МЕНЬШЕВИСТВУЮЩИЙ ИДЕАЛИЗМ

"МЕНЬШЕВИСТВУЮЩИЙ ИДЕАЛИЗМ", термин, получивший распространение в советской и зарубежной марксистской литературе в 30 - нач. 50-х гг. 20 в. Употреблялся для обозначения ошибок в философии, совершённых группой- А. М. Деборина. В постановлении ЦК ВКП(б) "О журнале „Под знаменем марксизма"" (25 янв. 1931) указывалось, что группа Деборина по ряду важных вопросов философии скатывается "...на позиции меньшевиствующего идеализма" ("О партийной и советской печати". Сб. документов, 1954, с. 407).

Смысл термина "М. и." состоял в том, что отрыв Дебориным и его учениками теории от практики рассматривался как возрождение известной меньшевистской догмы (отсюда -"меньшевиствующий"), а отождествление ими диалектики Гегеля и Маркса - как отход к идеализму (отсюда - "идеализм").

Позднее термин был распространён на ряд теоретич. ошибок в др. науках (напр., на ошибки И. И. Рубина в области политич. экономии и др.).

С кон. 50-х гг. термин "М. и." оспаривается нек-рыми учёными как не имеющий точного теоретического содержания, но сохраняет своё историческое значение.

Лит.: О журнале "Под знаменем марксизма", [Из постановления ЦК ВКП(б)] в сб.; О партийной и советской печати, М., 1954; История философии, т. 6, кн. 1, М., 1965, гл. 1; Ленинский этап в развитии философии марксизма, М., 1972. Л. Н. Суворов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕНЬШОВ →← МЕНЬШЕВИКИПАРТИЙЦЫ

Смотреть что такое МЕНЬШЕВИСТВУЮЩИЙ ИДЕАЛИЗМ в других словарях:

МЕНЬШЕВИСТВУЮЩИЙ ИДЕАЛИЗМ

(«Меньшеви́ствующий идеали́зм»)        термин, получивший распространение в советской и зарубежной марксистской литературе в 30 — начале 50-х гг. 20 в.... смотреть

T: 153