МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ

МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ, форма дохода, цель и результат деятельности монополистического торг, и пром. капитала. М. п. является не только результатом эксплуатации капиталом рабочего класса, но и результатом перераспределения в пользу монополий доходов крестьян, ремесленников, лиц свобод. профессий, мелкой и ср. буржуаз. эксплуатации народов развивающ. стран.

Торговая М. п. образуется не прибавочной стоимости, создаваемой бочими, а за счёт эксплуатации крестьян и ремесленников посредством закупое их продукции ниже стоимости и продажи по ценам выше стоимости. Характерна для 17-18 вв., периода господства на мировом рынке торг, монополий (Ост-Индская, Вест-Индская компании и др.).

Промышленная М. п. возникает ещё в условиях свободной конкуренции, но становится господствующей формой капиталистич. прибыли в эпоху империализма. Её осн. источником в большей мере является прибавочн. стоимость. К. Маркс отметил 2 вида этой М. п.: естественную и искусственную. Первая из них - это форма экономич. реализации естеств. пром. монополии, возникающей в результате присвоения и хоз. использования капитал. редких и трудновоспроизводимых элементов производит, сил, напр. земель (см. Земельная рента). Естеств. ограниченность возможностей произ-ва определенной продукции в условиях господства частной собственности создаёт монопольную цену и прибыль, превышающую уровень (см. Цена производства). Искусств. М. п. возникает в результе монополизации в сфере произ-ва и (или на рынках воспроизводимых капиталистич. товаров. По мере перерастания капитализма в гос.-монополистическ. капитализм она принимает всё 6oлее развитые формы: случайную М. п. сменяет сначала устойчивая сверхприбыль отдельных отраслей-развёрнутая форма М. п., а затем и её всеобщая господствующая форма.

Случайная М. п., превышающая уровень, образуется для покупателя и продавца благодаря случайному благоприятному соотношению спроса и предложения или случайно возникшей метрополии на определённый вид продукции на лучшую в данной отрасли технику, технологию или рабочую силу. У др. капиталов данной отрасли или у капитал. др. отраслей в этот период возникают такие же по величине потери, вычеты ср. прибыли. Эта случайная монопольно-высокая прибыль одних капитал. и монопольно-низкая прибыль других являются как бы двумя полюсами проявления ср. нормы прибыли. Уже эта форма проявления ср. прибыли маскирует, искажает действительный источник и сущность последней и является "зародышевой формой" М. п. промышленного капитала.

Устойчивая (или развёрнутая) форма М. п. получила массовое развитие в кон. 19 - нач. 20 вв. в результате концентрации произ-ва и образования устойчивых монополий на отд. виды товаров или на лучшую технику, технологию и рабочую силу. Гигантские торгово-пром. монополии затруднили перелив капитала и обеспечили себе за счёт прибавочной стоимости, созданной в немонополистич. секторе, невиданные прежде сверхприбыли, на к-рые уже не распространяется процесс выравнивания прибылей. "...Монополия дает с в е р х п р и б ы л ь, т. е. избыток прибыли сверх нормальной, обычной во всем свете капиталистической прибыли" (Ленин В. И., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 173). Такая М. п. уже не является формой проявления ср. прибыли, она отрицает ср. прибыль, искажает и затрудняет действие механизма цен произ-ва в немонополистич. секторе. Разоряя конкурентов монопольно-низкими ценами, монополия затем обеспечивает себе макс, прибыль за счёт фиксации наиболее выгодного уровня цен. Маркс отмечал, что образование этого вида прибылей ("собственно монопольная прибыль") нарушает "основной закон конкуренции" и требует гос. вмешательства. Бурж. гос-во, с одной стороны, путём захвата колоний, субсидирования внеш. экспансии монополий, сверхпротекционизма, воен. заказов и т. д. активно содействовало и содействует увеличению этого вида М. п. С др. стороны, оно путём антитрестовского законодательства, высокого налога на сверхприбыль, государственного контроля над ценами в период войны ускорило дальнейшее развитие и превращение этой развёрнутой формы М. п.

Повсеместно господствующая всеобщая форма М. п. возникает в условиях государственно-монополистического капитализма и научно-технической революции, когда монополии всесторонне подчинили себе нар. х-во и в результате этого оказались на большинстве рынков и осн. продавцами и осн. покупателями. М. п. образует основу для прибыли фиктивного капитала и финансового капитала, но, в отличие от М. п. пром. капитала, здесь уже не действует механизм выравнивания прибылей и, по словам В. И. Ленина, главные прибыли достаются "гениям" финанс. проделок. М. п. обостряет экономич. и социальные антагонизмы капитализма. Борьба против М. п. является одной из важных экономич. основ широких демократич. и нац.-освободит, движений.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 3, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч.. 2 изд., т. 25, ч. 1, гл. 10, 14, ч. 2, гл. 37 - 47; Маркс К., Теории прибавочной стоимости (IV том "Капитала"), там же, т. 26, ч. 1, гл. 1; Энгельс Ф., Дополнения к третьему тому "Капитала", там же, т. 25, ч. 2; Л е нин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 27; Аганбегян А. Г., Вопросы теории монопольной цены, М., 1961; К о з л о в Г. А., Действие закона стоимости в условиях современного капитализма, М., 1964.

Ю. А. Василъчук.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МОНОПОЛЬНАЯ РЕНТА →← МОНОПОЛЬ ДИРАКА

Смотреть что такое МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ в других словарях:

МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ

        форма дохода, цель и результат деятельности монополистического торгового и промышленного капитала. М. п. является не только результатом эксплуа... смотреть

МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ

МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ (monopoly profit) Излишек над нормальной прибылью, который фирма способна получить в результате своего монопольного положения. Е... смотреть

МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ

См. Прибыль монопольнаяСловарь бизнес-терминов.Академик.ру.2001.

МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ

- крайне высокий уровень прибыли, достигаемый за счет монопольного поведения предприятий - изготовителей товаров и поставщиков товаров на рынок.

МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ

крайне высокий уровень прибыли, достигаемый за счет монопольного поведения предприятий изготовителей товаров и поставщиков товаров на рынок.

T: 181