НОРМА ВЫРАБОТКИ ОПЫТНОСТАТИСТИЧЕСКАЯ

НОРМА ВЫРАБОТКИ ОПЫТНО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ, норма, устанавливаемая на основе личного опыта нормировщика, исходящего из учётных данных о фактич. затратах времени на выполнение подобных работ в прошлый период. При установлении норм опытно-статисгич. путём не проводится критич. анализ сложившихся организационно-технич. условий выполнения работы, методов и приёмов её осуществления. Это не позволяет выявить имеющиеся возможности более эффективного использования рабочего времени исполнителя и оборудования. Н. в. о.-с. лишь фиксирует ранее достигнутый уровень производительности труда, не стимулирует борьбу с простоями и нерациональными затратами, сдерживает темпы роста производительности труда, удлиняет сроки освоения проектной трудоёмкости изготовления продукции и производств, мощностей предприятия.

Задачи повышения эффективности произ-ва в СССР требуют проведения планомерной работы на предприятиях по замене применяемых Н. в. о.-с. более прогрессивными технически обоснованными нормами. В целях создания материальной заинтересованности рабочих в переходе на технически обоснованные нормы применяется премирование за выполнение и перевыполнение этих норм, а также др. виды материального стимулирования (напр., повышение до 20% расценок при работе по технически обоснованным нормам, рассчитанным на основе межотраслевых или отраслевых нормативных материалов, в машиностроении и в ряде произ-в др. отраслей пром-сти). См. также Нормирование труда. Лит. см. при ст. Норма времени. В. М. Рысс.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НОРМА ВЫРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКАЯ →← НОРМА ВЫРАБОТКИ

Смотреть что такое НОРМА ВЫРАБОТКИ ОПЫТНОСТАТИСТИЧЕСКАЯ в других словарях:

НОРМА ВЫРАБОТКИ ОПЫТНОСТАТИСТИЧЕСКАЯ

        норма, устанавливаемая на основе личного опыта нормировщика, исходящего из учётных данных о фактических затратах времени на выполнение подобных... смотреть

T: 154