МАСЛА НЕФТЯНЫЕ

МАСЛА НЕФТЯНЫЕ, смеси высокомолекулярных углеводородов, получаемые из нефти и применяемые в основном в качестве смазочных материалов. М. н. используются также как гидравлические и смазочно-охлаждающие жидкости, электроизоляционные среды, поверхностно-активные вещества, мягчители, компоненты пластичных смазок, лекарст-

венных препаратов и др. Существует две основные системы классификации М. п.: по способу их производства и по областям применения. По способу произ-ва М. н. делят на д и с т и л л я т н ы е, получаемые вакуумной перегонкой мазутов; остаточные, получаемые из деас-фальтизированных масляных гудронов, и компаундированные - подобранные по вязкости и др. показателям смеси дистиллятных и остаточных масел.

Совр. процессы произ-ва (включающие вакуумную перегонку, деасфальтизацию, селективную очистку, депарафинизацию, контактную или гидродоочистку) обеспечивают достаточно полное извлечение масляных фракций из нефти, необходимую их очистку и требуемые физико-хим. свойства; при этом качество масел зависит от хим. состава и свойств исходной нефти. Перспективные, каталитические процессы получения масел (гидрокрекинг, гидроизомеризация, алкилирование, . полимеризация и др.) позволяют получать масла заданных хим. состава и свойств, с более высоким выходом из перерабатываемого сырья. Для произ-ва М. н. в СССР используются в основном сернистые нефти Урало-Волжского р-на (ромашкинская, мухановская, туймазинская и др.) и нефти Зап. Сибири (усть-балыкская, самотлорская и др.). Эти нефти по своему хим. составу и свойствам (см. Нефть) обеспечивают получение масел с высокими эксплуатационными качествами. Перспективной для произ-ва масел является также мангышлакская нефть.

По областям применения М. н. разделяются на моторные масла, реактивные масла, трансмиссионные масла, индустриальные масла, цилиндровые масла (для паровых машин), электроизоляционные масла, технологические масла и т. н. белые масла, используемые в медицине и парфюмерии. Первые 5 из перечисленных групп относятся к смазочным маслам, остальные - к несмазочным маслам.

Для каждого вида масел разработан и строго нормируется стандартами перечень физико-хим. свойств, зависящий от условий использования. Существует, однако, ряд характеристик, относящихся практически ко всем М. н. Это прежде всего вязкость (или внутр. трение), измеряемая обычно при темп-рах 50 и 100 °С. Диапазон колебания вязкостей товарных масел очень велик - от 2,0-2,5 сст (1 сст = 10-6м2/сек) при 100 °С у лёгких индустриальных масел до 60-70 сст у тяжёлых цилиндровых. Для масел, используемых в арктич. условиях ("северные масла"), вязкость определяется также и при отрицательных темп-рах, -40 °С и ниже; важным показателем для них является т. н. индекс вязкости, характеризующий температурную зависимость вязкости. Темп-pa застывания М. н. может быть от 17 "С у тяжёлых цилиндровых до минус 45-60 °С у нек-рых моторных и индустриальных. Эту характеристику следует учитывать при выборе условий транспортировки, хранения и использования смазочных продуктов. Допустимый высокотемпературный предел использования М. н. косвенно характеризуется темп-рой вспышки. Важный показатель для М. н.- фракционный состав, однако для подавляющего большинства М. н., в т. ч. моторных, он технич. стандартами не нормируется. Осн. показателем электроизоляционных масел являются высокие диэлектрич. свойства, характеризуемые прежде всего тангенсом угла диэлектрич. потерь.

Средства маскировки: 1 - дымовая завеса; 2-маска-перекрытие; 3-макет орудия.

Большинство М. н. должно обладать также малой зольностью, высокой стойкостью к окислению. Эти показатели связаны с противоизносными, антинагарными и коррозионными свойствами масел. Для использования в совр. двигателях и машинах с высокими скоростями, нагрузками и темп-рами М. н. необходимо легировать различными добавками, присадками, улучшающими эксплуатационные качества масел (понижающими темп-ру застывания, повышающими противоизносные и диспергирующие свойства и т. д.). Практически все товарные масла содержат присадки или их композиции в количестве от 0,5-1,0 до 25% и более.

В ряде случаев вместо М. н. используются синтетические масла, имеющие более высокие технические характеристики.

Лит.: Черножуков Н. И., Технология переработки нефти и газа, ч. 3, М., 1967 Товарные нефтепродукты, их свойства и применение, М., 1971;Черножуков Н.И., Крейн С. Э., Лосиков Б. В., Химия минеральных масел, 2 изд., М., 1959; Кулиев А. М., Кулиев Р. Ш., Алиев М. И., Технология получения и исследования масел из бакинских нефтей, Баку, 1958; Лосиков Б. В., Пучков Н. Г., Энглин Б. А., Основы применения нефтепродуктов, 2 изд., М., 1959; Моторные и реактивные масла и жидкости, под ред. К. К. Папок и Е. Г. Семенидо, 4 изд., [М., 1964]. Н. Г. Пучков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАСЛА РАСТИТЕЛЬНЫЕ →← МАСЛА МИНЕРАЛЬНЫЕ

Смотреть что такое МАСЛА НЕФТЯНЫЕ в других словарях:

МАСЛА НЕФТЯНЫЕ

        смеси высокомолекулярных углеводородов, получаемые из нефти и применяемые в основном в качестве смазочных материалов. М. н. используются также ... смотреть

T: 128