МАДАГАСКАРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ

МАДАГАСКАРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ, подобласть зоогеографич. Эфиопской области суши; занимает о. Мадагаскар и острова юго-зап. части Индийского ок. (Коморские, Маскаренские, Амирантские, Сейшельские и др.). Характерные черты фауны М. п. наиболее ярко выражены на самом о. Мадагаскар. Фауна его настолько своеобразна, что нек-рые зоологи выделяют его в отд. область. Фауна о. Мадагаскара развивалась самостоятельно уже с раннего неогена; она тесно связана с фауной Африки, но имеются нек-рые виды, указывающие на её древние связи с Юж. Азией и даже с Америкой, что можно объяснить реликтовым характером этих видов (древние формы, имевшие некогда очень обширный ареал) или движением материков (см. Мобилизм).

Имеется много эндемиков. Из млекопитающих эндемичны сем. тенреков, 3 сем. лемуров, подсем. хомяков и др.; из птиц - сем. пастушковых куропаток, 2 подсем. сизоворонок, сем. ванговых и истреблённая в 17 в. гигантская птица- эпиорнис. Из пресмыкающихся много гекконов, сцинков, очень разнообразны хамелеоны; обитают представители 2 родов амер. сем. игуан; из черепах характерны пресноводные пеломедузы, наземные черепахи (Testudo). В фауне М. п. отсутствует значит, число групп, характерных для Эфиопской области в целом: все копытные, столь многочисленные и разнообразные в Африке (обитает лишь один вид свиньи рода Potamochoerus, в плейстоцене жил карликовый бегемот), и все хищные, кроме виверр; из птиц, характерных для Африки, отсутствуют более 20 семейств, в т. ч секретарь, страусы, бананоеды, вдовушки, птицы-носороги, журавли и нек-рые другие. Из пресмыкающихся отсутствуют - сем. мягких пресноводных черепах триониксов, подсем. водных черепах эмид, сем. настоящих ящериц и амфисбен; нет варанов, питонов, аспидов, гадюк и др. ядовитых змей. Большинство встречающихся земноводных - эндемики; безногие земноводные отсутствуют.

Лит,: Гептнер В Г., Общая зоогеография, М.- Л., 1936; Пузанов И. И., Зоогеография, М., 1938; Бобринский Н. А., Зенкевич Л. А., Бирштейн Я. А., География животных, М., 1946; Дарлингтон ф.. Зоогеография, пер. с англ., М., 1966 В. Г. Гептнер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАДАГАСКАРСКОЕ ТЕЧЕНИЕ →← МАДАГАСКАРСКАЯ КОТЛОВИНА

Смотреть что такое МАДАГАСКАРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ в других словарях:

МАДАГАСКАРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ

        подобласть зоогеографической Эфиопской области (См. Эфиопская область) суши; занимает остров Мадагаскар и острова юго-западной части Индийского... смотреть

T: 42