МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ, один из ме тодов изучения биологии животных, и: миграций, кочёвок, сезонного размеще ния и т. п. М. ж. проводится с двум; осн. целями: 1) изучение дальних регу лярных и нерегулярных переселений жи вотных (см. Миграции животных), про должительности их жизни и т. п.; при этоь используются метки, к-рые животны будут носить всю жизнь; 2) изучени участка, занятого животным, его передви жений по нему, суточной активносп в природе и т. п. Метят всех позвоночных а также моллюсков и насекомых. (О ме чении птиц см. Кольцевание птиц о мечении рыб см. ниже.)

Летучих мышей и нек-рых др. живот ных метят птичьими кольцами (их наде вают на предплечье); копытных и хищ ников - ушными метками в виде зажима кольца или серьги; тюленей и мор. че репах - кнопками, надеваемыми обычно на ласт, а дельфинам - на спинно] плавник; китов - металлич. стрелками которыми стреляют из ружья, вгоняя и: в жировой слой; мелких грызунов и ля гушек - отрезая фаланги пальцев в оп ределённой комбинации. Моллюсков ме тят надписями на раковине. Насекомых (бабочек) - метками из тончайшей цветной фольги. Помимо меток, рассчитанных на длит, время, применяют также кратковременные: напр., копытным в Африке надевают ошейники из цветной пластмассы, к-рые хорошо видны с самолёта; белым медведям наносят на шкуру яркие отметины несмываемой краской, к-рые тоже хорошо видны с самолёта; копытным окрашивают рога. Для нек-рых целей (напр., для выяснения передвижений кротов, слепышей и др. под землёй) употребляют метки с радиоактивными веществами. Для точных и постоянных наблюдений за передвижением млекопитающих и птиц используют миниатюрные радиопередатчики, надеваемые на животное, и пеленгационные радиоприёмники. Так метят также дельфинов, китов, мор. черепах, нек-рых крупных наземных пресмыкающихся (напр., варанов). В отношении белых медведей и нек-рых парнокопытных применяют также радиослежение со спутников.

Долговременное М. ж. проводится во мн. странах мира нац. центрами, работу к-рых координирует Междунар. к-т по кольцеванию. В СССР эту работу организует гл. обр. Центр кольцевания и мечения птиц и наземных млекопитающих Ин-та эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР (Москва).

На долговременной метке указывают назв. страны (или столицы) или орг-ции, пометившей животное, и номер метки. В нац. центрах регистрируют вид помеченного животного, дату и место мече-ния, передают эти сведения науч. учреждениям, а также ведут обработку материала по возвращённым меткам и т. п. Сообщения о местах и датах добычи меченых животных позволяют выяснить мн. детали биологии животных. Знание сроков, характера кочёвок и сезонного размещения промысловых зверей необходимо для их рационального промысла. Важное значение имеет изучение с помощью мечения перемещений и миграций грызунов, летучих мышей и др. млекопитающих - переносчиков возбудителей ряда болезней (антропозоонозов ). См. также Меченые сельскохозяйственных животных.

Лит.: Покровский В. С.,К организации дела мечения млекопитающих в СССР, в сб.: Миграции животных, в. 1, М., 1959; П о-кровскийВ. С. и Щадилов Ю. М., К развитию мечения млекопитающих в СССР, там же, в. 3, М., 1962; М а к ф е д ь-ен Э-, Экология животных, пер. с англ., М., 1965; Курское А. Н., Живые радары, Минск, 1966. В. Г. Гептнер, М. И. Лебедева.

Мечение рыб - пометка рыб, производимая гл. обр. для изучения их миграций и динамики численности. Мечение рыб, как и мечение др. животных, осуществляется с помощью меток, а также срезанием плавника или введением под кожу растворов нек-рых красящих веществ (гл. обр. туши). Метки изготовляют из пластмассы, серебра, никеля или др. металлов (не ржавеющих в воде), из плотной бумаги, покрытой лаком. Наиболее употребительны след, типы меток: ме-таллич. скобочная, камбальная, или пе-терсеновская (два пластмассовых диска, укрепляемых на жаберной крышке или с двух сторон тела плоских рыб), подвесная - пластинка или патрончик из пластмассовой трубки, прикрепляемой к спинному плавнику или на спине рыбы; внутренняя (или брюшная) - округлая ме-таллич. пластинка, к-рую через разрез вводят в полость тела (так метят сельдей

и сардину в странах, где эта рыба поступает на заводы для переработки на жир и кормовую муку; метки собираются электромагнитами в процессе переработки рыбы). Применяются также аку-стич. метки, к-рые дают возможность следить за продвижением рыбы, и мечение с помощью радиоактивных изотопов. Метят гл. обр. взрослых рыб, но в нек-рых случаях также молодь (срезанием плавников, мелкими металлич. метками, обнаруживаемыми магнитом), особенно молодь лососей (сёмги, кеты, горбуши и др.). Впервые мечение рыб применили в 17 в. С науч. целями оно было начато в 50-60-е гг. 19 в. в Великобритании; систематически оно проводится с 90-х гг. При поимке меченой рыбы выясняются не только пути миграции рыб, но и величины их стад (путём учёта процента возвращённых меток от числа помеченных), а также исследуется темп роста особей. Г. В. Никольский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ →← МЕЧЕК

Смотреть что такое МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ в других словарях:

МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

        один из методов изучения биологии животных, их миграций, кочёвок, сезонного размещения и т.п. М. ж. проводится с двумя основными целями: 1) изу... смотреть

МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ метод изучения биологии животных, связанный с нанесением индивидуальных или групповых меток. Разработаны методы мечения всех групп по... смотреть

МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

отметка (цифра или условное обозначение), позволяющее отличить одно жив. от другого. М. ж. необходимо для правильной и точной постановки учета в животн... смотреть

МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

мал таңбалау, малға ен салу

T: 142