МАНГЫШЛАКСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАНГЫШЛАКСКАЯ ОБЛАСТЬ, в составе Казах. ССР. Образована 20 марта 1973. Пл. 167 тыс. км2. Нас. 199 тыс. чел. (1973). В М.о. 3 города и 11 посёлков гор. типа. Центр - г. Шевченко.

Природа. Область расположена на Ю.-З. Казах. ССР, к В. от Каспийского моря, в пределах Прикаспийской низм. (к Ю. от низовьев р. Эмба) и зап. части плато Устюрт. Каспийское м. в прилегающей к М. о. части имеет глубины менее 50 м; береговая линия изрезана слабо; встречаются небольшие песчаные косы и прибрежные острова (Тюленьи п др.), заливы (Комсомолец, Мангышлакский, Казахский). В результате понижения уровня Каспийского м. образованы обширные прибрежные пространства солончаков. Поверхность М. о. преим. равнинная (с отметками от -28 м ниже ур. м. на побережье Каспия до 200-220 м на В.), с отдельными впадинами, днища к-рых обычно лежат ниже ур. м. (Батыр или Карагие -132 м - самая глубокая впадина СССР, и др.). В центр, части М. о.- плато Мангышлак, ограниченное с Ю.-В. впадиной Карынжарык (-70 м); на п-ове Мангышлак с С.-З. на Ю.-В. простираются горы Мангыстау (с вершиной Бесшокы, 556 м). На крайнем Ю.-В. - плато Устюрт (230-340 м), обрывающееся к равнине крутым уступом (чинком). Сев.-зап. часть М. о., прилегающая к Каспийскому м., занята обширными площадями солончаков (соры Кайдак, Мёртвый Култук и др.).

М. о. богата нефтью, а также природными газами: юж. окраина Эмбинского нефтеносного басс, (промыслы Прорва и др.) и особенно юго-зап. часть области (промыслы Жегыбай, Узень и др. в Мангышлакском нефтегазоносном районе). На п-ове Мангышлак, кроме нефти, месторождения фосфоритов, строит, камня-ракушечника .

Климат резко континентальный, крайне засушливый, с очень жарким летом и умеренно холодной зимой. Ср. темп-ра января -3, -4 °С, июля 26-27 °С. Осадков выпадает в год ок. 100-11О мм на Ю., 150-160 мм на С. Снежный покров неустойчив и бывает не каждую зиму. Вегетац. период ок. 200 сут. Характерны сильные ветры и бури. Постоянная речная сеть отсутствует; иногда весной в период короткого паводка с гор Мангышлака стекают небольшие временные речки.

Большая часть территории занята полынно-солянковой пустыней с участками кустарничковой растительности на бурых почвах; частично поверхность покрыта солончаками, солонцами и песками с крайне редкой растительностью. Лишь на короткое время весной и отчасти осенью пустыня покрывается эфемеровой растительностью (преим. луковичными).

Из животных встречаются: сайгак, хищные (волк, лисица-корсак и др.), много грызунов (суслики, тушканчики), птицы (дрофа, стрепет). В Каспийском м.- тюлень, осетровые, судак, вобла, сазан, сельдь, кефаль, килька.

Население М. о.- казахи, русские, украинцы, татары и др. Ср. плотность населения 1,2 чел. на 1 км2, сельского - менее 0,2 чел. на 1 км2. Почти всё население сосредоточено у нефтепромыслов и на побережье Каспия; на остальной территории изредка встречаются поселения казахов-животноводов. Гор. населения 89%. Города: Шевченко, Новый Узень (оба возникли в 1963-68 в связи с развитием нефтедоб. пром-сти) и Форт-Шевченко.

Хозяйство. Осн. отрасли нар. х-ва: добыча нефти и газа, рыболовство и рыбопереработка, отгонно-пастбищное животноводство. Вся тяжёлая пром-сть создана после 1960 в связи с началом пром. добычи нефти на вновь открытых богатых месторождениях Мангышлака. М. о.- крупный нефтедоб. р-н Казах. ССР. Энергетика М. о. базируется на местных и привозных нефтепродуктах и использует атомную энергию на электростанции в г. Шевченко. Сооружена (г. Шевченко) опытно-пром. установка по опреснению мор. воды.

Почти все предприятия сосредоточены на новых нефтепромыслах, в гг. Шевченко, Новый Узень и Форт-Шевченко и его спутнике Баутино (рыбопереработка). В г. Новый Узень строится газоперерабатывающий з-д. Введены в действие новые нефтепроводы Узень - Кульсары - Гурьев - Куйбышев и от нефтепромыслов к Каспийскому м. Строится газопровод Узень - Бейнеу, к-рый обеспечит выход природного газа на магистраль Средняя Азия - Центр.

С.-х. угодья М. о. (12,8 млн. га) представлены почти исключительно зимними и весенними пастбищами. Земледелие, возможное исключительно на поливе, практически отсутствует (небольшие участки бахчей и огородов у родников и артезианских скважин). Единственная отрасль сельского хозяйства - отгоннопастбищное животноводство: овцы, верблюды, отчасти лошади (соответственно 366 тыс. голов, 29 тыс. голов и 17 тыс. голов в 1973).

Протяжённость жел. дорог ок. 700 км (1973); все они построены в 1960-х гг. Гл. линии: Макат - Бейнеу - Шевченко - Новый Узень и Бейнеу - Кунград. Пароходное сообщение по Каспийскому м. (от Форта-Шевченко на Астрахань, Шевченко, Баку и на Махачкалу). Длина автодорог 2028 км, из них с твёрдым покрытием 488 км. Авиалинии связывают г. Шевченко с Москвой, Гурьевом, Алма-Атой и др. городами. О. Р. Назаревский.

Культурное строительство и здравоохранение. В 1972/73 уч. г. в 77 обще-образоват. школах всех видов обучалось 40,8 тыс. уч-ся, в 4 проф.-технич. училищах - 1,2 тыс. уч-ся. В 1973 насчитывалось 70 дошкольных учреждений (9,9 тыс. детей).

На 1 янв. 1973 в области работали 70 массовых библиотек (760 тыс. экз. книг и журналов), Мемориальный музей Т. Г. Шевченко в г. Форт-Шевченко, 54 клубных учреждения, 75 стационарных киноустановок, 5 внешкольных учреждений.

Выходят областные газеты "Огни Мангышлака" (с 1967), "Коммунистик жол" ("Коммунистический путь", на казах, яз., с 1973). В г. Шевченко имеется радиотелецентр. Обл. радиовещание ведётся в объёме 1 час. 30 мин. в сутки на казах, и рус. языках, транслируются программы Всесоюзного и Респ. радио; телепередачи ведутся в объёме 2 ч. 30 мин. (в т. ч. 40 мин. областных).

К 1 янв. 1973 в М. о. было 27 больничных учреждений на 1,5 тыс. коек (7,4 койки на 1 тыс. жит.); работали 168 врачей (1 врач на 1,2 тыс. жит.). Противотуберкулёзный санаторий.

Лит.: Герасименко В. Я., Полуостров сокровищ, А.-А., 1968; Казахстан, М., 1969 (Природные условия и естественные ресурсы СССР); Казахстан, М., 1970 (Серия "Советский Союз").




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАНГЫШЛАКСКИЙ ЗАЛИВ →← МАНГЫШЛАК

Смотреть что такое МАНГЫШЛАКСКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

МАНГЫШЛАКСКАЯ ОБЛАСТЬ

        в составе Казахской ССР. Образована 20 марта 1973. Площадь 167 тысяч км2. Население 199 тысяч человек (1973). В М. о. 3 города и 11 посёлков го... смотреть

T: 158