МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ капиталистических стран (общее машиностроение). В отраслях общего машиностроения основных промышленно развитых капиталистич. стран (металлообрабат., металлургич., энергетич., подъёмно-трансп., строит., дорожное, с.-х., хим., нефт., насосно-

компрессорное, холодильное, целлюлозно-бум., текст., кож., пищ., полиграф, оборудование и др.) имеется ряд крупных компаний (см. табл.).

В металлургич. машиностроении ведущее положение занимают 4 монополии США (на к-рые в 1971 приходилось примерно 85% общего произ-ва мeтaллypгич. оборудования в стране), 5 компаний ФРГ и по 3 Великобритании, Франции и Японии, 2 из к-рых - "Мицубиси хэви индастрис" (Mitsubishi Heavy Industries) и "Хитати" (Hitachi) сильно диверсифицированы, являясь одновременно судостроит. компаниями, а также изготовителями энергетич. и др. оборудования и транспортных средств.

Осн. поставщиками энергетич. оборудования являются две швейц. фирмы - чБроун, Бовери" (Brown, Boveri) (выпускающая также электротехнич. оборудование), дизелестроит. "Зульцер" (Sulzer) и франц. концерн чШнейдер" (Schneider).

Гл. роль на рынке атомных реакторов занимают 4 амер. монополии, а также 12 компаний др. стран - ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Японии (по две), Швеции и Канады (по одной). В США их осн. изготовителями являются электрвтехнич. монополии - "Дженерал электрик" (General Electric), "Вестингауз электрик" (Westinghouse Electric) (в 1970 на их долю приходилось соответственно 39% и 29% всех произведённых в США реакторных установок), "Комбасчен инджиниринг" (Combustion Engineering) (20%), выпускающая, кроме того, металлургич., нефтеперерабат., подъёмно-трансп. и холодильное оборудование, и "Бабкок энд Уилкокс" (Babcock and Wilcox) (12%), производящая также энергетич., насосно-компрессорное и хим. оборудование. В ФРГ - "Гутехоффнунгсхютте" (Gutehoffnungshutte) и "Крафт-верке унион" (Kraftwerke Union) и т. д.

В тракторостроении осн. капиталистич. стран господствует также небольшое число монополий. В США 75% произ-ва тракторов в 1971 приходилось на 8 компаний - "Интернэшонал харвестер" (International Harvester), "Катерпиллар трактор" (Caterpillar Tractor), "Дир энд Ко" (Deere and Co), "Аллис-Чалмерс" ( Allis-Chalmers ), автомобильную-" Форд" (Ford) и др. В Великобритании их произ-во сосредоточено в основном у 6 фирм, причём на долю двух из них - англ. отделения "Масси-Фергюсон" (Massey-Ferguson) и филиала "Форда" приходится примерно 75% общего выпуска тракторов в стране. Во Франции 4 компании производят ок. 90%, в ФРГ 6 фирм - более 60% и в Италии 4 компании - примерно 80% всей продукции тракторостроения этих стран. В произ-ве подшипников ведущее место занимает швед, фирма СКФ (SKF) (ок. 25% выпуска капиталистич. мира).

Уровень монополизации в ряде отраслей общего машиностроения не высок. Выпуском, напр., станков и кузнечно-прессового оборудования заняты сотни компаний, из них небольшое число крупных. Так, в США, занимающих 1-е место среди капиталистич. стран в произ-ве металлообрабат. оборудования, в 1970 только 3 фирмы входили в число 400 крупнейших амер. монополий. В целом уровень концентрации произ-ва, а также концентрации и централизации капитала в общем машиностроении ниже, чем в электротехнич. и транспортном машиностроении.

Для монополий (особенно американских) ряда отраслей общего машиностроения (как и для электротехнич. и транспортного машиностроения) характерен вывоз капитала - создание филиалов и дочерних предприятий как в промышлен-но развитых капиталистич. гос-вах, так и в развивающихся странах. Наиболее широко монополии США проникли в тракторостроит. пром-сть Зап. Европы, а также ряда стран Азии, Африки и Лат. Америки. Так, "Интернэшонал харвестер" имеет тракторостроит. заводы во Франции, ФРГ и Великобритании и более 20 предприятий по произ-ву и сборке тракторов и с.-х. машин в развивающихся странах. У "Дир энд Ко" филиалы находятся в ФРГ, Франции и Швейцарии, а у "Аллис-Чалмерс" - в Италии и Бельгии. Междунар. канад-ско-англо-амер. компания "Масси Фергюсон", помимо крупных заводов в этих 3 странах, имеет филиалы в ФРГ, Франции и Италии и ок. 20 предприятий по сборке тракторов и с.-х. машин в развивающихся странах. В целом на долю 4 указанных тракторостроит. монополий, а также компании "Форд" (имеющей дочерние компании, выпускающие тракторы в Великобритании и Бельгии) вместе со всеми их заграничными филиалами и контролируемыми предприятиями приходится ок. 60% мирового капиталистич. произ-ва колёсных тракторов.

У крупнейшей амер. компании по произ-ву дорожно-строительного оборудования и гусеничных тракторов "Катерпиллар трактор" дочерние компании и филиалы находятся в 11 странах, где ею контролируются 17 предприятий. "Комбасчен инджиниринг" имеет отделения и филиалы в 8 странах Западной Европы, "Студебекер-Уортингтон" (Studebaker-Worthington), выпускающая насоснокомпрессорное, энергетич., химич. и холодильное оборудование,- в 7 странах, а известный поставщик бытовых, а также пром. швейных машин, конторского и электронного оборудования амер. компания "Зингер" (Singer)- в 10 странах Зап. Европы и в ряде развивающихся стран.

Монополии общего машиностроения значительную долю выпускаемой продукции поставляют на внешние рынки. Расширению экспорта продукции общего машиностроения, несмотря на обострение конкурентной борьбы, способствуют усиливающаяся специализация и научно-технич. прогресс, ускоряющий моральный износ находящихся в эксплуатации машин и оборудования и приводящий к созданию нового и совершенствованию существующего оборудования. См. также Автомобильные монополии, Авиа- и ракетостроительные монополии, Картель международный, Электротехнические и электронные монополии. А. А Змеев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАШИНОСЧЁТНАЯ СТАНЦИЯ →← МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ

Смотреть что такое МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ в других словарях:

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ

        капиталистических стран (общее машиностроение). В отраслях общего машиностроения основных промышленно развитых капиталистических стран (металло... смотреть

T: 261