НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАГЕНТЫ

НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАГЕНТЫ. Участвующие в замещения реакциях реагенты подразделяются на нуклеофильные и электрофильные. Нуклеофильные реагенты, или нуклеофилы (Н.), предоставляют свою пару электронов на образование новой связи и вытесняют из молекулы RX уходящую группу (X) с парой электронов, образовывавшей старую связь, напр.:

(где R - органич. радикал). К Н. относятся отрицательно заряженные ионы (Hal-, ОН-, CN-, NO2-, OR-,RS-,NH2-,RCOO- и др.), нейтральные молекулы, обладающие свободной парой электронов (напр., Н2О, NH3, R3N, R2S, R3P, ROH, RCOOH), и металлоорганич. соединения R-Me с достаточно поляризованной связью С-Ме+, т. е. способные быть донорами карбанионов R-. Реакции с участием Н. (нуклеофильное замещение) характерны гл. обр. Для алифатич. соединений, напр, гидролиз (ОН-, Н2О), алкоголиз (RO-, ROH), ацидолиз (RCOO-, RCOOH), аминирование (NH2- , NH3, RNH;j и др.), цианирование (CN-) и т. д.

Электрофильные реагенты, или электрофилы (Э.), при образовании новой связи служат акцепторами пары электронов и вытесняют уходящую Группу в виде положительно заряженной частицы. К Э. относятся положительно заряженные ионы (например, Н+, МО2+), нейтральные молекулы с электронным дефицитом, например SO3, и сильно поляризованные молекулы (СНзСОО-Вг+ и др.), причём поляризация особенно эффективно достигается комплексообразова-нием с к-тами Льюиса (На1+-На1-•А, R+-С1-•A, RCO+-С1-•А, где А= А1Сl, SbCb, BF3 и др.). К реакциям с участием Э. (электрофильное замещение) относятся важнейшие реакции ароматич. углеводородов (напр., нитрование, галогенирование, сульфирование, реакция Фриделя - Крафтса):

В определённых системах реакции с участием Н. осуществляются в ароматич. ряду, а реакции с участием Э. - в алифатическом (чаще всего в ряду металлоорганич. соединений).

Лит.: К р а м Д., Хэммонд Д ж., Органическая химия, пер. с англ., М., 1964. И. П. Белецкая.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НУКЛЕУС →← НУКЛЕОТИДЫ

Смотреть что такое НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАГЕНТЫ в других словарях:

НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАГЕНТЫ

        Участвующие в замещения реакциях (См. Замещения реакции) реагенты подразделяются на нуклеофильные и электрофильные. Нуклеофильные реагенты, или... смотреть

T: 213