МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в С С С Р, включает пром. предприятия, объединения, фирмы, н.-и., проектно-конструкторские и др. орг-ции, подведомственные мин-вам М. п. союзных республик и одновременно (кроме предприятий респ. подчинения) - Сов. Мин. авт. республик и местным Советам депутатов трудящихся. Нар.-хоз. значение М. п. заключается в том, что её предприятия помогают местным Советам решать возникающие в области, крае, городе или р-не хоз. проблемы в интересах более полного удовлетворения потребностей населения и местного х-ва. Создавая различные, как правило, небольшие по размерам производств, предприятия, в т. ч. в небольших городах и крупных сел. населённых пунктах, М. п. развивает пром. произ-во в отдалённых от пром. центров р-нах; привлекает к производит, труду в обществ, произ-ве местное, занятое в личном х-ве население; использует для выпуска продукции наряду с фондовым сырьём местные ресурсы сырья, материалов, отходы пром. и с.-х. произ-ва.

По формам подчинения М. п. делится на 3 осн. группы: республиканскую, областную (краевую) и районную пром-сть. Предприятия М. п. респ. подчинения управляются через отраслевые гл. управления или подчинены непосредственно мин-ву; предприятия областного подчинения - областным (краевым) управлениям М. п., а районного (городского) подчинения - районным (городским) исполкомам Советов и областным (краевым) управлениям М. п. В общем объёме продукции М. п. преобладает продукция предприятий областного и районного подчинения (80-85% всей продукции).

М. п. союзных республик имеет многоотраслевую структуру. В её составе большое количество предприятий машиностроения и металлообработки, швейной, текст., деревообрабат., химич., муз. и др. отраслей пром-сти. На М. п. приходится значит, часть общего выпуска мн. товаров нар. потребления. На её предприятиях сосредоточено почти всё произ-во муз. инструментов и изделий нар. художеств, промыслов, значит, часть выпуска металлич. посуды, замочно-скобяных изделий, столовых приборов из нержавеющей стали, металлич. кроватей, детских колясок и детских велосипедов, игрушек, изделий из пластмасс, товаров бытовой химии, мебели, металлога-лантерейных изделий и др. Предприятия М. п. дают ок. 15% общего объёма произ-ва в СССР товаров культурно-бытового назначения и хоз. обихода.

Предприятия М. п. дополняют союзно-респ. пром-сть в произ-ве швейных и трикот. изделий, валяной и домашней обуви, ковров, текст, и кож. галантереи. М. п. в значит, мере удовлетворяет нужды колхозов и совхозов в разнообразных предметах производственно-хоз. назначения - в обозном и мелком с.-х. инвентаре, шорно-седельных изделиях, печном и хоз. чугунном литье. В ряде республик и областей для удовлетворения нужд местного х-ва и населения предприятия М. п. осуществляют добычу и переработку торфа, нерудных материалов, выпускают керамич. трубы, метизы, строит, материалы и детали и мн. др. изделия.

Коммунистич. партия и Сов. пр-во всегда придавали большое значение развитию М. п. и на различных этапах хоз. строительства ставили перед ней конкретные задачи, определяли пути её развития и оказывали практич. помощь в организационно-хоз. укреплении и технич. оснащении предприятий. В пред-воен. годы М. п. окрепла, возросли объёмы произ-ва и количество предприятий, производящих предметы потребления. М. п. оказывала большую помощь в обеспечении строит, программы местными строит, материалами, значительной была также её роль в бытовом обслуживании населения.

В годы Великой Отечеств, войны 1941 -1945 предприятиям М. п. на территории, подвергавшейся нем.-фаш. оккупации, был нанесён большой ущерб. Работа по восстановлению М. п. начиналась сразу же после освобождения оккупированных районов. В послевоен. годы М. п. значительно развилась, получая от крупной гос. пром-сти различные виды оборудования, машин, сырья и материалов. Вместе с тем, по мере технич. оснащения, укрупнения и стр-ва новых предприятий, М. п. передавала мн. фабрики и заводы в ведение общесоюзных и союз-но-респ. мин-в. В 1957 большая часть предприятий М. п. была передана в ведение совнархозов, а мин-ва М. п. в союзных республиках были упразднены. В соответствии с решениями Сентябрьского (1965) пленума ЦК КПСС во всех союзных республиках вновь были созданы мин-ва М. п. Важное значение для развития М. п. имели пост. Совета Министров СССР от 30 сент. 1966 "О мероприятиях по дальнейшему развитию местной промышленности и художественных промыслов", а также пост. Совета Министров СССР по вопросам дальнейшего развития произ-ва, расширения ассортимента и улучшения качества муз. инструментов, изделий нар. художеств, промыслов, металлоизделий треста "Росинструмент", принятые в 1967-68.

М. п. располагает крупной материаль-но-технич. базой. На 1 янв. 1974 М. п. насчитывала более 3 тыс. предприятий, в т. ч. 1000 районных (городских) промкомбинатов, на к-рых занято более 1 млн. чел. Ср. численность работающих на одном предприятии М. п. составляла 340 чел. Наряду с мелкими и средними предприятиями в М. п. имеются крупные предприятия и объединения с числом занятых от 1,5 до 3 тысяч и более чел. К ним, в частности, относятся: ле-нингр. ф-ки муз. инструментов "Красный Октябрь" и им. А. В. Луначарского, Моск. комбинат по произ-ву муз. инструментов и мебели, Могилёвский металлур-гич. з-д, Оренбургская фабрика пуховых платков, фирма "Туркменковёр" и др. На предприятиях М. п. трудится большое число надомников, пенсионеров и инвалидов. В 1973 надомники составляли более 10% всех работающих в М. п. Объём пром. произ-ва предприятий М. п. увеличился с 3,5 млрд. руб. в 1965 до 8,15 млрд. руб. в 1973. В системе М. п. работают 9 н.-и. и проектно-конструк-торских ин-тов, а так/ке более 100 про-ектно-конструкторских бюро.

Предприятия М. п. оснащаются совр. оборудованием, ведётся большая работа по более рациональному размещению предприятий в республиках и экономич. р-нах, по концентрации произ-ва продукции на специализированных предприятиях, развитию кооперации произ-ва, дальнейшему совершенствованию организации и управления произ-вом и, в частности, созданию производств, объединений (на 1 янв. 1974 в системе М. п. работало 140 производств, объединений и фирм). К. А. Долотов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕСТНАЯ ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА →← МЕСТНАЯ ГРУППА ГАЛАКТИК

Смотреть что такое МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        в СССР, включает промышленные предприятия, объединения, фирмы, научно-исследовательские проектно-конструкторские и др. организации подведомстве... смотреть

МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

industrie locale; (представленная кустарными промыслами) artisanat local

МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

local industry, regional industry

МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

local industry, regional industry

МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

мясцовая прамысловасць

T: 264