НОВОРОССИЙСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

НОВОРОССИЙСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ торговый, крупный порт в Сов. Союзе, расположен на сев.-вост. берегу Чёрного м., в Цемесской бухте.

Осн. правительств, указом в 1846.Первый проект стр-ва порта был утверждён в 1855. Однако его реализация была начата в 1886. Быстрое развитие порта началось с 1888, после прокладки к нему жел. дорога.

В годы Гражд. войны 1918-20 Н. м. п. был значительно разрушен. В 20-е гг. восстановлен и к началу Великой Отечественной войны 1941-45 стал важнейшим портом на юге СССР. В период нем.-фаш. оккупации (1942-43) был полностью разрушен. К 1950 восстановлен; до 1965 построены гидротехнические сооружения: пирсы № 1 и № 2, нефтебаза и нефтегавань, причалы лесного и рыбного портов.

Н. м. п. крупнейший в СССР по перевалке нефтяных грузов и цемента. Располагает большим количеством причалов, у к-рых производится погрузка и разгрузка океанских судов с экспортно-импортными и каботажными грузами: генеральными, навалочными и наливными. В порту имеются крытые механизированные склады, элеватор, холодильник, большое количество перегрузочной техники, плавучие краны, авто- и электропогрузчики и др. Имеется пасс, причал с мор. вокзалом для приёма сов. и иностр. судов. Мор. вокзал обслуживает ежегодно сотни тысяч сов. и иностр. пассажиров и туристов. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1923). В. В. Понятовский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НОВОРОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ →← НОВОРОССИЙСКИЕ ЦЕМЕНТНЫЕ ЗАВОДЫ

Смотреть что такое НОВОРОССИЙСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ в других словарях:

НОВОРОССИЙСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

        торговый, крупный порт в Советском Союзе, расположен на северо-восточном берегу Чёрного моря, в Цемесской бухте. Основан правительственным указ... смотреть

T: 185