МУТНЫЕ СРЕДЫ

МУТНЫЕ СРЕДЫ, среды, в к-рых значительна интенсивность рассеяния света на содержащихся или возникающих в них нерегулярных (хаотически расположенных) оптич. неоднородностях. Рассеяние в M. с. приводит к изменению первоначального направления облучающего их света. Нарушение оптич. однородности среды выражается в неодинаковости по её объёму преломления показателя п. Часто оптич. неоднородностями в M. с. являются дефекты структуры вещества или включения одного вещества в другое, с иным n (туманы, дымы, суспензии, эмульсии, коллоидные растворы, молочные стёкла и пр.). В др. случаях M. с. могут быть чистые вещества - при хаотич. тепловом движении частиц в большом числе микрообъёмов среды плотность, концентрация (в растворах) и оптическая анизотропия, обусловленная преимуществ, ориентацией молекул, претерпевают кратковрем. отклонения от ср. значений (флуктуации), в результате чего в этих микрообъёмах меняется МУТНЫЕ СРЕДЫ фото №1 (напр., так называемая критическая опалесценция).

Световая волна, падающая на M. с., может до выхода за пределы среды последовательно рассеяться на неск. оптич. неоднородностях. Число таких последоват. рассеяний наз. кратностью рассеяния. В общем случае "свечение" M. с. состоит из волн различной кратности рассеяния. Однократное рассеяние наблюдается лишь при малости оптической толщины M. с. МУТНЫЕ СРЕДЫ фото №2 (МУТНЫЕ СРЕДЫ фото №3 < 0,1). С увеличением МУТНЫЕ СРЕДЫ фото №4 кратность рассеяния растёт (возрастает вероятность облучения каждой из оптич. неоднород-ностей светом, уже рассеянным др. неоднородностями). К M. с., в к-рых свет рассеивается однократно (или примесь многократно рассеянного света мала), относятся, напр., чистая вода в слоях небольшой толщины (до неск. десятков м) и т. д. Примером M. с. с преимущественно многократным рассеянием (наз. сильномутными) могут служить, например, плотные облака и туманы. Оптич. свойства этих двух классов M. с. существенно различны. Для первых они определяются относит, показателем преломления и размером оптич. неоднородностей (более точно - отношением размера к длине волны рассеиваемого излучения), их формой и числом в единице объёма. Рассеяние света в сильномутной среде обусловлено, помимо её структуры, и такими "внешними" факторами, как протяжённость, форма и характер границы всей среды в целом. Проблема рассеяния света в сильномутных средах (с большой оптич. толщиной) решается в теории переноса излучения (см. также Лучистое равновесие в атмосфере звезды, Прозрачность атмосферы).

Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 4 изд., M., 1957 (Общий курс физики, т. 3); Ш и фр и н К. С., Рассеяние света в мутной среде, М.- Л., 1951; Ван д е X у л с т Г., Рассеяние света малыми частицами, пер. с англ., M., 1961.

H. А. Войшвилло.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МУТОВКА →← МУТНОСТЬ АТМОСФЕРЫ

Смотреть что такое МУТНЫЕ СРЕДЫ в других словарях:

МУТНЫЕ СРЕДЫ

        среды, в которых значительна интенсивность рассеяния света (См. Рассеяние света) на содержащихся или возникающих в них нерегулярных (хаотически... смотреть

МУТНЫЕ СРЕДЫ

среды с оптич. неоднородностями, на к-рых происходит рассеяние света. Оптич. неоднородности могут быть связаны с включением одного в-ва в друго... смотреть

T: 131