МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ при социализме, формы, методы и средства привлечения и побуждения людей к труду, повышения их трудовой активности и инициативы. Двигателем трудовой деятельности человека при любой общественно-экономич. формации являются интересы. "Экономические отношения каждого данного общества,- писал Ф. Энгельс,- проявляются прежде всего как интересы" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 18, с. 271). Среди многообразных интересов первенствующая роль принадлежит материальным интересам, необходимости удовлетворить материальные и духовные потребности. Степень и формы удовлетворения этих потребностей обусловливаются достигнутым уровнем развития производит, сил и сложившимися производств, отношениями. В антагонистич. обществах эксплуататорские классы, чтобы заставить людей трудиться, а затем присвоить результаты их труда, прибегали к принуждению в двух его основных формах- внеэкономич. и экономической. В дока-питалистич. классовых формациях осн. формой являлось внеэкономическое принуждение к труду, т. е. прямое насилие, подчинение, личная зависимость трудящихся от эксплуататоров.

С возникновением капиталистической системы внеэкономическое принуждение заменяется экономическим - трудящиеся, формально свободные, вынуждены работать на владельцев средств производства под страхом голода, реальной опасности остаться без средств существования (см. Экономическое принуждение к труду). Это создаёт видимость, будто существуют равные отношения между предпринимателем - владельцем средств произ-ва, и работником- владельцем рабочей силы; она усиливается благодаря применяемым формам и системам заработной платы, к-рые порождают иллюзию, будто бы уровень жизни каждого трудящегося зависит только от его отношения к труду, способностей, квалификации, производительности труда и т. п.

Экономия, принуждение в условиях капитализма дополняется введением различных поощрит, систем, выплатами премиальных "за усердие", "за прилежание", "за инициативу", "за стремление к сотрудничеству" и др. Все эти методы имеют своей гл. целью заинтересовать трудящихся в успешной деятельности капиталистич. предприятия, сгладить классовые противоречия между трудом и капиталом, добиться увеличения прибавочной стоимости, присваиваемой предпринимателем. Однако попытки капиталистов провозгласить "общность интересов" эксплуататоров и эксплуатируемых, как правило, не имеют успеха. Классовые противоречия в капиталистич. обществе всё больше обостряются. Об этом свидетельствует усиливающаяся во всех странах борьба трудящихся за свои экономич. и политич. права.

При социализме объективная необходимость в материальном стимулировании труда обусловливается как достигнутым уровнем развития производит, сил, так и характером производств, отношений, характером обществ, разделения труда.

На первой фазе коммунизма, при социализме, ещё не преодолена социально-экономич. неоднородность труда, труд не стал ещё первой жизненной потребностью. В то же время процесс расширенного социалистич. воспроизводства предполагает приток рабочих и служащих на все без исключения участки обществ, произ-ва, независимо от условий труда. При этом общество заинтересовано не только в том, чтобы привлечь людей к труду и обеспечить необходимыми работниками все предприятия, но и в том, чтобы на всех участках произ-ва работники систематически повышали уровень своих знаний, совершенствовали квалификацию, экономили обществ, труд, или др. словами, повышали индивидуальную и обществ, производительность труда. Все эти задачи решаются на первой фазе коммунизма благодаря личной и коллективной материальной заинтересованности и научно обоснованной дифференциации заработной платы с учётом квалификации работников, тяжести труда и мн. др. факторов.

Коммунистич. партия и Советское пр-во придают большое значение материальному стимулированию работников. В. И. Ленин, обобщая опыт первых лет Сов. власти, сформулировал положение о том, что подвести многомиллионные массы к коммунизму можно "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете..." (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 44, с. 151). Личная материальная заинтересованность, в свою очередь, воздействует на мн. стороны социалистич. экономики. Почти все факторы, от к-рых зависит рост производительности труда, так или иначе связаны с личной и коллективной материальной заинтересованностью работников произ-ва.

Осн. формой материального стимулирования работников в условиях социализма является заработная плата, к-рую составляют три взаимосвязанных и взаимозависимых элемента: тарифная система, нормирование труда, формы и системы (см..Заработная плата). В Отчётном докладе ЦК КПСС 24-му съезду партии говорилось: "Важная сторона хозяйственной деятельности, от которой в немалой степени зависит эффективность производства, - это совершенствование оплаты по труду. Напряженный, высокопроизводительный труд должен поощряться и более высоко вознаграждаться. Целесообразно... дать предприятиям более широкие возможности для стимулирования тех работников и коллективов, которые вносят наибольший вклад в развитие производства, совмещают профессии, по-хозяйски, бережливо обращаются с общественным богатством" (Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 70).

В ходе осуществления экономич. реформы происходит более полное сочетание интересов каждого работника с интересами коллектива предприятия и общества в целом. Усиливается материальная заинтересованность коллективов работников в улучшении качеств, и количеств, показателей хоз. деятельности. Размеры фондов материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного стр-ва на каждом хозрасчётном предприятии зависят от фактич. результатов, достигнутых коллективами предприятий. Большую роль в материальном поощрении личной инициативы работников играют премиальные системы. Фонд материального поощрения используется для премирования рабочих и служащих за выполнение особо важных производств, заданий, за конкретные достижения, а также для оказания единовременной помощи. Примерно 1/3 этого фонда расходуется на премирование рабочих и служащих по результатам хоз. деятельности предприятия по итогам года. Эта система стимулирует плодотворную и продолжительную работу каждого трудящегося на данном предприятии.

Важнейшей особенностью социалистич. экономики является сочетание материального и морального стимулирования труда. Усиление материальной заинтересованности работников должно способствовать расширению моральных стимулов к труду - таково требование экономич. политики нашей партии. В основе моральных стимулов лежат социалистич. производств, отношения.

Понимание трудящимися социалистич. общества непосредственной зависимости уровня их жизни, духовного расцвета личности от общих успехов нар. х-ва страны лежит в основе нового, сознат. отношения к труду в условиях социализма.

Усилению моральных стимулов к труду способствует развитие и расширение социалистич. демократии, привлечение трудящихся к управлению производством и т. д.

Развитие моральных стимулов к труду основано на общности интересов каждого трудящегося и коллектива работников данного социалистич. предприятия. От успешности производств, деятельности коллектива предприятия непосредственно зависит и возможность повышения фактич. доходов каждого работника, увеличения обществ, фондов потребления, идущих на стр-во жилых домов, детских яслей и садов, клубов и стадионов, домов отдыха и др.

Огромную роль в воспитании комму-нистич. отношения к труду и развитии моральных стимулов играют коллективы сов. предприятий и учреждений и прежде всего партийные, комсомольские и профсоюзные орг-ции. Создание в коллективе дружеской, товарищеской, доброжелательной атмосферы, при к-рой сочетаются взаимная требовательность и взаимная помощь в труде, обеспечивает реальную возможность для всех членов коллектива учиться, повышать квалификацию, продвигаться по службе, бережно относиться к способностям и талантам каждого работника.

Сочетание материальных и моральных стимулов к труду, высокая активность строителей нового общества проявляются в возникновении и развитии различных форм социалистич. соревнования (см. Социалистическое соревнование). Для усиления морального стимулирования труда большое значение имеет выполнение ленинских требований о широкой гласности социалистич. соревнования, сравнимости результатов и распространении опыта. На каждом социалистич. предприятии и в учреждении применяются различные формы морального стимулирования (поощрения): благодарности, награждение Почётной грамотой, занесение имени отличившегося работника в Книгу почёта или на Доску почёта, присвоение звания лучшего рабочего по профессии и т. п. В ряде случаев моральное поощрение дополняется и материальным: награждением отличившихся работников ценными подарками, выдачей денежных премий. Все поощрения работников администрация производит совместно с профсоюзным комитетом или по согласованию с ним. В нек-рых отраслях нар. х-ва и республиках для лучших работников учреждены нагрудные знаки (напр., на ж.-д. транспорте - знак "Почётный железнодорожник", в УССР- знак "Отличник социалистического соревнования Украинской ССР" и др.). Каждый коллектив сов. предприятия и учреждения имеет право и широкие возможности применять различные формы и методы морального стимулирования своих лучших работников.

В СССР сложилась также система гос. поощрений отличившихся в труде. Президиум Верх. Совета СССР награждает передовиков и новаторов произ-ва - рабочих, инженеров, техников, служащих, работников науки и культуры орденами и медалями. Высшая степень отличия для трудящихся СССР - присвоение звания Героя Социалистич. Труда. Учреждены (1974); орден Трудовой Славы трёх степеней для награждения рабочих и колхозников за сомоотверженный высокопроизводит. долголетний труд на одном предприятии и медаль "Ветеран труда". За крупные достижения в развитии произ-ва, науки и техники, культуры и иск-ва присуждаются Ленинская и Гос. премии.

Гармоничное сочетание материальных и моральных стимулов обеспечивает возможность полного использования тех преимуществ, к-рые заложены в системе социалистич. производств, отношений, обеспечивающих условия для быстрого развития производит, сил и создания матер иально-технич. базы коммунизма. Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, гл. 8, с. 274-86, гл. 17 - 20, с. 545-75; Ленин В. И., К четырехлетней годовщине Октябрьской революции, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 44; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Капустин Е. И., Качество труда и заработная плата, М., 1964; Маневич Е. Л., Проблемы общественного труда в СССР, М., 1966; его же, Материальное и моральное стимулирование труда, М., 1971; Грузинов В. П., Материальное стимулирование труда в странах социализма, М., 1968; Сухаревский Б. М., Стимулирование производства и экономика социализма, М., 1968; ШкуркоС.И., Материальное стимулирование в новых условиях хозяйствования, М., 1970. Е. Л, Маневич.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРАВО →← МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ

Смотреть что такое МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ в других словарях:

МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

        при социализме, формы, методы и средства привлечения и побуждения людей к труду, повышения их трудовой активности и инициативы. Двигателем труд... смотреть

T: 86