НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА (Nukualofa), столица гос-ва Тонга. 15,7 тыс. жит. (1966). Порт на о. Тонгатабу, в зап. части Тихого ок. Вывоз копры и бананов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НУКУС →← НУКЛОНЫ

Синонимы слова "НУКУАЛОФА":

Смотреть что такое НУКУАЛОФА в других словарях:

НУКУАЛОФА

(Nukualofa)        столица государства Тонга. 15,7 тыс. жителей (1966). Порт на о. Тонгатабу, в западной части Тихого океана. Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА

нукуалофа сущ., кол-во синонимов: 3 • город (2765) • порт (361) • столица (274) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город, порт, столица... смотреть

НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА ТОНГАНукуалофа - столица и главный порт государства Тонга - расположен на северном берегу острова Тонгатапу в Тихом океане. Тонгатапу - са... смотреть

НУКУАЛОФА

ТОНГА Нукуалофа - столица и главный порт государства Тонга - расположен на северном берегу острова Тонгатапу в Тихом океане. Тонгатапу - самый большой остров страны. Население города - 34000 жителей. Южные пляжи Тихого океана привлекают в Нукуалофу каждый год все большее число туристов. Хотя первые поселения полинезийцев появились на острове 3000 лет назад, правительство переехало в Нукуалофу только в XIX веке. В течение нескольких столетий город служил политическим центром Тонга, но королевской резиденцией он стал только после того, как в 1860-х годах остров решил политические проблемы. В XVII веке голландский мореплаватель Абель Тасман стал первым европейцем, достигшим берегов острова Тонгатапу, хотя архипелаг был открыт за несколько десятилетий до этого его соотечественником. В конце XVIII века остров дважды посетил капитан Джеймс Кук, за которым последовал еще целый ряд исследователей. И лишь на рубеже XVIII и XIX веков здесь появились первые поселения европейцев. По мере колонизации островов в Тонгу прибывали маленькие группы миссионеров, принявшие позже участие в вооруженных конфликтах внутри страны. Некоторым из них это стоило жизни. С приездом новых миссионеров пропасть между туземцами, обращенными в христианство, и приверженцами традиционных национальных верований становилась все больше. Назревавший конфликт был разрешен в 1852 году, когда один из христианских вождей по имени Джордж Тупоа I провозгласил страну конституционной монархией, а себя - королем. Его потомки и сейчас правят этим небольшим тихоокеанским государством. Сегодня большинство островитян занимается выращиванием овощей и фруктов, чему во многом способствует благоприятный климат и плодородные вулканические почвы. Многие продают выращенные ими фрукты: авокадо, манго, ананасы и плоды хлебного дерева - на большом рынке недалеко от порта. Бананы, ваниль и сувениры в течение долгого времени были главной статьей экспорта. Не так давно фермеры начали продавать тыквы в Японию. С целью разнообразить экономику Тонго власти положили начало легкой промышленности в окрестностях столицы. Сегодня многие из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию за рубеж, в том числе куртки и шерстяную одежду. Несмотря на то, что число туристов, приезжающих в Тонго, невелико, туризм также делает свой вклад в экономику страны. Приезжие любят присутствовать на различных древних ритуалах. Город окружен коралловыми рифами, в которых водятся многие виды тропических рыб. В спокойных прозрачных водах бухты буквально в нескольких шагах от города всегда много любителей подводного плавания. Второе место, привлекающее множество туристов - это доисторический известняковый дольмен - каменный памятник, свидетельствующий о древности поселений обитателей острова, расположенный в 30 км на восток от города.... смотреть

НУКУАЛОФА

Столиця і гол. порт держави Тонґа, на острові Тонґатапу в зх. частині Тихого о.; 29 тис. мшк.; вивіз копри і бананів.

НУКУАЛОФА

(столица государства Тонга) Nukualofa n -sСинонимы: город, порт, столица

НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА (Nukualofa), столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА, столица (с 1970) государства Тонга, на острове Тонгатапу. 21 тыс. жителей. Порт на Тихом океане (вывоз копры и бананов).

НУКУАЛОФА

Nuku'Alofa, NucualofaСинонимы: город, порт, столица

НУКУАЛОФА

, столица (с 1970) государства Тонга, на острове Тонгатапу. 21 тыс. жителей. Порт на Тихом океане (вывоз копры и бананов).

НУКУАЛОФА

- (Nukualofa) - столица и главный порт государства Тонга, на о.Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА

столиця і гол. порт держави Тонґа, на острові Тонґатапу в зх. частині Тихого о.; 29 тис. мшк.; вивіз копри і бананів.

НУКУАЛОФА

[nukuałofa]Nukualofa

НУКУАЛОФА

Nuku'Alofa, Nucualofa

НУКУАЛОФА

Нукуало́фа іменник жіночого роду столиця Королівства Тонга, Океанія

НУКУАЛОФА

(город) Nukualofa

НУКУАЛОФА

г. Нукуалофа, жен.

НУКУАЛОФА

Нукуалофа

НУКУАЛОФА (NUKUALOFA)

НУКУАЛОФА (Nukualofa) - столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА (NUKUALOFA)

НУКУАЛОФА (Nukualofa), столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА (NUKUALOFA)

НУКУАЛОФА (Nukualofa) , столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

T: 125