МОРСКАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

МОРСКАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, совокупность обитающих в морях и океанах растений: водорослей, трав, мангровых деревьев и кустарников, бактерий, меньшей степени - грибов. Наибол. распространены в морях водоросли, населяющие толщу воды до ниж. границ проникновения света (где ещё возможен фотосинтез) - 100-400 м. Одни из них обычно микроскопич. формы, парят в поверхностных слоях воды (планктон другие, преим. крупные формы, обитав. на дне (бентос). Распределение М. р. как по вертикали (ярусное), так и по горизонтали (мозаичное), зависит от количества солнечной радиации, проникающей в воду, способности водорослей улавливать на той или иной глубине лучи определённой длины. Развитие прибрежного пояса М. р. обусловлено климатич. и локальными факторами, главнейшие из к-рых - кол-во биогенных элементов, темп-pa, солёность и прозрачность воды, характер грунта, степень защищённости берега, глубина. Крупные мор. водоросли (зелёные, бурые, красные) - макрофиты - распространены в сравнительно узкой прибрежной полосе моря - с у б-литорали (на глуб. до 50-70 м, гл. обр. до 15-20 м), а также в приливно-отливной зоне - литорали (см. Литоральная флора) и в зоне прибоя и его брызг - супралиторали. Макрофиты образуют подводные леса (особенно в умеренном поясе) из ламинариевых и фукусовых водорослей (ала-рии, ламинарии, макроцистисы, нереоцистисы, эклонии, лессонии, фукоиды, саргассы). На этих водорослях как эпифиты поселяются многочисленные мелкие водоросли, располагаясь обычно ярусами: более светолюбивые растут на верхних частях слоевища водоросли-чхозяина", теневыносливые - на нижних. Среди крупных водорослей обычно растут более мелкие, самой разнообразной окраски.

Мор. водоросли представлены как одноклеточными , так и многоклеточными формами, внешне напоминающими высшие наземные растения. Размеры их варьируют от микроскопических до гигантских, длиной до неск. десятков м. Мн. водоросли имеют нерасчленённое слоевище нитчатой, лентовидной, пластинчатой, листовидной или иной формы. Ко дну (обычно к твёрдому каменистому грунту) водоросли прикрепляются ризоидами, реже обитают на песчаных и илистых грунтах, как правило, не прикрепляясь к ним. Водоросли-осн. продуценты ор-ганич. вещества в морях и океанах. Они продуцируют ежегодно примерно 1011 т органич. вещества (в углероде), или в пересчёте на сухое вещество 48-64 т/га. Крупные водоросли дают приют и пищу мн. беспозвоночным животным и рыбам, особенно их молоди. От водорослей прямо или косвенно зависит существование всего живого в воде. Питат. ценность мор. водорослей, особенно планктона, сравнивают с питательностью лучшего лугового сена. Крупные мор. водоросли содержат белка 6-29% , углеводов 17-60% , липидов 4% , много витаминов и минеральных солей; они способ‘ ны накапливать нек-рые микроэлементы, содержащиеся в мор. воде в ничтожных кол-вах.

Из высших растений для М. р. характерны травы из сем.рдестовых иводокра-совых. Травы (ок. 50 видов) образуют настоящие подводные поля, встречающиеся гл. обр. на глуб. до 100 м. Особенно распространены взморник (зостера), по-сейдония, талассия.

Продукция М. р. в Мировом океане, по ориентировочным подсчётам, достигает 550 млрд. т. По географическому распространению донных водорослей и трав океан делится на 5 биогеографич. областей: 2 полярные (арктическая и антарктическая) с довольно бедным растит, покровом в сублиторали; 2 умеренные (бореальная и нотальная, или ауст-ральная) с богатыми зарослями бурых водорослей и трав (распределены как в осушной зоне, так и в сублиторали); 1 тропическая - с наибольшим числом видов водорослей, особенно зелёных и красных, и трав, растущих преим. в сублиторали; в тропиках в заливах на мягких грунтах располагаются мангровые леса, В приполярных и умеренных широтах наблюдается регулярная сезонная смена М. р., цикличность в жизни мор. растений. Среди водорослей и трав имеются многолетние формы, а также однолетние и эфемеры (преим. в полярных и тропич. областях).

Растит, богатства, как и др. ресурсы Мирового океана, не являются неисчерпаемыми. Моря СССР богаты М. р.: запасы макрофитов 22 млн. т (продукция - ок. 70 млн. т). В сев. морях СССР насчитывается 277 видов растит, организмов. В арктич. зоне М. р. довольно скудная. В Белом и Баренцевом морях в осушной зоне и сублиторали хорошо развиты макрофиты. Общие запасы М. р. в этих морях - св. 2 млн. т. В юж. морях СССР М. р. представлена 291 видом водорослей и 10 видами трав; наиболее богато Чёрное м. (278 видов). В Азовском и Каспийском морях развиты нитчатые водоросли, а также травы; общие запасы М. р.- св. 10 млн. т. Моря Д. Востока наиболее богаты М. р. (550 видов водорослей и 15 видов трав).

Применение М. р. разнообразно. Из водорослей получают ряд ценных пищ. и технич. продуктов; их используют в медицине, в пищ., текст., кожевенной и нефтяной пром-сти. В СССР добывают и перерабатывают ок. 10 видов водорослей. Их добычу и заготовку ведут в Белом (анфельция, ламинарии, в меньшей степени фукоиды), Балтийском (фур-целлярия), Чёрном (филлофора, цисто-зира) и Японском (ламинарии, анфельция) морях.

Илл. см. на вклейке к стр. 473.

Лит.: Зенкевич Л. А., Моря СССР, их фауна и флора, 2 изд., М.- Л., 1956; Промысловые водоросли СССР, М., 1971; Основы биологической продуктивности океана и её использование. Сб. ст., М., 1971.

В. 13. Возжинская.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МОРСКАЯ СВИНКА →← МОРСКАЯ ПЕХОТА

Смотреть что такое МОРСКАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ в других словарях:

МОРСКАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

        совокупность обитающих в морях и океанах растений: водорослей, трав, мангровых деревьев и кустарников, бактерий, в меньший степени — грибов. На... смотреть

T: 268