МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, в сочетании с др. антропометрическими признаками [длиной тела (ростом) и окружностью груди] - важный показатель физич. развития и состояния здоровья. Зависит от пола, роста, связана с характером питания, наследственностью, социально-экономич. условиями, а также с р-ном обитания. Масса новорождённых европеоидов-мальчиков составляет в среднем 3400-3500 г, девочек - 3200-3300 г. В течение первого года жизни дети прибавляют в среднем 6-7 кг, к концу второго года - ещё 2-3 кг. Обычно средняя масса тела мальчиков несколько больше средней массы тела девочек соответств. возраста или равна ей, за исключением периода полового созревания девочек (12-13 лет у европеоидов), когда масса тела девочек превышает массу тела мальчиков на 3-4 кг. С 15 лет масса тела у представителей муж. пола существенно превосходит массу тела представителей жен. пола. Период относительно стабильной массы приходится на возраст 25-45 лет, в старческом возрасте она значительно падает, что связано гл. обр. с потерей организмом воды. Взрослые мужчины-европеоиды весят в среднем 65-68 кг, женщины на 8-10 кг меньше. Наименьшая масса тела свойственна пигмеям Африки и Азии. Как правило, в странах с тропич. климатом масса тела населения меньше, чем в местностях с умеренным климатом. Дневные колебания М. т. ч. составляют ±2 кг. М. т. ч. можно разделить на массу жировую (пассивную) и обезжиренную (активную), причём соотношение их может быть разным (например, у спортсменов относительно более развита обезжиренная масса). Некоторые специалисты предлагают дифференцировать М. т. ч. на массу клеточную и внеклеточную, мотивируя это тем, что в первой протекают процессы обмена веществ и энергии, а второй свойственны лишь функции поддержки и транспорта. Считается, что при прибавках (потерях) массы основная их доля приходится на жир (в среднем св. 600 г жира на каждый кг прибавок или потерь). В результате процессов акцелерации почти повсеместно отмечено увеличение М. т. ч. Показатели М. т. ч. часто используются для построения разного рода индексов и схем при диагностике физич. развития.

Лит.: Башкиров П. Н., Учение о физическом развитии человека, М., 1962; М а r t i n R...S all et K., Lehrbuch der Anthro-

Eologie in systematischer Darstellung mit esonderer Berucksichtigung der anthropologischen Methoden, Bd 2, Lfg 5-9, Stuttg , 1958-59. В.П. Чтецов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАССАГЕТЫ →← МАССА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Смотреть что такое МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА в других словарях:

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

        в сочетании с другими антропометрическими признаками [длиной тела (ростом) и окружностью груди] — важный показатель физического развития и сост... смотреть

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (вес), в антропологии один из основных антропометрических признаков, определяющих физическое развитие.

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (вес) - в антропологии один из основных антропометрических признаков, определяющих физическое развитие.

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

- (вес) - в антропологии один из основныхантропометрических признаков, определяющих физическое развитие.

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

(вес), в антропологии один из осн. антропометрии, признаков, определяющих физ. развитие.

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (ВЕС)

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (вес), в антропологии один из основных антропометрических признаков, определяющих физическое развитие.

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (ВЕС)

МАССА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (вес) , в антропологии один из основных антропометрических признаков, определяющих физическое развитие.

T: 72