НОСАТЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

НОСАТЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ, группа узконосых обезьян сем. мартышкообразных. 3 рода. В роде носачи (Nasalis) 1 вид - носач обыкновенный (N. 1аrvatus) с о. Калимантан; нос длинный; дл. тела 55-75 см, хвоста 65-75 см. В роде ринопитеки (Rhinopithecus) 2 вида: рокселланов ринопитек (R. roxellanae) с 3 подвидами из Юж. и Зап. Китая и тонкинский ринопитек (R. avunculus) из Сев. Вьетнама; у них вздёрнутый нос, загибающийся у старых особей кверху; дл. тела 55-85 см, хвоста 60-95 см; шерсть, как и у носачей, длинная, окрашена по-разному. В роде с и м и а с о в (Simias) 1 вид - симиас одноцветный (S. concolor) с островов Сиберут, Сипора, Пагай, Суматра (юго-зап. часть); нос у симиасов вздёрнутый, но менее развит, чем у ринопитеков; дл. тела ок. 55 см, хвоста 13-15 см; шерсть коричневато-сероватая. Н. о.- древесные животные, живут группами по 20 и более особей. Численность рокселланова ринопитека и одноцветного симиаса резко сокращается. Г. Д. Гладкова.

Обыкновенный носач.

НОСАТЫЕ ХИМЕРЫ

(Rhinochimaendae), семейство рыб отряда химерообразных подкласса цельноголовых. Рыло сильно вытянутое, заострённое, брюшные Плавники у самцов образуют копулятивный орган (птеригоподий). Дл. тела до 1 л. 3 рода: гариотта (Harriotta), неотариотта (Neoharriotta) с 2 видами и собственно Н. х. (Rhinochimaera) с 2 видами. Н. х.- наиболее глубоководные представители отряда, обитают на глуб. от 200 до 2500 м.

Лит.: Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971; Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НОСИТЕЛИ →← НОСАРЬ

Смотреть что такое НОСАТЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ в других словарях:

НОСАТЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

        группа узконосых обезьян семейства мартышкообразных. 3 рода. В роде носачи (Nasalis) 1 вид — носач обыкновенный (N. larvatus) с о. Калимантан; ... смотреть

T: 120