МАССОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТЕРА

МАССОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТЕРА, агитационно - пропагандистская литература, термин, принятый в сов. книговедении для обозначения совокупности произведений печати, освещающих в популярной форме вопросы идеологии и политики с целью формирования у широких масс стойких, осознанных ориентации на социально-классовые ценности. В СССР и других социалистич. странах М. п. л. является важным средством коммунистич. просвещения и воспитания народа. В развитой форме агитационно-пропагандистская литература сложилась во 2-й пол. 19 в. как одно из эффективных средств идеологич. и организаторской работы политич. партий в массах. Ещё в кон. 40-х гг. К. Маркс и Ф.Энгельс отмечали необходимость "распространять дешево изданные популярные произведения и брошюры коммунистического содержания" для объединения рабочих (Соч., 2 изд., т. 4, с. 19). В России произведения революц.-демократич. литературы, написанные специально для народа, стали выходить с нач. 1860-х гг. (прокламации, "Историческая библиотека" Н. А. Некрасова, Н. Г. Чернышевского и И. И. Панаева, и т. д.). В 70-е гг. нелегально издавались агитационные произведения революц. народников "для крестьян и фабричных" ("Русскому народу" А. В. Долгушина, "Хитрая механика" В. Е. Варзара и т. д.). Новый этап в развитии М. п. л. начался с 1883-84, когда плехановская группа "Освобождение труда" стала выпускать 2 серии брошюр ("Библиотека современного социализма" и "Рабочая библиотека"), популяризировавшие марксизм как научную идеологию пролетариата. Ленинский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" (1895) тесно связал М. п. л. с практикой борьбы за социализм (брошюры В. И. Ленина "Объяснение закона о штрафах", 1895, "К деревенской бедноте", 1903, и др.). Придавая первостепенное значение политич. периодике, Ленин, большевики в то же время заботились и об издании популярных брошюр по вопросам марксизма и революц. борьбы, адресуя их разным категориям читателей (рабочим, крестьянам, солдатам). В 1904 М. п. л. выпускало "Изд-во социал-демократической литературы В. Бонч-Бруевича и Н. Ленина" в Женеве. 3-й съезд РСДРП (1905) поставил задачу создания агитац. и пропагандистских брошюр на нац. языках. В годы Революции 1905-07 небывалый размах получило легальное издание М. п. л. По словам Ленина, "Миллионы дешевых изданий на политические темы читались народом, массой, толпой, „низами" так жадно, как никогда еще дотоле не читали в России" (Поли. собр. соч., т. 22, с. 83). Массовую популярную марксистскую лит-ру выпускали большевистские изд-ва "Вперёд", "Зерно", позднее - "Жизнь и знание", "Прибой", "Просвещение", "Волна" и др. (см. Большевистская печать), а также ряд демократич. изд-в ("Знание", "Парус" и др.). После Октябрьской революции 1917 М. п. л. была поставлена на службу социалистич. строительству. Выпуск её в 20-е гг. осуществляли изд-во ВЦИК, "Коммунист", отдел парт, лит-ры Госиздата, "Красная новь", в 30-е гг.- Масспартгиз, "Московский рабочий" и др.

Ныне М. п. л. в СССР выпускается большинством центральных, республиканских изд-в, зональными и областными книжными изд-вами; крупнейшие из них - Политиздат, "Знание", "Молодая гвардия". В 1971 издано св. 5 тыс. названий книг и брошюр массово-политич. характера общим тиражом ок. 139 млн. экз. (в 1940 - 3,3 тыс. названий тиражом 63,8 млн. экз.); произведения М. п. л. публиковались более чем в 6 тыс. газет различных типов, в партийных, комсомольских, а также в общественно-политич. и лит.-художеств, журналах.

Коммунистам, партия осуществляет повседневное руководство изданием и распространением М. п. л., определяет её задачи на каждом этапе коммунистич. строительства (см. О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб. документов и материалов, М., 1972). В. И. Ленин и литераторы ленинской школы внесли большой вклад как в развитие М. п. л., так и в разработку принципиальных основ её теории.

В совр. М. п. л. выделяют две основные разновидности: пропагандистскую и агитационную. Социалистич. пропагандистская литература разъясняет массовому читателю гносеологич., классовый и практич. смысл идеологич. теорий (философии, политич. экономии, науч. коммунизма), помогает понять сущность социальных фактов и процессов, закономерный и прогрессивный характер деятельности марксистско-ленинских партий и социалистич. государств, добиваясь того, чтобы знания формировали у людей активное отношение к обществ, жизни. Агитационная литература отражает, как правило, типичные, политически значимые и несущие большой эмоциональный заряд факты и события текущей общественной жизни, давая им гл. обр. эмоциональную морально-политич. оценку с позиций классового идеала; она формирует обобщённый, классово-оценочный, эмоционально окрашенный образ социальных явлений, опираясь на непосредственный опыт масс. См. также Публицистика.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф. Коммунисты и Карл Гейнцен, Сочинения 2 изд., т. 4, с. 268-85; Энгельс Ф. Предисловие к первому немецкому изданию "Развития социализма от утопии к науке" там же, т. 19. с. 321-23; Л е н и н В. И.. Что делать?, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 6: его же, Попятное направление в русской социал-демократии, там же, т. 4; е г о же, Партийная организация и партийная литература, там же, т. 12; Литературное наследие Г. В. Плеханова, сб. 8, М., 1940. Л. Н. Кастрюлина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАССОВАЯ СИЛА →← МАССОВАЯ КУЛЬТУРА

T: 275