МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ, астероиды, небесные тела, движущиеся вокруг Солнца по эллиптич. орбитам и отличающиеся от девяти больших планет своими небольшими размерами. Самые крупные М. п. имеют в диаметре: Церера -770 км, Паллада - 490 км к Веста - 385 км. Размеры др. М. п. намного меньше. Все крупные М. п. уже известны, и в 20 в. открывались только М. п. с диаметром менее 40 км. М. п., для к-рых вычислены точные орбиты, получают название и постоянный номер; так, М. п., открытая на Симеизской обсерватории в 1916, получила в 1924 название Владилена в память В. И. Ленина, ей присвоен номер 852. Информация о всех нумерованных М. п. публикуется ежегодное спец. междунар. издании "Эфемериды малых планет", к-рое с 1947 выпускает Ин-т теоретич. астрономии АН СССР в Ленинграде. "Эфемериды" на 1974 содержат сведения об элементах орбит и др. данные о 1796 М. п. Общее число М. п., к-рые могут наблюдаться в совр. телескопы, составляет 40 000, а общая их масса - приблизительно 1/1000 массы Земли.

Движение М. п. вокруг Солнца происходит в том же направлении, что и движение больших планет, но эксцентриситеты и наклоны их орбит в среднем значительно больше, чем у последних (ср. эксцентриситет 0,151 и ср. наклон к плоскости эклиптики 9,54°). Изучение движения М. п. имеет большое значение для решения ряда задач астрометрии (определение астрономич. постоянных, определение систематич. ошибок звёздных каталогов и др.). Анализ возмущений в движениях М. п. позволяет также определять массы больших планет.

Первая М. п.- Церера была открыта случайно 1 янв. 1801 итал. астрономом Дж. Пиацци в Палермо (Сицилия). Пиацци пытался вычислить орбиту открытого им небесного тела, но безуспешно, и через полтора месяца планета была потеряна. Вскоре нем. учёный К. Гаусс разработал новый метод определения орбиты небесного тела по трём наблюдениям (этим методом пользуются и ныне). По эфемериде Гаусса планета была вновь найдена нем. астрономом Г. Ольберсом ровно через год после её открытия. Элементы орбиты, полученные Гауссом, показали, что Церера движется между орбитами Марса и Юпитера, а её большая полуось а = 2,8 астр, ед., что находилось в точном соответствии с законом Боде (см. Тициуса - Воде правило). В марте 1802 Ольберс открыл ещё одну М. п.- Палладу, у к-рой также а = 2,8. Затем в сент. 1804 нем. астроном К. Гардинг открыл третью М. п.- Юнону (а - 2,7), а в марте 1807 Ольберс открыл Весту (я = 2,4). Близость числовых значений больших полуосей всех четырёх М. п. позволила Ольберсу сформулировать гипотезу о том., что все они являются осколками одной планеты, к-рая разрушилась в результате какой-то космич. катастрофы.

Только в 1845 была открыта пятая М. п.- Астрея = 2,6). С этого времени открытия новых М. п. продолжались уже непрерывно. В 1898 была открыта М. п. с необычным характером движения. Её орбита пересекала орбиту Марса и подходила к орбите Земли ближе, чем орбиты больших планет. Планета получила название Эрос. (В отличие от др. М. п., к-рым присваиваются женские имена, М. п. с теми или иными особенностями движения получают мужские имена.) Наименьшее расстояние Эроса от Земли составляет 22,5 млн. км, в то время как расстояние Марса от Земли не бывает меньше 56 млн. км, а Венеры - 40 млн. км. В дальнейшем была открыта целая группа М. п. с аналогичными орбитами, в т. ч. Гермес (в 1937), к-рый приблизился к Земле на расстояние 700 000 км.

Другое поразившее астрономов открытие произошло в 1907, когда была найдена М. п. Ахиллес, орбита к-рой очень близка к орбите Юпитера. Ахиллес совершает периодич. движения около либрации точек. В 1920 была открыта планета Гидальго, орбита к-рой расположена между орбитами Марса и Сатурна. Ср. расстояние этой планеты от Солнца (а = 5,8) - наибольшее среди всех М. п. Планета движется в плоскости, наклонённой к плоскости эклиптики под углом в 42,5°. В афелии Гидальго удаляется от Солнца на расстояние, приблизительно равное расстоянию Сатурна. Большой интерес представляет М. п. Икар, открытая в 1949. Орбита этой М. п. похожа на орбиту короткопериодич. кометы с большой полуосью а = 1,08. В перигелии‘ Икар заходит далеко внутрь орбиты Меркурия, приближаясь к Солнцу на расстояние всего 0,19 астр. ед. (28 млн. км). Икар периодически проходит очень близко от Земли (ок. 6-7 млн. км) и от Меркурия (до 12 млн. км). Икар был первой М. п., наблюдавшейся с помощью радиолокации (1968). Эти наблюдения позволили определить точные расстояния до планеты во время его сближения с Землёй, а также его размеры (диаметр ок. 1 км) и период вращения вокруг оси (ок. 2 ч), к-рый оказался наименьшим среди всех М. п. Хотя изображения Икара и Гидальго лишены к.-л. туманной оболочки, можно предполагать, что обе эти планеты являются кометными ядрами, уже исчерпавшими запас свои:: газов.

Большое значение имеют фотометрич. наблюдения М. п., к-рые дают информацию о физич. природе этих небесных тел. Определение блеска и исследование изменения этого блеска с течением времени позволяют определить период их вращения вокруг своей оси, а также приблизительные их размеры и форму. Такие исследования показывают, что М. п. имеют неправильную форму, а периоды вращения заключены в пределах от 2 до 17 ч. Непосредств. измерения угловых диаметров с помощью микрометрич. наблюдений возможны только для немногих самых крупных М. п. Характерно, что периоды вращения М. п. имеют тот же порядок, что и планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

М. п. образовались, по-видимому, в процессе последовательного дробления, происходившего в результате столкновений немногочисленных (10-100) более крупных первичных тел, возникших в процессе эволюции т. н. протопланетного вещества одновременно с большими планетами. В совр. эпоху при огромном кол-ве М. п. и очень большой их суммарной поверхности вероятность столкновений сравнительно велика и подобные столкновения должны происходить очень часто. Продуктом столкновений являются новые М. п., метеорные тела и космич. пыль. Возможно также самопроизвольное разрушение М. п. неправильной формы: периодич. их нагревание и охлаждение, а также действие приливных сил со стороны больших планет расшатывают внутреннюю структуру М. п., и если скорость её вращения близка к критической, то может произойти её распад.

Огромный объём наблюдательной и вычислительной работы, связанный с исследованиями М. п., потребовал организации спец. междунар. службы. С 1911 работа по обработке наблюдений и вычислению орбит была в основном сосредоточена в Берлинском астрономич. ин-те; в ней активно участвовали и др. науч. коллективы. С 1946 работу по вычислению орбит и эфемерид М. п. по поручению Междунар. астрономич. союза ведёт Ин-т теоретич. астрономии АН СССР. Центр по наблюдениям М. п. в 1948 учреждён при астрономич. обсерватории в Цинциннати (США).

В СССР систематич. наблюдения М. п. организованы на Крымской астрофизич. обсерватории и на др. обсерваториях. Лит.: Пути лин И. И., Малые планеты, М., 1953; 3 и re ль Ф. Ю., Малые планеты, М., 1969; Яхонтова Н. С., Малые планеты, "Астрономический вестник", 1969, т. 3, № 4; Малые планеты, под ред. Н. С. Самойловой-Яхонтовой, М., 1973. Г. А. Чеботарёв.

МАЛЫЕ ФОРМЫ в архитектуре, собирательное название различных по характеру и назначению типов сооружений или иных объектов, дополняющих и детализирующих архитектурно-градостроит. или садово-парковую композицию, а также являющихся элементами оборудования и благоустройства гор. среды. По абс. размерам М. ф. обычно значительно уступают осн. компонентам застройки (жилым, обществ, и пром. сооружениям), и этим объясняется их название. Произведения М. ф., как правило, представляют собой относительно самостоят., законченное целое (в отличие от частей здания и архит. деталей), хотя и являются иногда фрагментом более сложных сооружений (ограда, ворота, фонтан и т. п.). По сравнению с архитектурой больших форм в объёмно-пространств. решении М. ф. зачастую преобладают декоративные моменты. Типы М. ф. могут быть условно сгруппированы следующим образом: М. ф., обладающие в первую очередь идейно-художеств. значением (напр., мемориальные стелы, надгробия, доски почёта и т. п.), в основном уникальные, иногда выполняющие роль смысловых и композиц. доминант гор. ансамблей и сооружаемые преим. из долговечных материалов; М. ф., в к-рых акцентировано декоративное начало (особенно характерные для архитектуры Возрождения, барокко, классицизма), или М. ф., в к-рых декоративное начало равнозначно функциональному (характерные для архитектуры 20 в.), - фонтаны, каскады, бассейны, парковые павильоны, беседки, мостики, лестницы, пандусы, балюстрады, решётки, ограды, ворота, навесы, перголы, цветочницы, декоративная и игровая скульптура, вазы, скамьи (М. ф. этой группы также занимают важное место в композиции гор. и садово-парковых ансамблей и нередко сооружаются по типовым проектам и из недолговечных материалов); М. ф., являющиеся необходимым оборудованием совр. гор. среды (различные виды электросветильников, киоски, павильоны гор. транспорта, торговые автоматы, телефонные будки и т. д.), номенклатура к-рых постоянно пополняется, а внешний вид, конструкция, материалы определяются назначением и специфич. технич. оснащением; М. ф., выполняющие функции информативных коммуникаций (стенды для афиш и газет; гор. реклама, в т. ч. световая; разного рода указатели). В проектировании М. ф. большую роль играют архит. и градостроит. принципы, а также методы художественного конструирования. В скульптуре понятие "М. ф." применяется как синоним мелкой пластики (см. Скульптура). А. А. Стригалёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАЛЫЕ ЦИФРОВЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ →← МАЛЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА

Смотреть что такое МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ в других словарях:

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ

        астероиды, небесные тела, движущиеся вокруг Солнца по эллиптическим орбитам и отличающиеся от девяти больших планет своими небольшими размерами... смотреть

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ

(астероиды), тела Солнечной системы с диам. от 1 до ~= 1000 км. Суммарная масса всех М. п. ~=10-3массы Земли. Орбиты большинства М. п. находятся между ... смотреть

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ (астероиды) - тела Солнечной системы с диаметром от 1 до 1000 км. Суммарная масса всех малых планет менее 1/700 массы Земли. Орбиты большинства малых планет находятся между орбитами Марса и Юпитера (т. н. пояс астероидов). Самые известные из малых планет: Церера (N 1), Паллада (N<p>2), Юнона (N</p><p>3), Веста (N</p><p>4), Эрот, Амур, Гидальго, Икар.<br></p>... смотреть

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ (астероиды), тела Солнечной системы с диаметром от 1 до 1000 км. Суммарная масса всех малых планет менее 1/700 массы Земли. Орбиты большинства малых планет находятся между орбитами Марса и Юпитера (т. н. пояс астероидов). Самые известные из малых планет: Церера (N 1), Паллада (N 2), Юнона (N 3), Веста (N 4), Эрот, Амур, Гидальго, Икар.<br><br><br>... смотреть

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ

- (астероиды) - тела Солнечной системы с диаметром от 1 до1000 км. Суммарная масса всех малых планет менее 1/700 массы Земли. Орбитыбольшинства малых планет находятся между орбитами Марса и Юпитера (т. н.пояс астероидов). Самые известные из малых планет: Церера (N 1), Паллада(N 2), Юнона (N 3), Веста (N 4), Эрот, Амур, Гидальго, Икар.... смотреть

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ

тела естественного происхождения, обращающиеся вокруг Солнца под действием гравитации, не относящиеся к большим планетам, имеющие размеры больше 50 м и не проявляющие кометной активности. Известно около ста тысяч малых планет, всего же их, по теоретическим оценкам, несколько миллиардов. Астрономический словарь.EdwART.2010.... смотреть

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ (АСТЕРОИДЫ)

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ (астероиды), тела Солнечной системы с диаметром от 1 до 1000 км. Суммарная масса всех малых планет менее 1/700 массы Земли. Орбиты большинства малых планет находятся между орбитами Марса и Юпитера (т. н. пояс астероидов). Самые известные из малых планет: Церера (N 1), Паллада (N 2), Юнона (N 3), Веста (N 4), Эрот, Амур, Гидальго, Икар.... смотреть

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ (АСТЕРОИДЫ)

МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ (астероиды) , тела Солнечной системы с диаметром от 1 до 1000 км. Суммарная масса всех малых планет менее 1/700 массы Земли. Орбиты большинства малых планет находятся между орбитами Марса и Юпитера (т. н. пояс астероидов). Самые известные из малых планет: Церера (N 1), Паллада (N 2), Юнона (N 3), Веста (N 4), Эрот, Амур, Гидальго, Икар.... смотреть

T: 174