НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 в Германии, революция, в результате к-рой была свергнута монархия и установлена буржуазно-парламентская республика.

Накануне революции Германия была одной из наиболее развитых капиталистич. стран. Решающую роль в её экономич. жизни играли тресты и картели. В с. х-ве преобладало крупное юнкерское землевладение, перестроившееся на капиталистич. лад, но сохранявшее ещё значит, пережитки феодализма. Господствующие позиции в стране занимало юнкерство в союзе с крупной буржуазией. "Здесь,- писал В. И. Ленин в 1918,- мы имеем „последнее слово" современной крупнокапиталистической техники и планомерной организации, подчиненной юнкерски-буржуазному империализму" (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 300). Активной революц. силой в Германии являлся пролетариат. Имелись все материальные предпосылки для перехода после свержения монархии и ликвидации феод, пережитков к решению задач социалистнч. революции. Классовые противоречия обострялись по мере затягивания 1-й мировой войны 1914-18, к-рая несла огромные прибыли юнкерам и буржуазии и тяжёлые лишения нар. массам.

Большое влияние на подъём революц. движения в Германии оказала Великая Октябрьская социалистич. революция в России. Политич. характер приобрела Январская всеобщая забастовка 1918, охватившая св. 1 млн. рабочих. Рабочие боролись против империалистич. войны и разбойничьих планов герм, империализма в отношении Сов. России, за немедленный демократический мир и свержение кайзеровско-империалистич. пр-ва.

В ходе забастовки рабочие создали Советы. Революц. брожение охватило также армию. К осени 1918 стало очевидным полное поражение Германии в 1-й мировой войне. Это ускорило вызревание революции. 7 окт. 1918 состоялась конференция группы "Спартак" (см. ^Спартака союз"), на к-рой была принята программа нар. революции. Исходя из соотношения классовых сил, программа в основном верно сформулировала гл. национальную и социальную задачу революции: немедленное окончание войны, свержение герм, империализма как предпосылка решения задач социалистич. революции. Конференция призвала рабочих к свержению пр-ва войны, к борьбе за отчуждение собственности крупных землевладельцев, банковского капитала, шахт и домен, за установление минимума заработной платы, за немедленную отмену осадного положения и освобождение политич. заключённых. Герм, империалисты, стремясь предотвратить революцию, создали 4 окт. т. н. демократич. коалиционное пр-во во главе с Максом Баденским и при участии с.-д. лидеров Ф. Шейдемана и Г. Бауэра. Им не удалось, однако, сдержать рост революц. движения. 3 нояб. началось восстание матросов в Киле (см. Килъское восстание 1918), ставшее прологом Н. р.

Группа "Спартак" и революц. старосты Берлина, избранные рабочими во время январской забастовки 1918, призвали 9 нояб. к ген. забастовке и вооруж. восстанию. К вышедшим на улицы Берлина рабочим присоединились солдаты. В тот же день около полудня было объявлено об отречении кайзера. Монархия была свергнута, и перед рабочим классом встала задача уничтожения феод, пережитков, слома старой гос. машины, борьбы за социалистич. революцию. В этих условиях К. Либкнехт от имени революц. пролетариата 9 нояб. ок. 4 часов дня провозгласил Социалистич. республику. Правые с.-д. лидеры и центристские руководители Независимой с.-д. партии направили свои усилия на спасение капиталистич. строя. Шейдеман выдвинул лозунг создания "свободной германской республики", что фактически означало провозглашение бурж. республики. Однако правым с.-д. лидерам и центристскому руководству "независимцев" на этом этапе не удалось помешать развитию революции. Революц. рабочие Германии по примеру Сов. России создали повсюду рабочие и солдатские Советы. Там, где во главе движения стояли последоват. революционеры, имевшие влияние в Советах, началось очищение местных органов гос. аппарата от реакц. элементов и ограничение экономич. мощи магнатов капитала путём установления контроля над произ-вом. "Союз Спартака" не обладал, однако, достаточной политико-идеологич. и организац. силой и опытом, чтобы в борьбе за антиимпериалистически-демократич. требования завоевать большинство в Советах и превратить их в органы власти рабочего класса и др. трудящихся. Влияние с.-д. политики, иллюзии относительно бурж. парламентаризма и роли гос-ва как якобы надклассовой силы парализовали Советы. Захватив большинство в Советах, оппортунистич. лидеры с.-д-тии и "независимых" превратили их в прикрытие контрреволюции. Избранное 10 нояб. на общем собрании берлинских Советов врем, пр-во - Совет нар. уполномоченных (в него вошли 3 представителя правых с.-д.- Ф. Эберт, Шейдеман, О. Ландсберг и 3 "независимых" с.-д.- Г. Гаазе, В. Дитман, Э. Барт) оставило кайзеровских гос. чиновников на их постах. Представители революц. старост требовали включения в пр-во Либкнехта. Либкнехт поставил условием своего вхождения в пр-во передачу всей власти Советам и устранение из него бурж. политиков. Но правые с.-д. отклонили это требование и отложили решение жизненно важных для нем. народа вопросов о целях правительств, политики и создании социальной республики до выборов в Учредит, собрание.

Вопреки воле реформистских лидеров с.-д-тии, "Союз Спартака" вёл борьбу за дальнейшее развитие революции. Под давлением революц. масс пр-во отменило осадное положение, провозгласило свободу союзов и амнистию политич. заключённым, установило 8-часовой рабочий день. Но одновременно оно заключило союз со стоявшим во главе армии монархистом и реакционером П. Гинденбургом для совместной борьбы против революции. Опираясь на армию, к-рой командовали юнкерско-милитаристские элементы, Совет нар. уполномоченных перешёл в наступление на только что завоёванные рабочими права. В борьбе против революц. масс реакция опиралась на помощь империалистов США, Великобритании и Франции. Ещё 5 нояб. пр-во Макса Баденского выслало из Берлина сов. посла. С.-д. лидеры хотели т. о. помешать союзу рус. и герм, революций и пытались расчистить путь для сговора с империалистами Антанты в целях борьбы против Сов. республики и герм, революции. И нояб. 1918 было заключено перемирие между Германией и Антантой (см. Компъенское перемирие 1918). По его условиям Германия сохранила свою армию. Пр-во ^Эберта - Шейдемана добровольно обязалось оставить нем. оккупац. войска на Украине и в Прибалтике до прибытия туда войск Антанты. Тем самым с.-д. пр-во продолжало антисоветский курс кайзеровской политики - политики, противоречившей коренным нац. интересам нем. народа. Стремясь воспрепятствовать экспроприации капиталистич. собственности, пр-во развернуло широкую пропаганду за т. н. социализацию и создало совместно с владельцами концернов и профсоюзным руководством Комиссию по социализации (во главе с К. Каутским), деятельность к-рой свелась к демагогич. манёврам. Вопреки требованиям трудящихся (вышедших 16 дек. 1918 на организованную "Союзом Спартака" 250-тысячную демонстрацию) передать власть в руки рабочих и солдатских Советов и установить союз с Сов. Россией, с.-д. лидеры сумели провести на 1-м Всегерм. съезде Советов (16-21 дек.) решение о выборах в бурж. Учредит, собрание и передаче законодат. власти пр-ву. Пр-во Эберта - Шейдемана перешло в открытое наступление на рабочий класс. В ночь с 23 на 24 дек. 1918 правительств, войска напали в Берлине на революц. морскую дивизию. С помощью вооруж. рабочих матросы отразили это выступление сил контрреволюции и были готовы перейти в контрнаступление, но лидеры "независимых" сорвали его. В янв. 1919 буржуазия спровоцировала пролетариат на преждеврем. выступление и использовала его неподготовленность для разгрома революц. движения. 15 января были зверски убиты вожди революции К. Либкнехт и Р. Люксембург. Принятая 31 июля 1919 Учредит, собранием Веймарская конституция 1919 закрепила установление бурж. республики.

Несмотря на то что в Германии имелись все объективные предпосылки для социалистич. революции, Н. р. 1918 не вышла за рамки бурж.-демократич. революции, хотя и проведённой в известной мере пролетарскими средствами и методами. Её главная задача - свержение герм, империализма - осталась нерешённой. Место монархии заняла бурж. республика. Крупное юнкерское землевладение осталось в неприкосновенности. Нем. буржуазия и юнкерство с помощью с.-д. лидеров разгромили рабочее движение, во главе к-рого не было закалённой, подлинно революц. массовой марксистско-ленинской партии. Созданная в конце дек. 1918- начале янв. 1919 Коммунистич. партия Германии была ещё слабо связана с широкими массами пролетариата, трудового крестьянства и др. трудящихся. Идейно и организационно расколотый рабочий класс не был в состоянии повести за собой трудовое крестьянство. Тем не менее Н. р. явилась одним из крупнейших событий герм, истории. Она была наиболее значительным революц. антиимпериалистич. движением в годы революц. подъёма, последовавшего непосредственно за Великой Окт. социалистнч. революцией.

Лит.: Ленин В. И., Тяжелый, но необходимый урок, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 35; его же, Странное и чудовищное, там же; его же, Доклад на Объединенном заседанин ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г., там же, т. 37; его же, Речь о годовщине революции 6 ноября.- Речь о международном положении 8 ноября. [VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов 6-9 ноября 1918 г.], там же; его же, О "демократии" и диктатуре, там же; его же, Речь на митинге протеста против убийства Карла Либкнехта и Розы Люксембург 19 января 1919 г., там же; его же, Письмо к рабочим Европы и Америки, там же; его же, Дополнение к проекту обращения к германским рабочим и не эксплуатирующим чужого труда крестьянам, там же, т. 38; его же, Герои Бернского Интернационала, там же; его же Как буржуазия использует ренегатов, там же, т. 39; е г о же, Привет итальянским, французским и немецким коммунистам, там же; его же, Членам группы "Спартак". 18 октября (1918), там же, т. 50; Т е л ь м а н Э-, Боевые речи и статьи, пер. с нем., М., 1935; Очерк истории немецкого рабочего движения, [пер. с нем.], М., 1964; Ноябрьская революция в Германии. Сб. ст. и материалов, М., 1960; Д р а б к и н Я. С., Ноябрьская революция в Германии, М., 1967. В. Ульбрихт, ГДР (статья - из Советской исторической энциклопедии; печатается с некоторыми сокращениями) .




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НРАВСТВЕННОСТЬ →← НОЯБРЬ

Смотреть что такое НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 в других словарях:

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918

        в Германии, революция, в результате которой была свергнута монархия и установлена буржуазно-парламентская республика.          Накануне революц... смотреть

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918

в Германии - революция, в результате к-рой была свергнута монархия и установлена бурж.-парл. республика. Накануне революции Германия была одной из пере... смотреть

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918

- в Германии - революция, в результате которойбыла свергнута монархия и установлена парламентская республика. Началореволюции - Кильское восстание 1918 матросов. 9 ноября восстание в Берлинесвергло монархию, Германия была объявлена республикой, были созданыСоветы. 11 ноября было заключено Компьенское перемирие 1918 междуГерманией и Антантой. Временное правительство - Совет народныхуполномоченных (из социал-демократов и членов НСДПГ; создан 10 ноября),сняло введенное в январе 1918 осадное положение, объявило амнистиюполитическим заключенным, ввело 8-часовой рабочий день, но одновременнопошло на тайное соглашение с генералитетом о введении в Берлин войск дляподавления выступлений в январе 1919 берлинских рабочих. 15 января былизверски убиты К. Либкнехт и Р. Люксембург.... смотреть

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 В ГЕРМАНИИ

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 в Германии, революция, в результате которой была свергнута монархия и установлена парламентская республика. Начало революции - Кильское восстание 1918 матросов. 9 ноября восстание в Берлине свергло монархию, Германия была объявлена республикой, были созданы Советы. 11 ноября было заключено Компьенское перемирие 1918 между Германией и Антантой. Временное правительство - Совет народных уполномоченных (из социал-демократов и членов НСДПГ; создан 10 ноября), сняло введенное в январе 1918 осадное положение, объявило амнистию политическим заключенным, ввело 8-часовой рабочий день, но одновременно пошло на тайное соглашение с генералитетом о введении в Берлин войск для подавления выступлений в январе 1919 берлинских рабочих. 15 января были зверски убиты К. Либкнехт и Р. Люксембург.... смотреть

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 В ГЕРМАНИИ

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 в Германии , революция, в результате которой была свергнута монархия и установлена парламентская республика. Начало революции - Кильское восстание 1918 матросов. 9 ноября восстание в Берлине свергло монархию, Германия была объявлена республикой, были созданы Советы. 11 ноября было заключено Компьенское перемирие 1918 между Германией и Антантой. Временное правительство - Совет народных уполномоченных (из социал-демократов и членов НСДПГ; создан 10 ноября), сняло введенное в январе 1918 осадное положение, объявило амнистию политическим заключенным, ввело 8-часовой рабочий день, но одновременно пошло на тайное соглашение с генералитетом о введении в Берлин войск для подавления выступлений в январе 1919 берлинских рабочих. 15 января были зверски убиты К. Либкнехт и Р. Люксембург.... смотреть

T: 201