товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей страны в расчете на международный рынок. Предпосылки М. р. т. возникли благодаря появлению машинной индустрии и специализации производства. Спрос на отдельные виды товаров в странах, которые не могли добывать и производить их в достаточном количестве, стимулировал развитие внешней торговли этими товарами, а получаемая от нее выгода подталкивала страны производители к расширению производства этих товаров. М. р. т. закрепляется международной специализацией.... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

- сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а т.ж. ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств.<br>... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а т.ж. ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств.... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Разделение труда между странами на основе специализации в производстве определенных товаров или услуг, которая делает возможным и необходимым международный обмен и сотрудничество<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются не только собственным производством, но и посредством международной торговли.... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

МРТ) - специализация хозяйства отдельных стран мира на производстве определенных видов продукции и услуг, которыми они обмениваются (торгуют). МРТ служит объективной основой интернационализации хозяйственной жизни и фундаментом мирного сосуществования государств.... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран и регионов на определенных сферах, отраслях хозяйственной деятельности и производствах с учетом внешних потребностей; проявляется в международной специализации и кооперировании производства (МСКП). ... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

специализация стран на определенных видах экономической деятельности. В этих условиях для удовлетворения всех экономических потребностей конкретной страны становится необходимым обмен товарами и услугами с другими странами.... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

глобальная система разделения труда между национальными хозяйствами. Современное МРТ трансформируется в межкорпорационное, осуществляемое транснациональными хозяйствующими субъектами.... смотреть

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

international division of labour). Описывает взаимозависимость стран и регионов, торгующих на глобальных рынках.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

специализация отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

(international division of labour) — см. Международная торговля; Неэквивалентный обмен.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, см. в ст. Разделение труда.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

МЕЖДУНАРОДНОЕ Разделение труда - см. в ст. Разделение труда.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА , см. в ст. Разделение труда.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, см. в ст. Разделение труда.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

- см. в ст. Разделение труда.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

халықаралық еңбек бөлінісі

T: 226