МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ, здание или комплекс зданий и сооружений для обслуживания пассажиров, обработки багажа грузов в морских портах. По характеру осн. операций М. в. подразделяют на пассажирские и грузопассажирские по месту расположения на морских линиях - на конечные и промежуточные Здания М. в. возводят на прибрежные участках, в т. ч. на молах или на площадках с искусственным основанием При их проектировании учитывают назначение и типы используемых судов колебания горизонта воды, условия рациональной организации потоков пассажиров и посетителей, доставки багажа и грузов.

В М. в. размещаются пассажирские адм.-служебные, багажные, подсобно вспомогательные, технические и др. помещения.

Архитектурно-планировочные и конструктивные решения М. в. весьма разнообразны. Наибольшее распространение получили 2-3-этажные здания М. в, Для грузопассажирских М. в. характерно расположение грузовых складов на уровне причалов, а пассажирских помещений - над ними, на уровне 2 или 3 этажа. Так, напр., решены М. в. в Одессе и Владивостоке (СССР), в Гавре, Булони, Кале, Дьепе (Франция), в Хельсинки (Финляндия), Океанский вокзал в Саутхемптоне (Великобритания) и др. В этих М. в. применены спец. посадочные устройства (в т. ч. подъёмно-поворотные и крытые телескопич. трапы) для удобства прохода пассажиров на судно над грузовыми площадками, автомоб. проездами и ж.-д. путями.

Для одновременного обслуживания неск. крупных судов здания многих М. в. имеют значит, протяжённость (напр., длина Океанского вокзала в Саутхемптоне 550 м, Атлантического вокзала в Гавре -ок. 575 м); нередко устраивают протяжённые галереи вдоль причалов, либо пирсы, располагаемые перпендикулярно к фронту u причальной набережной (М. в. Нью-Йорка и Филадельфии в США, Монреаля в Канаде и др.).

Сооружают также М. в., выдвинутые в море (на сваях), напр, в Ла-Рошели и Булони (Франция), Сухуми (СССР). Отд. устройства М. в. иногда располагают на плавучих платформах, как, напр., в порту Тилбери-Лондон (Великобритания).

Морской вокзал в Баку.

Большинство М. в. служат пунктами массовой пересадки пассажиров с морских судов на сухопутный транспорт (и наоборот), а также для перевалки грузов. Поэтому крупные грузопассажирские М. в., как правило, имеют развитые ж.-д. и автомобильные подъездные пути. Нек-рые М. в. сооружают в комплексе с ж.-д. вокзалами в целях организации наиболее удобной транспортировки грузов и пересадки пассажиров (напр., во Владивостоке).

М. в. являются, как правило, уникальными объектами общегородского значения. Для совр. М. в. характерны: крупные зальные помещения для обслуживания пассажиров; значит, площади остекления фасадов, раскрывающие внутр. пространство М. в. в сторону моря; использование навесов и балконов для пассажиров и посетителей. При сооружении М. в. учитывают их композиционную взаимосвязь с планировкой и застройкой припортовых р-нов, а также условия зрит, восприятия комплекса М. в.-своеобразного мор. фасада города - как со стороны привокзальной площади, так и со стороны моря. См. также Вокзал. Лит.: Голубев Г. Е., Анджел и-н и Г. М., Модоров А. Ф., Современные вокзалы..., М., 1967.

Т.Е.Голубев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МОРСКОЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ →← МОРСКОЙ БОЙ

Смотреть что такое МОРСКОЙ ВОКЗАЛ в других словарях:

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

        здание или комплекс зданий и сооружений для обслуживания пассажиров, обработки багажа и грузов в морских Портах. По характеру основных операций... смотреть

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

Морской вокзал       (площадь Морской Славы, 1), построен на берегу Финского залива, на западной оконечности Васильевского острова, в 1977—82 (рук... смотреть

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

stazione marittima

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ, см. в ст. Вокзал.

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

МОРСКОЙ Вокзал - см. в ст. Вокзал.

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ , см. в ст. Вокзал.

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ, см. в ст. Вокзал.

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

- см. в ст. Вокзал.

T: 204