МОРФОСКУЛЬПТУРНЫЕ ЗОНЫ

МОРФОСКУЛЬПТУРНЫЕ ЗОНЫ, зоны на поверхности Земли, выделяемые по особенностям мезо- и микроформ рельефа, а также по характеру процессов рель-ефообразования, к-рые определяются климатич. условиями. Специфич. формы рельефа М. з. придают особый облик гео-морфологич. ландшафту (напр., комплекс форм ледниковой аккумуляции и экзарации последнего материкового оледенения в зоне ледниковой морфоскульп-туры). По своим очертаниям границы М. з. сильно отличаются от границ совр. зон физико-географических, поскольку в облике морфоскульптуры важную роль играют т. н. реликтовые формы, унаследованные от прежних эпох (напр., ледниковые формы рельефа на Восточно-Европ. равнине, образованные в эпоху антропогенового оледенения). Это объясняется тем, что зональность морфоскульптуры отражает не только современные, но и древние, ныне не существующие климатич. условия.

Лит.: Рельеф Земли. (Морфоструктура и морфоскульптура), М., 1967; Мещеряков Ю. А., Рельеф СССР. (Морфоструктура и морфоскульптура), М., 1972.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МОРФОСТРУКТУРА →← МОРФОСКУЛЬПТУРА

Смотреть что такое МОРФОСКУЛЬПТУРНЫЕ ЗОНЫ в других словарях:

МОРФОСКУЛЬПТУРНЫЕ ЗОНЫ

        зоны на поверхности Земли, выделяемые по особенностям мезо- и микроформ рельефа, а также по характеру процессов рельефообразования, которые опр... смотреть

T: 178