МЕРЗЛОТНАЯ СЪЁМКА

МЕРЗЛОТНАЯ СЪЁМКА, комплекс полевых и камеральных работ для изучения закономерностей формирования и развития сезонно- и многолетнемёрз-лых горных пород и их характеристик в зависимости от геолого-географич. условий и производств, деятельности человека. В основе М. с. лежит ландшафтно-ключевой метод, сущность к-рого заключается в выделении ландшафтов с ключевыми (типичными) участками, где изучаются мерзлотные закономерности и характеристики. Полученные по ним данные распространяются на всю территорию в пределах определённого ландшафта. В М. с. применяется комплекс геол., геоморфологич., геоботанич., гидрогеологич., инженерно-геол., климатич., спец. мерзлотных методов и аэрофотометодов. Обязательная составная часть М. с. - составление прогноза изменения мерзлотных условий в связи с хоз. освоением территории. В зависимости от назначения М. с. может быть мелкомасштабной (1 : 1 000 000 и 1 : 500 000), средне-масштабной (1 : 200 000-1 : 100 000), крупномасштабной (1 : 50 000 и 1 : 25000) и детальной (1 : 10 000 и крупнее).

В результате проведения М. с. соста вляются мерзлотные карты с разрезами и отчёты. М. с. служит основой при проведении инженерно-геол. и гидрогеол. исследований в области распространения многолетнемёрз-лых горных пород.

Лит.: Полевые геокриологические (мерзлот^ ные) исследования, М., 1961; Инструкция по производству комплексной мерзлотно-гид-рогеологической и инженерно-геологической съёмки масштабов 1 : 200 000 и 1 : 500 000 М., 1969. В. А. Кудрявцев.

МЕРЗЛОТОВЕДЕНИЕ, то же, что геокриология.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЁРЗЛЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ →← МЁРЗЛАЯ ЗОНА ЛИТОСФЕРЫ

Смотреть что такое МЕРЗЛОТНАЯ СЪЁМКА в других словарях:

МЕРЗЛОТНАЯ СЪЁМКА

        комплекс полевых и камеральных работ для изучения закономерностей формирования и развития сезонно- и многолетнемёрзлых горных пород (См. Многол... смотреть

МЕРЗЛОТНАЯ СЪЁМКА

        см. Инженерно-геологическая съёмка. Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия.Под редакцией Е. А. Козловского.1984—1991.

МЕРЗЛОТНАЯ СЪЁМКА

см. Инженерно-геологическая съёмка.

T: 157