МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙБАССЕЙН

МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА НЕФТЕ-ГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН, располагается в пределах одной из крупнейших впадин земной коры, наиболее прогнутая область к-рой занята водами Мексиканского зал. Впадина имеет почти изометрич. форму диам. ок. 1800 км и выполнена кайнозойскими и мезозойскими отложениями мощностью до 15 км. Наземная часть бассейна занимает Примексиканскую низменность и расположена на терр. юж. штатов США (Техаса, Луизианы, Арканзаса, Миссисипи, частично Алабамы, Джорджии и Флориды) и Мексики (штаты Тамаулипас, Веракрус, Табаско). На Ю.-В. он ограничен разломом, отделяющим его от Антильской геосинклинальной системы.

На С. бассейн обрамляется выходами палеозойских отложений в складчатых системах Аппалачей и Уошито или выступами докембрийского фундамента (своды Нашвилл и Паскола); на С.-З. соединяется с Пермским бассейном, на В. его граница проходит через свод Окала Флориды; зап. и юж. обрамление бассейна образовано ларамийским горным сооружением Вост. Сьерра-Мадре.

Наземная часть осложнена рядом крупных впадин и поднятий. Субаквальная часть бассейна включает шельф, континентальный склон и абиссальную равнину с глубиной дна до 4 км. Для всего бассейна в целом характерно проявление соляной тектоники с солью раннеюрского или пермского возраста.

Здесь выявлено св. 2000 нефтяных и газовых месторождений, в т. ч. более 200 в субаквальной части. Нефтегазо-носность связана с миоценовыми, палеогеновыми и меловыми, в меньшей степени плиоценовыми и юрскими отложениями. Коллекторами являются преим. песчаники для кайнозойских и известняки для меловых пород. На С.-З. нефте-газоносны также песчаники и известняки карбона и ордовика. Большая часть месторождений нефти и газа связана с локальными поднятиями платформенного типа, солянокупольными структурами и зонами выклинивания песчаных отложений. В мекс. части известны также нефтяные месторождения, приуроченные к антиклиналям линейной складчатости и протяжённым рифогенным зонам. В М. з. н. б. известно неск. месторождений-гигантов (нефти - Ист-Техас, газа - Монро, Картидж и др.).

Добыча нефти в бассейне на терр. Мексики ведётся с нач. 20 в. (р-н Тампико), на терр. США - с 20-х гг. 20 в. Быстрому росту её благоприятствовала возможность использовать мор. транспорт для перевозки нефти. Природный газ добывается интенсивно со времени 2-й мировой войны. В 60-70-х гг. 20 в. в бассейне ведётся подводное бурение на получение нефти и газа на береговой отмели штатов США - Техас и Луизиана; запасы нефти в шельфе оцениваются в 374 млн. т (1969). Развивается добыча нефти со дна моря также в Мексике (на Ю.-В.). Запасы природного газа на терр. США рассеяны по небольшим месторождениям, что затрудняет их эксплуатацию. Бассейн даёт 30% добываемой в США нефти (св. 140 млн. т в 1971; в 60-70-х гг. сильно возрастает добыча в шт. Луизиана) и 100% нефти (21,9 млн. т в 1971) и газа (18,2 млн. м3) в Мексике.

На терр бассейна возникла крупная нефтеперерабат. пром-сть, использующая нефть местных месторождений и из др. нефтеносных провинций. Здесь размещается ок. 1/2 мощности нефтеперерабат. з-дов США (на з-дах басс. в 1971 переработано ок. 200 млн. т) и ок. 3/4 мощности в Мексике (22 млн. т в 1971); крупные центры по переработке нефти в США: Хьюстон, Бомонт, Порт-Артур, в Мексике - Тампико, Сьюдад-Мадеро, Мина-титлан. Большого развития на территории М. з. н. б. достигла нефтехимия, пром-сть. Из бассейна по трубопроводам нефть, природный газ и нефтепродукты передаются в др. р-ны США и Мексики.

Лит.: Нефтегазоносные бассейны земного шара, М., 1965; Геология нефти. Справочник, т. 2, кн. 2 - Нефтяные месторождения зарубежных стран, М., 1968; Б а к и-р о в А. А., ВаренцовМ. И., Б а к и-р о в Э. А., Нефтегазоносные провинции и области зарубежных стран, М., 1971.

II. В. Высоцкий, М. Е. Половицкая.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕКСИКАНСКОЕ НАГОРЬЕ →← МЕКСИКАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

T: 146