МЕХОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

МЕХОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль лёгкой пром-сти, перерабатывающая пушно-меховое и овчинное сырьё и изготовляющая различные меховые и шубные изделия. В дореволюц. России эта отрасль носила в основном кустарный и сезонный характер. Первые меховые ф-ки появились в России в кон. 19 в. Меховые шкурки выпускались гл. обр. в натуральном виде, ограниченное количество шкурок окрашивалось растит, красителями.

В СССР М. п. как отрасль пром. произ-ва была создана в период довоен. пятилеток (1929-40). Реконструированы и построены новые крупные меховые предприятия в Москве, Казани, Ленинграде, Харькове, Кировской области и др., организована Центр, н.-и. лаборатория (в 1943 преобразована во Всесоюзный н.-и. ин-т М. п.- ВНИИМП). Совершенствовалась технология обработки шкурок. Предприятия оснащались новым оборудованием. За 1928-40 выпуск продукции М. п. увеличился в 11 раз.

В годы Великой Отечеств, войны 1941 -1945 М. п. обеспечивала Сов. Армию тёплой одеждой. В послевоен. годы построен ряд крупных предприятий и произ-в: скорняжно-пошивочная ф-ка Моск. производств, мехового объединения "Труд", сырейно-красильные произ-ва по переработке меховой овчины в г. Бельцы (Молд. ССР) и в Каунасе (Литов. ССР) и др., ряд предприятий реконструирован. Увеличилась переработка различных видов сырья, особенно шкурок норки, голубого песца, серебристо-чёрной лисицы, кролика, а также каракуля, меховой овчины, что стало возможным в результате подъёма с. х-ва и развития звероводства и позволило значительно расширить произ-во меховых изделий. Разработана и освоена технология облагораживания меховой овчины, благодаря этому улучшились качество и внешний вид изделий и расширился их ассортимент. Уд. вес облагороженной меховой овчины в общем её количестве в 1950 составлял 33,5%, в 1972-59%.

Наиболее крупные предприятия М. п. расположены в РСФСР, УССР, Литов. ССР, Молд. ССР и Казах. ССР. В М. п. развиты специализация, кооперирование и комбинирование произ-ва.

Выпуск осн. видов меховых изделий в СССР увеличился в 1972 по сравнению с 1950 (в тыс. шт.): пальто со 196,7 до 339, детских пальто с 492,5 до 1443, воротников с 5747 до 21 762, головных уборов с

раствором серной к-ты и поваренной соли). Выделка пушно-мехового полуфабриката складывается из ряда хи-мич. и механич. операций, в результате к-рых кожевая ткань приобретает мягкость, пластичность и устойчивость к атмосферным, механич. и бактериальным воздействиям, испытываемым мехом в процессе эксплуатации; волосяной покров становится более блестящим. Подготовит, операции к выделке - отмока для удаления консервирующих веществ, обводнения и вымывания растворимых белковых веществ; мездрение - удаление мускульно-жирового слоя и подкожной клетчатки; обезжиривание - частичное удаление естеств. жировых веществ из волосяного покрова и из коже-вой ткани; разбивка для разрыхления ко-жевой ткани. При подготовит, операциях основные образующие белковые вещества шкурки (коллаген, эластин дермы и кератин волоса и эпидермиса) существенно не изменяются. Структура и свойства кожевой ткани изменяются при последующих операциях выделки - пикелевтии, мягчении, дублении, жировании. При пикелевании под действием кислотно-солевого раствора структура кожевой ткани разрыхляется, расщепляются пучки коллагеновых волокон, что придаёт шкурке большую мягкость и тягучесть, улучшаются химич. и механич. свойства кожевой ткани, создаются благоприятные условия для последующего дубления. Дубление - обработка растворами дубящих соединений (солями хрома, алюминия, формальдегидом и др.) - закрепляет состояние шкур, достигнутое пикеле-ванием, повышает устойчивость к загниванию, набуханию в воде, истиранию и др. свойства, определяющие эксплуа-тац. показатели шкур. Введение жировых веществ способствует повышению мягкости, тягучести кожевой ткани. Выделка шкур завершается высушиванием, откаткой с опилками во вращающихся барабанах для очистки волосяного покрова и разминки кожевой ткани, механич. обработкой на разбивочных, тянульных, шлифовальных машинах. Полученные шкурки наз. натуральными (не окрашенные).

Большинство пушно-меховых полуфабрикатов красят окислительными, кубовыми, дисперсными, кислотными, протравными и др. красителями (см. Крашение). Крашение проводится в среде, близкой к нейтральной, чтобы не повредить волос. Тон окраски, её прочность к действию окружающей среды (свет, влажность), к трению обусловлены выбором красителей, способом крашения и тщательностью выполнения предшествующих крашению операций: нейтрализации (обработки слабощелочными растворами для разрыхления структуры и очистки волоса), протравления (растворами солей хрома, меди), в отд. случаях отбеливания естеств. пигментов волоса. Дешёвые и массовые виды меха окрашивают, имитируя более ценные виды пушнины (шкурки кролика - под соболя, котика морского, норку, овчины - под хоря, выдру, белька и т. д.). Шкурки норки, серебристо-чёрной лисицы, голубого песца, чёрного каракуля красят с целью улучшения или углубления естеств. окраски. Крашение проводится пргружением шкурки в красильный раствор (окуном), нанесением красильного раствора (намазью) щётками вручную, либо краскораспылителями - трафаретный, аэрографный способы. Иногда совмещают оба способа. Окрашенные шкурки промываются, высушиваются и проходят механич. обработку. Особое внимание уделяется отделке волосяного покрова и возможно полному удалению с волоса непрочно фиксированного красителя для устранения маркости шкурок. Отделка волосяного покрова заключается в расчесывании, стрижке, эпилировании, щипке. Волосяной покров овчин облагораживают (особая обработка) путём тер-момеханич. и химич. обработки, при этом кончики волос распрямляются, теряя извитость, приобретают блеск.

Произ-во мехового сырья в основном механизировано. Для обработки в жидких растворах применяются барабаны, баркасы, механич. операции выполняются на мездрильных, тянульных, строгальных, разбивочных, двоильных, шлифовальных машинах. Волосяной покров отделывается на стригальных, чесальных, колотильных, эпилировочных, гладильных машинах; сушка шкурок выполняется в камерных, рамных сушилках и в сушильных барабанах.

При оценке качества пушно-меховых полуфабрикатов учитываются: густота, высота, блеск, прочность окраски, мягкость и цвет волосяного покрова; мягкость, тягучесть и прочность при растяжении кожевой ткани; наличие дефектов. Важным показателем качества М. т. является носкость, к-рая (по ориентировочным данным) приведена в таблице.

Полуфабрикат

Носкость

баллы

сезоны

Выдра 

Бобр речной

Котик морской Соболь

Норка

Песец 

Куница 

Каракуль

Овчина

Лисица 

Ондатра 

Рысь 

Нутрия 

Белка 

Кролик стриженый Сурок Суслик-песчаник Кролик длинноволосый Заяц

100 

90 

85

80 

70 

60 

60

50

50

45

45

45

40

30

30

25

20

10 

5

20

18 

15

12 

10 

7

6

5,5 

5,5 

5,5 

3,5 

3

2

0,8

Мех выдры имеет макс, носкость (100 баллов и 20 сезонов носки до капитального ремонта).

Из отд. шкурок или их частей изготавливают меховые скрои, к-рые увлажняют, расправляют по форме согласно лекалам, сушат, соединяют с деталями приклада (подкладка, утепляющие материалы) в готовое изделие. М. т. производятся на конвейерных линиях, оснащённых машинами для шитья меха, стёжки текст, материалов, формования и сушки изделий. См. Меховая промышленность.

Лит.: Справочник по меховой и овчинно-шубной промышленности, т. 1 - 3, М., 1954 -1959 (2 изд., т. 1, М., 1970); Стефанович И. П., Технология меха, 3 изд., М., 1967; Кедрин Е. А., П а в л и н А. В., Церевитинов Б. Ф., Товароведение кожевенно-обувных и пушно-меховых товаров, М., 1969.

А. Н. Беседин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕХОЕДЫ →← МЕХНАТОБОД

Смотреть что такое МЕХОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

МЕХОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        отрасль лёгкой промышленности, перерабатывающая пушно-меховое и овчинное сырьё и изготовляющая различные меховые и шубные изделия. В дореволюци... смотреть

T: 149