МАРШРУТИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК

МАРШРУТИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК, система организации отправления грузов маршрутами (целым составом поезда) с одной или нескольких ж.-д. станций назначением в пункты выгрузки (станция, пристань, порт), расположенные в одном районе. Осуществляется по планам маршрутизации, составленным на жел. дорогах. Маршруты подразделяются на: отправительские, организуемые из вагонов, погруженных одним отправителем на одной станции (пристани или в порту); ступенчатые - из вагонов, погруженных разными отправителями на одной или нескольких станциях (пристанях или в портах) одного или двух участков; формируемые на специализированных маршрутных базах, к-рые создаются на выходах из р-нов массовой погрузки. По дальности следования отправительские и ступенчатые маршруты подразделяются на: местные (внутридорожные) - при следовании в пределах одной жел. дороги, и сетевые - при следовании в пределах двух и более жел. дорог. Маршруты, обеспеченные постоянно закреплённым составом вагонов для обращения между определёнными пунктами отправления и назначения, называются кольцевыми.

На жел. дорогах России М. п. стала осуществляться в нач. 20 в., но носила случайный характер. Даже перевозки таких массовых грузов, как каменный уголь, жел. руда, зерно, почти не маршрутизировались .

С первых лет Сов. власти вопросам М. п. уделялось большое внимание. В 1926 Наркомат путей сообщения созвал съезд по маршрутизации, сыгравший важную роль в М. п. Развитие получила ступенчатая маршрутизация, предложенная в 1932 Героем Социалистич. Труда В. Т. Осиповым. С 1944 план организации формирования маршрутов с мест погрузки - неотъемлемая часть общего плана формирования грузовых поездов. В 1971 перевозка грузов маршрутами на жел. дорогах СССР возросла в 3 раза по сравнению с 1951.

М. п. - одно из важнейших средств ускорения продвижения вагонов через сортировочные и участковые станции, сокращения времени оборота вагонов; снижения транспортных затрат за счёт уменьшения маневровой работы на станциях; сокращения потребности в капиталовложениях на развитие ж.-д. станций; рационального использования технич. средств жел. дорог. Отправление грузов маршрутами способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств в нар. х-ве, т. к. в маршрутах грузы продвигаются значительно быстрее, чем при следовании в др. видах грузовых поездов.

Опыт М. п., осуществляемый в СССР, используется в др. Социалистич. странах.

Лит.: О сипов В. Т., Маршрутизация перевозок и повышение её эффективности, 2 изд., М., 1967. М.К.Скумбин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАРШРУТНАЯ СЪЁМКА →← МАРШРУТ

Смотреть что такое МАРШРУТИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК в других словарях:

МАРШРУТИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК

        система организации отправления грузов маршрутами (целым составом поезда) с одной или нескольких железнодорожных станций назначением в пункты в... смотреть

МАРШРУТИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК

организация перевозок массовых грузов по ж. д. СССР, обеспечивающая быстрейшее продвижение их из пунктов производства в пункты потребления, ускорение о... смотреть

МАРШРУТИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК

система отправления грузов маршрутами (целым составом поезда) с одной или неск. ж.-д. станций в пункты выгрузки, располож. в одном р-не.

МАРШРУТИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК

маршрутизува́ння переве́зень, маршрутиза́ція переве́зень

T: 154