МИРОНОВСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВАПШЕНИЦЫ

МИРОНОВСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПШЕНИЦЫ научно-исследовательский (НИИССП), создан в 1968 на базе Мироновской селекционно-опытной станции, организованной в 1911 в 110 км южнее Киева. Здесь селекционеры Е. М. Желткевич, Л. И.Ковалевский и И. М. Еремеев вывели в 1924 сорт озимой пшеницы Украинка с высокими мукомольно-хлебопекарными качествами. Ин-т имеет (1974): отделы селекции и первичного семеноводства озимых пшеницы и ячменя; селекции и семеноводства яровой пшеницы и трав; сортовой агротехники; элитного семеноводства; защиты растений; экономики; науч.-технич. информации и внедрения достижений науки и передового опыта в произ-во; лаборатории - физиологии растений; технологии зерна; семеноведения; генетики и цитологии.

В ин-те акад. ВАСХНИЛ В. Н. Ремесло создал сорта озимой пшеницы -Мироновская 808, Мироновская юбилейная, Ильичёвка, известные и распространённые в СССР и за рубежом. Районированы выведенные сотрудниками ин-та сорта проса -Мироновское 85 и 51, суданской травы - Мироновская 10 и 325, кукурузы - Мироновский 25 MB, клевера - Мироновский 45 и др.

Е. С. Мирошниченко. Л. Мне ван дер РОЭ.

Осн. метод селекционной работы -изменение под воздействием внеш. условий яровых форм в озимые и озимых в яровые с последующей гибридизацией. Изучаются методы полиплоидии, искусств, мутагенеза, создания высокоурожайных сортов гибридной пшеницы. Ин-т ежегодно издаёт "Бюллетень" (с 1970); выпущена монография "Мироновские пшеницы" (1972). Награждён орденом Ленина (1967). В.И. Озипский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МИРОПОЛЬ →← МИРОНОВСКИЙ

T: 201