МЕЛИОРАЦИЯ КЛИМАТА

МЕЛИОРАЦИЯ КЛИМАТА, улучшение климата, комплекс мероприятий, имеющих целью изменение климата в нужном человеку направлении (напр., для улучшения условий жизни населения в том или ином районе, для развития отд. отраслей с. х-ва и т. п.). При совр. уровне науки и техники М. к. может проводиться лишь на сравнительно небольших терр. и преим. в приземном слое атмосферы. См. Климат, раздел Климат и человек.

Проекты М. к. значительных терр. предусматривают либо непосредственное воздействие на атмосферу технич. средствами, либо изменение геогр. факторов, влияющих на климатообразующие процессы. Предлагается, напр., запыление верх, слоев атмосферы для изменения теплообмена между Землёй и космич. пространством, применение атомной энергии с целью воздействия на общую циркуляцию атмосферы, постройка плотин в океане для изменения режима океанич. течений, сведение полярных льдов и т. п. Нек-рые из этих проектов с технич. стороны осуществимы в недалёком будущем. Однако на совр. уровне развития науки нельзя предусмотреть все возможные последствия того или иного вмешательства в ход климатообразующих процессов. Поэтому представляется необходимым сохранение существующих на Земле кли-матич. условий и ограничение тенденций их ухудшения вследствие антропогенного вмешательства в природные процессы, протекающие в окружающей среде.

Лит.: Б у д ы к о М. И., Климат и жизнь, Л., 1971; его же, Влияние человека на климат. Л., 1972; Берлянд М. Е., Кондратьев К. Я., Города и климат планеты, Л., 1972. С. П. Хромов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЛИСС →← МЕЛИОРАЦИЯ

Смотреть что такое МЕЛИОРАЦИЯ КЛИМАТА в других словарях:

МЕЛИОРАЦИЯ КЛИМАТА

        улучшение климата, комплекс мероприятий, имеющих целью изменение климата в нужном человеку направлении (например, для улучшения условий жизни н... смотреть

МЕЛИОРАЦИЯ КЛИМАТА

Улучшение климата; мероприятия по изменению местного климата в приземном слое воздуха в нужную для человека сторону, напр.: орошение, обводнение, осушение болот, насаждение лесных полос и т. п. Впрочем, до сих пор такие мероприятия проводились преимущественно в целях непосредственного изменения почвенного или гидрологического режима местности, а изменение климата было лишь побочным их результатом.... смотреть

МЕЛИОРАЦИЯ КЛИМАТА

климат мелиорациясы

T: 119