МОГИЛЁВПОДОЛЬСКИЙ

МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКИЙ, город областного подчинения, центр Могилёв-Подольского р-на Винницкой обл. УССР. Пристань на р. Днестр. Ж.-д. станция (на линии Жмеринка - Окница). 29,7 тыс. жит. (1973).

Осн. в кон. 16 в. Здесь был построен замок, назв. Могйлов в честь молд. господаря М. Могилы. Находясь при гл. переправе через Днестр, на пути из Молдавии на Украину, М.-П. был важным торг, центром 17 в. В 17-18 вв. город захватывали турки и поляки. В 1795 М.-П. вошёл в состав России; с 1796 уездный город Подольской губ. Со 2-й пол. 19 в., с развитием судоходства на Днестре,- один из центров хлебной торговли. Сов. власть установлена в янв. 1918; в февр. происходили тяжёлые бои с петлюровскими бандами; 22 марта Красная Армия и партизаны освободили город. С 1932 районный центр Винницкой обл. К 1940 пром. продукция М.-П. по сравнению с 1913 возросла в 10 раз. Вовремя Великой Отечеств, войны 1941 -1945 М.-П. 19 июля 1941 был оккупирован нем.-фаш. войсками, нанёсшими городу большой ущерб. Освобождён Советской Армией 19 марта 1944. В послевоенную пятилетку город полностью восстановлен, в последующие десятилетия получила дальнейшее развитие экономика.

З-ды: машиностроит., приборостроит., ремонтно-механич., маслодельный, консервный, винодельч. и др.; ф-ки: меб., швейная, нетканых материалов, бытовой химии. Винодельч. совхоз "КИМ". В М.-П. техникумы - монтажный, сов. торговли, медицинское уч-ще. Краеведческий музей.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МОГИЛЁВСКАЯ ОБЛАСТЬ →← МОГИЛЁВ

Смотреть что такое МОГИЛЁВПОДОЛЬСКИЙ в других словарях:

МОГИЛЁВПОДОЛЬСКИЙ

        город областного подчинения, центр Могилёв-Подольского района Винницкой обл. УССР. Пристань на р. Днестр. Ж.-д. станция (на линии Жмеринка — Ок... смотреть

МОГИЛЁВПОДОЛЬСКИЙ

Могилев-Подольский город, р.ц., Винницкая обл., Украина. Возник в 1595 г. как село; название от имени землевладельца Яремы Могилы. В литературе XVI... смотреть

T: 109