МЕЖКОЛХОЗНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

МЕЖКОЛХОЗНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в С С С Р, разновидность социалистич. кооперативной собственности. Возникла в 60-х гг. 20 в. на базе дальнейшего обобществления колх. произ-ва в связи с быстрым развитием производит, сил и обществ, разделения труда. Интенсивные процессы специализации в условиях специфики кооп. собственности выявили ряд функций в произ-ве и деятельности колхозов, к-рые выходят за рамки отд. х-в. Различают четыре организационно-правовые формы межколхозных производств, связей: постоянно действующие межколхозные орг-ции и предприятия, управляемые межколхозными советами и пользующиеся правами юридич. лица (строит, предприятия, птицефабрики и птицефермы, откормочные животноводч. фермы, з-ды по произ-ву кормов, переработке с.-х. сырья, пункты по искусств, осеменению животных и т.д.); межколхозные объекты, создаваемые по договору о совместной деятельности, не обладающие правами юридич. лица; областные (краевые), республиканские межколхозные объединения; межколхозные фонды. М. с. каждой из этих форм имеет свои особенности. На основе долевых вложений колхозов создаётся материальная база для деятельности межколхозных орг-ций, предприятий и объединений. Имущество и средства межколхозных орг-ций и предприятий остаются обществ, собственностью колхоза-пайщика. Решение о вступлении колхоза в ту или иную межколхозную орг-цию, предприятие принимается на общем собрании членов колхоза.

С развитием и упрочением колх. строя возникают, расширяются и совершенствуются формы межколхозного сотрудничества. Существенное развитие получили непроизводств, виды М. с.: дома отдыха и санатории, дома для престарелых, больницы и др. учреждения.

М. с. содействует сближению кооп. собственности по уровню обобществления с общенародной, является одной из предпосылок образования и развития аграрно-промышленных объединений. Предприятия, основанные на М. с., позволяют рационально использовать капиталовложения и трудовые ресурсы колхозов, концентрировать их усилия на создании наиболее совр. произ-в индустр. типа, что не всегда экономически выгодно отд. х-ву. См. также ст. Межколхозные предприятия.

Лит.: Валовой Д. В., Развитие межколхозных производственных связей, М., 1962; Венжер В. Г., Колхозный строй на современном этапе, [М.], 1966; Аграрно-про-мышленные объединения: принципы, организация и опыт развития, Кишинев, 1971. В. А. Морозов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖКОЛХОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ →← МЕЖКЛЕТОЧНАЯ ЖИДКОСТЬ

Смотреть что такое МЕЖКОЛХОЗНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в других словарях:

МЕЖКОЛХОЗНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

        в СССР, разновидность социалистической кооперативной собственности (См. Кооперативная собственность). Возникла в 60-х годах 20 века на базе дал... смотреть

МЕЖКОЛХОЗНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

, в СССР один из видов колхозно-кооп. собственности, возникающей в процессе межколх. производств, и культурно-бытового сотрудничества. Поскольку при М. с. уровень обобществления выше, чем в отд. колхозе, межколх. производств, связи способствуют постепенному сближению колхозно-кооп. собственности с общенародной. М. с. возникает при создании <i>межхозяйственных предприятий </i>(орг-ций) двумя или неск. колхозами в форме общей долевой собственности. Имущество, закреплённое за межхоз. предприятиями (орг-циями), состоит в оперативном управлении этих предприятий, осуществляющих (в пределах, установл. законом, в соответствии с целями их деятельности и назначением имущества) право владения, пользования и распоряжения имуществом. Межколх. объединения, к-рые создаются не на началах долевого участия (напр., производств, объединения в с. х-ве), оперативно управляют имуществом, находящимся в совместной собственности неск. колхозов, совхозов (без определ. долей). В отд. случаях, когда объединение создаётся на членских, кооп. началах (напр., союзы рыболовецких колхозов), оно в соответствии с Конституцией СССР (ст. 12) и Основами гражд. законодательства Союза ССР и союзных республик (ст. 20) признаётся самостоят. объектом права — собственником принадлежащего им имущества. <br>... смотреть

T: 159