НОРИЛЬСКИЙ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ

НОРИЛЬСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ им. А. П. 3 авенягина, предприятие цветной металлургии СССР, находится в Норильске Красноярского края РСФСР. В состав комбината входят горные, обогатит., металлургич., трансп., энергетич., строит., ремонтно-механич. предприятия^ проектный ин-т, н.-и. комплекс, вычислительный центр, жел. дорога Дудинка- Норильск - Талнах, порт Дудинка на Енисее с причалами для мор. и речных судов (см. Енисейского бассейна речные порты). Комбинат располагает значительными запасами природного газа и уникальной сырьевой базой для произ-ва цветных металлов: никеля, кобальта, меди и др. (см. Норильский рудный район). На комбинате изготовляют из местного сырья железобетон, стеновые панели, кирпич и цемент.

Стр-во комбината начато в 1935. Первая угольная шахта и первый рудник сданы в эксплуатацию в 1936. Открытие в р-не Талнаха (1960) богатейших месторождений никеля и меди обеспечивает комбинату стабильную сырьевую базу на длительное время. В 1965 построен рудник "Маяк", в 1971 -"Комсомольский". В 1974 началась эксплуатация рудника "Октябрьский". Руды в основном добываются подземным способом. Одновременно осуществляется дальнейшая реконструкция обогатительных ф-к и металлургических производств. Впервые в СССР разработан процесс экстракционного разделения тяжёлых цветных металлов в растворах и получение кобальта высокой чистоты. За внедрение свайных фундаментов в пром., гражд. и жил. стр-ве в условиях многолетнемёрзлых грунтов и сурового климата группе работников комбината присуждена Ленинская пр.

(1966). Гос. знак качества присвоен никелю марки Н-1 и кобальту марки К-0 (1973). Предприятия оснащены высоко-производит. техникой: шарошечные станки типа БАШ-250, 150-тонные электровозы, 100-тонные думпкары, экскаваторы ЭКГ-8 и в северном исполнении. На открытых горных работах внедрено наиболее мощное высокопроизводит. оборудование. По сравнению с 1950 выпуск продукции комбината в 1973 увеличился в 8,5 раза. Комбинат награждён орденом Ленина (1965). к. К. Арбиев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НОРИЛЬСКИЙ РУДНЫЙ РАЙОН →← НОРИЛЬСК

Смотреть что такое НОРИЛЬСКИЙ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ в других словарях:

НОРИЛЬСКИЙ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ

        им. А. П. Завенягина, предприятие цветной металлургии СССР, находится в Норильске Красноярского края РСФСР. В состав комбината входят горные, о... смотреть

T: 161