МАРГАНЦОВОРУДНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

МАРГАНЦОВОРУДНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, осуществляет добычу руд марганца и их обогащение. Месторождения марганцевых руд сравнительно широко распространены и известны более чем в 40 странах. 1-е место в мире по разведанным запасам марганцевых руд и их добыче занимает СССР. На территории развитых капиталистич. стран нет богатых месторождений марганца.

Марганцевые руды применяются в различных отраслях пром-сти - металлургич., химич., керамич., стекольной, а его соединения-в фармацевтич. пром-сти. Гл. потребителем этих руд является чёрная металлургия, на нужды к-рой расходуется до 95% мировой добычи. Добавка марганца при плавке жел. руд способствует обессериванию чугуна и разжижению шлака, к-рый уносит до 60% серы, содержащейся в чугуне. Марганец применяется как легирующий элемент при изготовлении спец. сплавов в цветной металлургии.

М. п. в России возникла в 18 в. на Урале, затем добыча богатых руд началась в 1879 в Чиатуре (Грузия), а в 1886- в Никополе (Украина). Среди этих руд выделяются окисные, карбонатные и смешанные. Наибольший пром. интерес имеют окисные руды. По химич. составу никопольская руда несколько хуже чиатурекой, но она более кусковата, что важно при металлургич. плавке.

Слабое развитие металлургич. и химич. пром-сти в дореволюц. России и близость месторождений марганцевой руды к европ. рынкам обусловили значит, экспорт её. В 1913 в Никополе и Чиатуре было добыто 1 млн. 245 тыс. т и экспортировано 1 млн. 194 тыс. т богатой руды.

В СССР осуществлены коренная реконструкция действующих и стр-во новых рудников и обогатительных фабрик, проведена централизация обогатит, и энер-гетич. х-ва. Реконструкция рудников и механизация производств, процессов обеспечили значительное повышение производительности труда, увеличение добычи и снижение себестоимости руды, позволили полностью удовлетворить потребности в марганце развивающейся металлургии, химии и др. отраслей в Европейской части страны. Вместе с тем создание на Востоке крупных металлургич. предприятий потребовало обеспечения их местными рудами. Были усилены разработки руд на Сев. Урале (Полуночное и др.) и в Центр. Казахстане (Атасуйский р-н). В результате металлургическая пром-сть восточных р-нов СССР получила нужное количество марганцевых руд. Расширилась разведка сравнительно крупного по запасам Усинского месторождения карбонатных руд марганца в Сибири (Кузнецкий Алатау).

После Великой Отечеств, войны 1941- 1945 наряду с восстановлением разрушенных шахт и обогатит, фабрик в Никопольском р-не значительно расширились границы известных месторождений и найдены новые крупные рудоносные площади. Открыто Болынетокмакское месторождение марганцевых руд в Запорожской обл. УССР на левобережье р. Днепр, где сосредоточены огромные запасы преимущественно карбонатных руд. В сев. части Никопольского басс, выделяются сравнительно крупные запасы окисных и смешанных марганцевых руд. Никопольский р-н в 1972 производил 75% общесоюзной добычи руды. В Чиатуре вошли в строй новые рудники с обогатит, ф-ками, центр, доводочная ф-ка для переработки руд марганца низких сортов в высшие сорта, центр, флотационная ф-ка, ф-ка по обогащению карбонатных руд и ряд предприятий, предназначенных для повышения сортности руд. Проведены большие н.-и. работы по рационализации добычи марганцевых руд, по использованию шламов и бедных руд, по их применению в качестве удобрений в с. х-ве и т. д.

Добыча марганцевой руды в СССР, тыс. m

1913

1940

1950

1960

1970

1972

1245

2557

3377

5872

6841

7819

Марганцевая руда добывается преим. открытым способом (64% общей добычи в СССР, 1972). На вскрышных работах используются роторные комплексы производительностью 1250-7000 м3/ч, экскаваторы с ёмкостью ковша 3- 8 м3 и драглайны с ёмкостью ковша до 25 м3, на добыче работают экскаваторы с ковшом 2-4,6 м3. При подземном способе добыча производится комбайнами, щитовыми и очистными комплексами.

Разведанные запасы руд марганца в СССР не только обеспечивают внутренние потребности страны, создание резервов, но и позволяют частично экспортировать их.

Другие социалистич. страны обладают небольшими месторождениями низкосортных марганцевых руд. В Румынии осн. месторождения разрабатываются в Вост. Карпатах, в Болгарии разведано новое месторождение карбонатных руд в р-не г. Варна. Мелкие месторождения марганцевых руд имеются в Чехословакии, Венгрии, Югославии, ГДР. Часть из них уже разрабатывается, но размер добычи не удовлетворяет потребностей, к-рые эти страны покрывают за счёт импорта в основном из СССР. Низкосортные марганцевые руды распространены на Кубе. Месторождения марганцевых руд имеются в Китае. Они относятся главным образом к бедным рудам (18- 22% Мn).

После СССР видное место по запасам и добыче марганцевых руд занимают ЮАР (в 1972 добыча - 3,4 млн. т), Габон (1,9 млн. т), Бразилия (1,8 млн. т), Индия (1,7 млн. т), Австралия (1,1 млн. т). Низкосортные марганцевые руды имеются в Японии. Мелкие месторождения марганцевых руд распространены на о-вах Океании. Известны месторождения руд марганца в Индонезии (о. Ява), Мексике, Гайане и др. странах, но запасы их незначительны и качество б. ч. невысокое; многие из них разрабатываются. Месторождения богатых руд марганца открыты в республиках Берег Слоновой Кости и Верхняя Вольта.

Для М. п. капиталистич. мира характерна высокая степень монополизации. Более 2/3 её контролируется амер., англ, и франц. металлургич. монополиями. Усилилось проникновение в эту отрасль япон. компаний.

Капиталистич. страны с высокоразвитыми металлургией и химией (США, Великобритания, Франция, ФРГ, Япония, Норвегия, Бельгия и др.), не располагая месторождениями богатых марганцевых руд, ведут борьбу за их источники. Ок. 90% импорта марганцевой руды приходится на эти страны. США покрывают св. 90% своих потребностей в марганцевой руде за счёт импорта, гл. обр. из Бразилии (ок. 40%), совершенствуют технологические процессы, сокращают нормы потребления марганца при выплавке стали, усиливают геологоразведочные работы для выявления новых месторождений. Большой интерес проявляют монополии США к возможностям пром. использования железо-марганцевых конкреций, выявленных на дне Мирового океана. Разработаны проекты и намечены работы по их извлечению в р-не Калифорнийского побережья.

Лит.: Б е т е х т и н А. Г., Промышленные марганцевые руды СССР, М.- Л., 1946; Требования промышленности к качеству минерального сырья. (Справочник для геологов), в. 22, М.- Л., 1947; Зверев Л. В., Конторович Г. И., Марганец, 2 изд., М.- Л., 1960; Б ы х о-в е р Н. А., Марганец, в его кн.: Экономика минерального сырья, М., 1967. В. А. Адамчук.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАРГАРИН →← МАРГАНЦОВОКИСЛЫЙ КАЛИЙ

Смотреть что такое МАРГАНЦОВОРУДНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

МАРГАНЦОВОРУДНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        осуществляет добычу руд марганца (См. Марганец) и их обогащение. Месторождения марганцевых руд (См. Марганцевые руды) сравнительно широко распр... смотреть

T: 224