МЕЛЬНИЦА МУКОМОЛЬНАЯ

МЕЛЬНИЦА МУКОМОЛЬНАЯ, предприятие мукомольной пром-сти, на к-ром осуществляется переработка зерна на муку. Мукомольная техника прошла большой путь развития от примитивных орудий первобытного человека до совр. механизированных М. м. Древнейшими орудиями размола зерна были зернотёрка и ступка, затем жёрнов (см. Жер-новсй постав), приводившиеся в движение вручную. В др. гос-вах начали использовать водяные колёса. В ср. века стали строить ветряные мельницы, размалывающим устройством к-рых продолжали оставаться жернова. С усовершенствованием их конструкции улучшалась и переработка зерна. Развитию и совершенствованию М. м. значительно способствовало изобретение паровой машины. В нач. 19 в. появились М. м. с паровым двигателем.

На совр. М. м. приём зерна с автомобильного, ж.-д. и водного транспорта осуществляется механич. и пневматлч. установками. Зерно размещается в элеваторе с учётом его типа и качеств, показателей (влажности, стекловндности); зерно, заражённое хлебными вредителями, хранится отдельно. Подготовка зерна к помолу производится в зерноочистительном отделении. Она включает: очистку зерновой массы от примесей с помощью сепараторов, триеров и магнитных аппаратов; очистку поверхности зерна сухим способом на обоечных машинах либо мокрым - в моечных машинах; кондиционирование зерна, т. е. обработку его водой и теплом, и смешивание отдельно подготовленных к помолу типов зерна в помольную партию.

Вразмольном отделении зерно при сортовых помолах проходит 3 осн. операции: первичное дробление, т. н. драной процесс; обогащение полученных крупок; тонкое измельчение в муку обогащённых крупок. Зерно измельчают на вальцовых станках, с к-рыми сопряжённо работают просеивающие машины -рассевы, сортирующие продукты измельчения зерна по крупности и, в известной степени, по качеству. Из крупок после их обогащения и измельчения на группе вальцовых станков получается более мелкий продукт - дунет, к-рый затем размалывается в муку. Такой метод размола обеспечивает возможность выделения из зерна макс, количества свободного от оболочек эндосперма в виде муки. Полученная мука в выбойном отделении машиной засыпается в мешки и автоматически взвешивается. В производств, процессе участвует до 30 типов различных машин, причём зерно на предприятии средней мощности проходит путь до 5 км с момента "приёма в элеватор до выпуска в виде муки из вы-бойного отделения.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЛЬНИЦАПОДОЛЬСКАЯ →← МЕЛЬНИЦА

Смотреть что такое МЕЛЬНИЦА МУКОМОЛЬНАЯ в других словарях:

МЕЛЬНИЦА МУКОМОЛЬНАЯ

        предприятие мукомольной промышленности, на котором осуществляется переработка зерна на муку (См. Мука). Мукомольная техника прошла большой путь... смотреть

T: 191