МАСКИ РИТУАЛЬНЫЕ

МАСКИ РИТУАЛЬНЫЕ, маски, надевавшиеся участниками различных обрядов (культовых и магич. танцев и др.). М. р. широко известны с древнейших времён у многих племён и народов мира (в Африке, Сев. и Юж. Америке, Азии, Океании). Изготовлялись из древесной коры, дерева, травы, кожи, материи, кости и др. материалов и изображали человеческие лица, головы животных или к.-л. фантастич. или мифологич. существ. Особый вид М. р, - наголовники. Применение М. р. связано с культами предков, духов, животных, тотемистическими представлениями (см. Тотемизм) и пр. Надевший М. р. как бы преображался в то существо, к-рое она изображала. Нередко (напр., у народов Меланезии, Африки, Америки) М. р. были принадлежностью тайных союзов и использовались при посвящении юношей, воен. набегах, отправлении правосудия и др. У ряда народов Сибири (шорцев, бурят, ненцев) в прошлом суконные и берестяные М. р. надевались во время некоторых видов шаманских молений (см. Шаманство), а у хантов и манси - при празднествах в честь убитого медведя (см. Медвежий праздник).

Маски ритуальные: 1 - маска тайного союза ирокезов (Северная Америка). Дерево, металл, волосы; 2 - маска предка. Народ балуба (Республика Заир, Африка). Дерево. Обе в Музее антропологии и этнографии. Ленинград.

Лит.: А в д е е в А. Д., Маска. Опыт типологической классификации по этнографическим материалам, в кн.: Сборник Музея антропологии и этнографии, М.-Л., 1957, № 17, 1960, № 19.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАСКИ ТЕАТРАЛЬНЫЕ →← МАСКИ ПОГРЕБАЛЬНЫЕ

Смотреть что такое МАСКИ РИТУАЛЬНЫЕ в других словарях:

МАСКИ РИТУАЛЬНЫЕ

        маски (См. Маска), надевавшиеся участниками различных обрядов (культовых и магических танцев и других). М. р. широко известны с древнейших врем... смотреть

T: 38