МАХРОВАЯ ТКАНЬ

МАХРОВАЯ ТКАНЬ, петельная ткань, льняная или хл.-бум. ткань, поверхность к-рой с одной или двух сторон покрыта ворсом из петель основных нитей. В отличие от ворсовых тканей, у к-рых ворс образуется под натяжением, в М. т. он получается за счёт свободной подачи слабо натянутой основы. Ворс М. т. менее равномерен и стоек, более прилегает к поверхности ткани. М. т. обычно менее плотны, чем ворсовые ткани. Благодаря своей мягкости и способности легко впитывать в больших количествах влагу, М. т. употребляются для изготовления полотенец, купальных простынь, халатов, ковриков и т. п.

МАХРОВОСТЬ

цветков, разрастание венчика или венчиковидного околоцветника, связанное с увеличением числа лепестков. Часто М.- результат превращения в лепестки тычинок (у роз - см. рис., пионов, лютиков, граната и др.), пестиков (у лютиковых, розовых, нек-рых фиалок, клевера, махровых форм петуньи и др.), реже - расщепления лепестков (у фуксии и др.) или тычинок (напр., у нек-рых гвоздичных), увеличения числа кругов в простом околоцветнике (махровые формы тюльпанов, лилий). У растений из сем. сложноцветных встречаются махровые соцветия - следствие превращения срединных обоеполых цветков в язычковые, обычно бесплодные (у георгины, астры, хризантемы), или периферич. язычковых - в трубчатые. В цветоводстве М. достигают гибридизацией или изменением условий культуры (обильное питание, напр., усиливает М.). М. нередко сопровождается глубокими изменениями органов цветка: на стенке завязи, на рыльце возникают пыльники (у примулы), на тычинках - семяпочки (у фуксии, розы) и т. д. Чаще встречается неполная М., реже - полная: все тычинки и пестики превращаются в лепестки (такие цветки не дают семян). Хотя при М. в лепестках (из тычинок) образуется жизнеспособная пыльца, она находится в глубоко расположенных тканях и к моменту распускания цветка разрушается. Собранная вовремя, она пригодна для искусственного опыления. При разведении махровых форм нередко прибегают к вегетативному размножению. Лит.: ФедоровАл. А., Тератология и формообразование у растений, М.- Л., 1958; Жуковский П. М., Ботаника, 4 изд., М., 1964. Л. В. Кудряшов.

Постепенное превращение тычинки в лепесток в цветке розы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАХРОВОСТЬ ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ →← МАХОТИН

Смотреть что такое МАХРОВАЯ ТКАНЬ в других словарях:

МАХРОВАЯ ТКАНЬ

        петельная ткань, льняная или хлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной или двух сторон покрыта ворсом из петель основных нитей. В отл... смотреть

МАХРОВАЯ ТКАНЬ

махровая тканьאֲרִיג-מַגֶבֶת ז'

МАХРОВАЯ ТКАНЬ

Frottiergewebe, Frottierstoff, Schleifengewebe, Schlingengewebe

МАХРОВАЯ ТКАНЬ

{fråt'e:}1. frotté

МАХРОВАЯ ТКАНЬ

• smyčková tkanina• vyložená tkanina

МАХРОВАЯ ТКАНЬ

жалбалаң мата

T: 168