МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЁТЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЁТЫ, ден. расчёты между предприятиями, учреждениями, банками и отдельными лицами разных стран. Связаны с внешней торговлей, кредитами, инвестициями, транспортными услугами, туризмом, с содержанием дипломатич. представительств за границей, с командировками, поездками делегаций, а также с другого рода переводами средств за границу (переводы прибылей, гонораров, пенсий, алиментов, и т. п.). Для М. р. между капиталистич. странами характерен большой уд. вес расчётов, связанных со спекулятивными переливами ден. средств с целью их наиболее прибыльного помещения.

Механизм М. р. складывался постепенно, по мере развития междунар. экономич. связей. Осн. место в М.р. занимают расчёты по внешней торговле. Первоначально они производились непосредственно между экспортёром и импортёром путём платежей наличной валютой. С ростом объёмов междунар. торговли, с усложнением хоз. связей, с развитием кредита, кредитных средств обращения и платежа большая часть М. р. ведётся в порядке безналичных расчётов через банки.

Основными средствами М. р. являются телеграфные и почтовые платёжные поручения, чеки, тратты, инкассовые поручения, аккредитивы. В качестве орудий расчётов между капиталистическими странами выступают валюты гл. капиталистич. стран. Наибольшая часть междунар. платежей осуществляется в долларах США и в англ, фунтах стерлингов. В нач. 70-х гг. в связи с неустойчивостью этих валют всё большее место в М. р. начинают занимать марки ФРГ, япон. иены, франц. и швейц. франки и ряд др. валют. Одной из характерных особенностей М. р. капиталистич. стран в совр. условиях является демонетизация золота, вытеснение его из междунар. платёжного оборота неполноценными нац. и междунар. средствами обращения и платежа (нац. валюты, "специальные права заимствования"), что существенно затрудняет М. р. между капиталистич. странами.

М. р. связаны с обменом одних валют на другие и с покупкой иностр. валюты. Поэтому важную роль в них играют валютные курсы. Значительные изменения паритетов и колебания курсов валют большинства капиталистических стран, обусловленные обострениями валютного кризиса в кон. 60 - нач. 70-х гг., вызвали существенные нарушения в системе М. р. капиталистических стран, выразившиеся в усилении несбалансированности М. р. капиталистических стран и падении доверия к валютам ведущих капиталистических стран, в резком росте валютной спекуляции.

М. р. социалистич. стран строятся на основе развития планомерных и долгосрочных форм взаимного экономич. сотрудничества. Поэтому в М. р. социалистич. стран становится возможным применение в более широких масштабах, чем при капитализме, расчётов путём зачётов взаимных требований.

С 1 янв. 1964 расчёты между странами- членами СЭВ осуществляются в рамках системы многосторонних расчётов в междунар. коллективной социалистич. валюте (переводных рублях) через Международный банк экономического сотрудничества (МВЭС) и Международный инвенстиционный банк (МИБ). Принятая на 25-й сессии СЭВ (июль 1971) Комплексная программа социалистич. экономич. интеграции предусматривает дальнейшее совершенствование взаимных платёжных отношений стран - членов СЭВ в соответствии с целями и задачами социалистич. экономич. интеграции на всех этапах её развития.

М.р. социалистич. стран с капиталистич. странами производятся на базе двусторонних платёжных соглашений, устанавливающих порядок ведения расчётов, валюту расчётов, режим ведения счетов и т. п. Расчёты между социалистич. и развивающимися странами строятся в большинстве случаев на базе клиринга, однако имеют место и чисто платёжные соглашения и соглашения смешанного платёжно-клирингового характера.

Лит.: Комиссаров В. П., Попов А. Н., Международные валютные и кредитные отношения, М., 1965; К а р п и чВ. С., Банк содружества равных, М., 1966; Борисов С. М., Золото в экономике современного капитализма, М., 1968; Фрей Л. И., Валютные и финансовые расчёты капиталистических стран, М., 1969; М а з а н о в Г. Г., Международные расчёты стран - членов СЭВ, М., 1970; Международная социалистическая валюта стран - членов СЭВ, М., 1973. О. М. Шелков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКИ →← МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЛИВЫ

Смотреть что такое МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЁТЫ в других словарях:

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЁТЫ

        денежные расчёты между предприятиями, учреждениями, банками и отдельными лицами разных стран. Связаны с внешней торговлей, кредитами, инвестици... смотреть

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЁТЫ

international clearing (settlement)

T: 97