МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ЛАМПЫ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ЛАМПЫ, электронные лампы (триоды и тетроды), вакуумплотная оболочка к-рых выполнена из металла и керамики. Применяются в радиотехнич. устройствах для генерирования и усиления колебаний как в непрерывном, так и в импульсном режимах работы в дециметровом и сантиметровом диапазонах волн. М. л. разработаны в кон. 30-х гг. 20 в. в Германии (фирма "Телефункен"). Оболочки М. л. изготавливают из форстеритовой керамики (2MgO- SiO2) и титана, к-рые имеют одинаковые коэфф. теплового расширения, или из алюмооксидной керамики (А12О3) и металла (обычно медь, медно-никелевый сплав, ковар, титан). Электроды в М. л. (рис. 1) соединены металлич. дисками с металлич. цилиндрами, к к-рым подсоединяется съёмная часть колебат. системы из отрезков коаксиальных линий. Применение керамики вместо стекла повысило точность установки и жёсткость крепления электродов, что позволило сократить расстояния между электродами, напр, до 15-20 мкм между катодом и управляющей сеткой, и, как следствие, уменьшить время пролёта электронов между электродами, увеличить предельное значение рабочей частоты. Большая термостойкость керамики и меньшие её диэлектрич. потери на СВЧ по сравнению со стеклом, а также хороший отвод тепла от электродов через металлич. диски, спаянные с керамикой, способствовали повышению мощности (рис. 2) и кпд М. л. Благодаря этим преимуществам металлокерамич. оболочки с 50-60-х гг. применяются также и в др. электровакуумных приборах, напр, клистронах, магнетронах, тиратронах.

Рис. 1. Металлокерамический триод типа ГС-4В: / - катод; 2 - управляющая сетка; 3 - анод; 4 - вывод анода; 5 - вывод управляющей сетки; 6- вывод катода; 7 - вывод подогревателя катода. Габариты: высота 31 мм, диаметр 23 мм.

Анодное напряжение 220 в, выходная мощность около 1 втп на частоте 4,2 Ггц.

Рис. 2. Зависимость предельных зна< чений выходной мощности металлокера-мических ламп от частоты в непрерывном режиме работы.

Лит.: Антипов Г. Я., Марта-ков Г. М., Генераторные металло-керамические лампы СВЧ диапазона, М., 1969. В. Ф. Коваленко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕТАЛЛОМЕТРИЧЕСКАЯ СЪЁМКА →← МЕТАЛЛОИДЫ

Смотреть что такое МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ЛАМПЫ в других словарях:

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ЛАМПЫ

        электронные лампы (См. Электронная лампа) (триоды и тетроды), вакуумплотная оболочка которых выполнена из металла и керамики. Применяются в рад... смотреть

T: 278