МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ

МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ, передвижения животных, вызванные изменением условий существования в местах обитания или связанные с циклом их развития. Первые могут быть регулярными (сезонными, суточными) или нерегулярными (при засухах, пожарах, наводнениях и др.). Вторые обеспечивают расселение вида и могут приходиться на личиночную стадию (у сидячих животных -асцидий, кораллов, губок и др.) или на время полового созревания (у большинства животных). Регулярные миграции (М.) совершаются по более или менее определённым путям. Нерегулярные М. и расселение не направлены, часто хаотичны. М. могут совершаться горизонтально (на суше и в воде) и вертикально (в горах, почве, толще воды, растит, по-

крове), активно и пассивно. М. изучают с помощью мечения животных, кольцевания птиц и др. способами; это необходимо для успешного рыбного или охотничьего промысла, а также для борьбы с вредителями (напр., перелётной саранчой, грызунами).

У млекопитающих наиболее дальние М. свойственны китам, тюленям, моржам. Мн. виды китов ежегодно перемещаются в Тихом и Атлантическом ок. из полярных областей в субтропические и тропические и обратно. Гренландские тюлени проводят лето у кромки плавучих льдов Сев. Ледовитого ок., а поздней осенью откочёвывают в Белое м. Морские котики летом щенятся и линяют у Командорских о-вов и о. Тюленьего, а на зиму самки мигрируют к берегам Японских о-вов. Дикие сев. олени в Вост. Сибири на зиму откочёвывают из тундры в лесотундру и сев. часть тайги. Нек-рые виды летучих мышей совершают сезонные М. (перелёты) протяжённостью до 1500 км и более. Вертикальные сезонные и суточные М. свойственны горным козлам и баранам и определяются толщиной снежного покрова и связанными с этим трудностями передвижения и добывания пищи, расположением пастбищ, мест отдыха и ночёвки. При высокой численности белок, песцов, леммингов и др. наблюдаются их массовые М. типа выселений, когда тысячи особей двигаются широким фронтом в одном направлении, преодолевая на пути значительные водные преграды. В результате одной из таких М. в 20-х гг. 20 в. белки заселили Камчатку.

Лучше всего изучены сезонные М. у птиц (см. Перелёты, птиц). У з е м-новодных сезонные М. выражены слабо. Мн. виды бесхвостых и хвостатых земноводных в период размножения концентрируются в водоёмах, перемещаясь по суше на расстояние до 5 км. Среди пресмыкающихся наиболее выражены М. у мор. черепах. Напр., зелёные черепахи, обитающие у берегов Бразилии, ежегодно мигрируют для отклад-ки яиц к уединённому о. Вознесения, преодолевая расстояние ок. 2 тыс. км. Пассивные перемещения, связанные с направлением океанич. течений, известны у мор. змей. Ежегодные М. к местам зимовок на расстояние в неск. км наблюдаются у мн. видов змей. Активные М. рыб (нерестовые, кормовые и зимовальные) - одна из характерных особенностей их жизненного цикла. Нерестовые М. хорошо выражены у проходных рыб, к-рые кормятся в море, но для размножения входят в реки. Это т.н. анадромные М., свойственные гл. обр. рыбам Сев. полушария: сельдевым, лососёвым, осетровым и др. Немногие рыбы (нек-рые виды бычков, речной угорь, тропич. виды сомовых и др.) кормятся в пресных водах, а для размножения уходят в море, совершая т. н. катадромные М. Мн. морские рыбы подходят на нерест к берегам (камбалы, пинагор), другие уходят на глубины (палтус, мор. окунь и др.). Небольшие нерестовые М. совершают и пресноводные рыбы. Кормовые М.- перемещения рыб на обильные кормом пастбища. Проходные рыбы для откорма уходят в открытое море (сёмга, дальне-вост. лососи) или в приустьевые солоноватые воды (сиги, корюшка, нек-рые карповые и осетровые). Мор. пелагич. рыбы умеренных широт (сельдь, сардина, скумбрия) мигрируют в сев. широты в р-ны массового развития планктона. Придонные рыбы (треска, пикша, палтус и др.) летом от мест нереста у Лофотенских о-вов и "Кольского п-ова перемещаются в богатые донными организмами вост. части Баренцева м. Зимовальные М. совершают мн. мор. и проходные рыбы, гл. обр. умеренных и высоких широт. Так, зимой камбала и др. донные рыбы мигрируют в глубинные более тёплые воды, хамса после нагула в мелководном Азовском м. отходит в более глубокое Чёрное м.; лещ, сом и некоторые осетровые рыбы южных рек СССР на зиму скапливаются в "зимовальных ямах" устьев рек.

Примером пассивных М. может служить перенос мор. или речными течениями пелагич. икринок и личинок рыб, а иногда и взрослых особей. Так, личинки речного угря переносятся Гольфстримом от места нереста в Саргассовом м. к берегам Европы и Сев. Америки; в основном пассивно скатывается по рекам молодь проходных рыб.

М. насекомых обычно совпадают с их расселением. Таковы, напр., перелёты азиатской и пустынной саранчи с мест выплода на сотни, а иногда и тысячи км. Известны и небольшие сезонные перемещения насекомых из одного биотопа в другой, с возвращением в том же или др. поколении в прежние стации; напр., вредная черепашка и божьи коровки летом и осенью мигрируют в горы, полезащитные лесные полосы и др. места, весной возвращаясь туда, где проходит их цикл развития. Сезонные М. нек-рых видов тлей связаны со сменой кормовых растений. Суточные перемещения насекомых ограничиваются пределами одного биотопа - в почве, растит, покрове, воде, воздухе; паразитов - в теле или на теле хозяина. Таковы, напр., суточные перемещения саранчёвых, перемещения личинок жуков в почве в зависимости от влажности, личинок кожных оводов в теле животного.

М. водных беспозвоноч-н ы х. Огромному большинству планктонных животных свойственны сезонные и суточные вертикальные М. иногда на сотни м. После захода солнца они обычно поднимаются в поверхностные слои, где интенсивно питаются водорослями и фитопланктоном, а утром опускаются в глубинные слои воды. Мн. водным беспозвоночным свойственны и горизонтальные М. При расселении камчатские крабы передвигаются на расстояние до 185 км, а кальмары (за 4 мес.) -до 8000 км.

Необходимое условие М.- способность животных к навигации, т. е. к определению направления движения. Механизмы навигации разнообразны. При расселении нек-рые животные используют постоянно направленные ветры, напр, пассаты или муссоны (перелёты стай саранчёвых), или течения (личинки угрей), что позволяет им успешно достигать благоприятных для размножения мест. Песцы и др. млекопитающие руководствуются при кочёвках запахами, приносимыми ветрами. При активной навигации рыбы, пресмыкающиеся (мор. черепахи), птицы и млекопитающие могут использовать определённые ориентиры, меняя их на разных отрезках пути: положение Солнца, Луны и звёзд (а с т р о-навигация), оптич. ориентиры на земной поверхности (очертания берегов, горные хребты, долины рек и др. визуально воспринимаемые особенности земной поверхности). Восприятие "родного ландшафта", особенности к-рого запоминаются, запечатлеваются (см. Запечатление) обычно на первых фазах самостоятельной жизни животного, позволяет молодым птицам, впервые совершающим перелёт, самостоятельно добираться до мест зимовок и возвращаться на родину. То же знакомство с особенностями "родного ландшафта" обеспечивает "инстинкт дома" - способность возвращаться к гнезду даже из заведомо незнакомого места. Ориентирами могут служить и мн. др. особенности среды (включая геохимич., акустич.) и магнитные поля. Астронавига-ция считается вероятной для птиц, мор. млекопитающих и черепах, а возможно, и нек-рых рыб. Для последних известную роль может играть ориентация мигрирующих стай в магнитном поле Земли. Химизм мор. течений служит ориентиром для мигрирующих китов, а запах воды рек используется проходными лососёвыми рыбами при М. на нерестилища. При отборе ориентиров, определяющих направление движений, используются все рецепторные системы, показания к-рых сопоставляются и интегрируются центр, нервной системой. Несомненно важное, но ещё не вполне ясное значение имеют наследственно закреплённые особенности поведения, реализующие закодированную в генотипе "программу" М.

При М. большое значение имеет стадный (стайный) образ жизни животных, что облегчает защиту против хищников, а также позволяет животным корректировать поведение друг друга и использовать наиболее опытных особей в качестве вожаков, что увеличивает надёжность бионавигации.

Лит.: Промптов А. Н., Сезонные миграции птиц, М. - Л., 1941; Шмидт П. Ю., Миграции рыб, 2 изд., М.-Л., 1947; Штейнбахер И., Перелеты птиц и их изучение, пер. с нем., М., 1956; Л э к Д., Численность животных и ее регуляция в природе, пер. с англ., М., 1957; Миграции животных. Сб. ст., в. 1 - 3, М., 1959 - 62; Барабаш-Никифоров И. И., Формозов А. Н., Терио-логия, М., 1963; Наумов Н. П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Протасов В. Р., Биоэлектрические поля в жизни рыб, М., 1972; Электрические и акустические поля рыб, сб., под ред. В. Р. Протасова, М.,1973; М а г 1 е г P. and Ham i 1 t о n W., Mechanisms of animal behavior, L.- N. Y., 1968.

Н. П. Наумов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ →← МИГРАНТЫ

Смотреть что такое МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ в других словарях:

МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ

        передвижения животных, вызванные изменением условий существования в местах обитания или связанные с циклом их развития. Первые могут быть регул... смотреть

МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ

МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ (от лат. migratio — переселение, перемещение), закономерные перемещения животных между существенно разл. средами обитания, пространс... смотреть

T: 213